Реалистичность замаха!

Добрый день.
Вот пробую немного изменить замах средневековому рыцарю, но возникают сомнения, в плане могли так замахиваться, с расчётом того что в одной руке кистень во второй топор)??
Буду рад выслушать любые предположения.
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    67,4 КБ · Просмотры: 955

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:D Конан отдыхает т Джеки Чан нервно курит в стороне .
Said как реконструктор по средневековью намахавшись и тем и другим точнее ответит , но по мне так дяденька лыцарь ни топором не ударит, ни кистенью , либо сам запутается , либо сам же и покалечится .
Бить одновременно двумя разными видами оружия, и с одного замаха по моему полный абсурд .
Даже если он (руцарь) джедай и шаолинь в одном лице то хотя бы по очереди - удар топором одной рукой , потом удар другой - как "лопасти" - но и это даже в фильмах смотрится как то не серьезно по детски .
Может поза и эффектна , но и в этом честно сомневаюсь однако очень сильно .

Но послушаем тех коллег кто ближе к теме .
 
Приходилось мне в свое время сталкиваться со школами оружейного боя, в которых использовались две руки. Например, филиппинская эскрима или некоторые виды клановых самурайских школ. Но ни разу не встречал я такого, чтобы в двух руках держали оружие, абсолютно разное по своим характеристикам. Т.е. если в одной руке топор, то и во второй тоже. Если в левой палка, то в правой на крайний случай - палка чуть длиннее. Если в правой катана, то в левой скорее всего танто. Потому что каждому виду оружия присуща своя техника, своя геометрия движения. Топором рубят, соответственно этому строится и движение ног, работа туловища и т.д. Кистенем (прошу прