Реалистичные водяные эффекты

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Наконец то руки дошли до выставления этого наиинтереснейшего туториала по изготовлению реалистичных водяных эффектов - очень познавательно !

Огромное спасибо нашему коллеге Александру Хохрякову за подбор и профессиональный перевод этой статьи !!

Ссылка на оригинал :
<!-- m -->http://www.aircraftresourcecenter.com/t ... tnt067.htm<!-- m -->
Автор : Dana Geraths






Забытый элемент-создание реалистичных водяных эффектов

На протяжении всей истории люди жили в окружении четырех стихий. Огонь, Воздух, Змля и Вода присутствуют во всех раниих мифологиях и религиозных верованиях. Огонь – создатель всего и величайшая разрушительная сила, Воздух окружает все и вся и позволяет цвести всему живущему, Земля – мать давшая жизнь всему и Вода – терепливый созидатель, загадочный скульптор скал.

Если мое вступление кажется вам чересчур филосовским для статьи о создании воды для диорам, позвольте мне объяснить. Создание диорам – искусство, а в каждом искусств есть доля духовности. Когда вы содате диораму, вы воссоздает кусочек истории в миниатюре, а значит вы должны принять во внимание реальный мир который вы так сильно пытатесь воссоздать.

Так, воздух не нужнается в воссоздании, огонь черезвычайно трудно воспроизвсти, а использовать настоящий в диораме с пластмассовыми моделями не самый лучший вариант. Змлю тож непросто воссоздать в миниатюре, но большинство моделистов добивается более-менне приемлемых результатов, а вот вода... это тот элемент, который отсутствует в большинстве диорам.

Существует несколько способов воспроизведения реалистичный водяных эффектов, но в нашем случае мы рассмотрим использование прозрачной эпоксидной смолы. Данная смола может быть куплена почти в любом магазине для художников и служит для запирания различных предметов в прзрачном кубе или шаре. Внимание : эпоксидка очень прозрачна и прекрасно подходит для нашей цели. Она так же черезвычайно дорога и токсична, так что будьте готовы выложить энную сумму не только на товар но и за оборудование вашего рабочего места в плане техники безопастности. Со своей стороны, я могу только ещ е раз напомнить о важности работы в хорошо проветриваемом помещении и при наличии респиратора.

Первое что мы должны решить – это тип воды который мы хотим воссоздать. Мода может разных типов: бурная или спокойная, темная или свтлая, голубая. Коричневая, зеленая...Вода обязательно должна гармонировать с окружающим пейзажем воспроизведнным в миниатюре и качество воды должно ему соответствовать. Так например вы не найдете чистой голубой воды в сточной канаве невалеке от разбомблнных и сгоревших зданий или зеленой застоявшйся воды в диораме изображающй пляж Океании.

Сравочная инфорация – ключ для выполнения данной работы. У меня скопилась целая куча фотографий вырезанных из Нейшионал Джеографик и других журналов. Тропичские моря, пруды, воронки, пляжи и т.д. Все это было собрано как подспорье в моей иллюстраторской работе но так же прекрасно помогает мне при создании диорам. И я считаю, что каждый моделист должен обзавестись подобной библиотекой.

Для нашего сегодняшнего урока мы выберем создание бетонной пристани где-нибудь в южной части Тихого океана, а значит вода будет голубая и очень прозрачная. Данная диорама готовилась для японского гидросамолета. Что касается типа воды, то я считаю что это лучший тип для наглядного урока, да и к тому ж наиболее легкий для воспрозведения. Так что процесс будет легко понять по фотографиям.




Обратите внимание на важную деталь: подставка полностью готова за исключением воды. ЧЕРЗВЫЧАЙНО важно полность закончить все работы по подставка до того как вы добавите воду. После того как вы е добавите на подставке будет уже невозможно что-либо изменить или добавить. Все детали вашей диорамы должны быть приклеены намертво к поверхости, И никакой пыли, потому что как только вы нальет эпоксидку, она всплывет на поверхность и уничтожит всь эффект. Золотое правило звучит так : если предмет не должет плавать, его нужно приклеить.

Для начала зафиксирум пластину из бальсы вокруг подставки. Ак только это сделано и все предметы приклеены ко дну ныряем с головой в воду (простите за каламбур).
Для этой статьи я использовал эпоксидку под названием Castin' Craft Clear. Это жидкая эпоксидка примняемая в литье. Сама эпоскидка смешивается с отвердителем и застывает в течении нескольких часов.

Следует отметить что большинство эмалвых красок хорошо смешиваются с эпоксидкой, так что придание цвта воде является следующим этапом. Вода должна выглядеть так как будто она глубока даже вблизи берега.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума





Принимая во внимание тот акт что вода состоит из нескольких слоев, необходимо помнить что вы воссоздат все эффекты снизу вверх. Чем больше вы добавляете краски, тем темне будт вода. Для первого слоя, как видно на фотографии, я добавил немного синей краси и чуть-чуть зеленой.

Теперь наносим первый слой на поверхность диорамы (не забудьте добавить отвердитель) и даем ему врмя застыть. Так как это первый слой из двух, нет никакого смысла воспроизводить на нем какие-то ни было эффекты










Как только вы увидели что первый слой начинает застывать, значит пришло время добавить второй. В него мы капнем не более двух-трех капель краски, так что бы было трудно опредлить добавлена ли вообще краска. Еще раз хотелось бы подчеркнуть важность того что бы не перборщить с добавлением краски . иначе вода будет выглядеть ненатурально. Здесь на фотографии вы видите второй слой эпоксидки.

А вот теперь начинается самое интересное.

При помощи палочки от мороженного начните ерошить поверхность эпоксидки движениями вперд-назад. Только не очень быстро, иначе появятся пузыри. А если так, то всю работу прийдется начинать сначала.

Продолжаем ерошить поврхность. В случае когда ваша вода соприкасается с берегом, необходимо двигать палочкой по поверхности воды параллельно берегу, как это показано на фотографии. Море волнуется раз, море волнуется два...вперед-назад, снова и снова. кАжется что этому не будет ни конца ни края, но вот вы начинаете замечать что эпоксидка начинает густеть. Это значит что у вас очень ограниченный период времени для того что бы добавить последний штрих. А еще это значит, что всм следует удвоить осторожность, иначе неловкое движение разрушит всю вашу работу и прийдтся начинать все сначала.

Теперь мы должны создать береговую линию и прибой. Все зависит от того какого эффекта вы пытатесь добиться, в моем случае мы рассматриваем небольшой прибой набгающий на берег лагуны, а не буруны, возникающие в открытом океане.
Чем более застывает эпоксидка, тем более вы фокусируте ваше внимание на поверхности воды. Ваша задача – создат как можно более неровную поверхность. Основное усилие долно быть направлено на берговую линию для создания ощущения набгающих на брг волн или прибоя. Для этого вы «отталкиваете» волны от берега и даете им медленно вернуться назад. Вскоре вы заметите, что чем больше эпоксидка застывает тем больш она сохраняет ту форму, которую вы ей придали. Н переборщите, а нето вместо легкого бриза, вы получите небольшое цунами.

Вскоре вода станет настолько застынет что перестанет менять форму. В этот момент вы может спокойно снять окантовку из бальсы. Эпоксидка свободно оттанет от поверхности дерева. Если же вы дождтесь полного застывания эпоксидки, то отсоеденить ее от окантовки будет просто невозможно. Тпрь мы должны найти такое мсто гд нт пыли и оставить там нашу модль для того что бы эпоксидка полностью застыла.



 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума




Вот так выглядит наша диорама в законченном виде.

Напоследок, хотлось бы сказать что лучший советчик в любом деле – это ваш личный опыт. Постарайтесь использовать данное руководство как основу и попробуйте поэксперемнтировать. И не забудьте о технике безопастности: побольше чистого воздуха. Лучше переборщить со средствами защиты, чем раскаиваться.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Александр СПАСИБО!

Самолеты не совсем наше направление , но создание реалистичных водяных эффектов на подставках ОЧень даже пригодится многим . Хоть дядьку Черномора и 33 богатыря выходящих из пучины , высадка с дракара викингов , всадник скачущий по воде .... да много всего интересного можно изготовить при использовании этой полезной информации .

Саша, если будет время и желание , то очень ждем перевода статьи по лепке бюстов ! :roll: :wink:
 
Огромное Спасибо Саше и Сереже :lol: за интереснейшую и черезвычайно полезную информацию. Пусть сразу и не всегда сможешь сориентироваться со способом ее применения в своем случае, но она (инфа) есть, и как только появляется необходимость - сразу в памяти всплывает. Горизонт идей ширится :lol:
С уважением
 
А что за эпоксидка использовалась?Такая светлая и приятная.Обычная имеет мутный цвет и коричневато-желтоватый оттенок.
 
Спасибо за статью.

Для этой статьи использовался материал, называемый Castin’Craft Clear, жидкая смола. Это маслянистая жидкость, которая смешивается с отвердителем и застывает за несколько часов.
 
Сергей, суперспасибо!!! У меня начальник корабли делает и как раз озадачил с водной поверхностью!!! Видимо в жизни все не случайно!!! :lol:
 
вода

Всем добрый день,

Надеюсь, что эта статья пригодится всем желающим разнообразить свои диорамы и миниатюры.

В данной статье описана очень токсичная эпоксидка. На данный момене есть достаточно большое количество химии для моделистов которая даст возможность добиться не меньшего эффекта, не являясь опастной для здоровья.

Например целая гамма американской компании Woodlandscenics <!-- m -->http://woodlandscenics.woodlandscenics. ... ll=1#C1211<!-- m -->.

Насколько я знаю, можно сделать хоть волны хоть автоматную очередь по воде. Просто немного попрактиковаться и набить руку.






 
Если у кого-то есть французские журналы Figurines, в одном их номеров напечатана статья Кристиана Пети о том как он созжает водные эффекты.

Ниже приведены несколько снимков работ данного моделиста, снятые во время Всемирной выставки в Бостоне в 2005г.







И еще одна работа с той же выставки.

 
Sergey_it
если свяжешся с Кристианом и он даст расклад по водяным эффектам, то будь добр выложи и сюда и на индейский форум))
 
Сверху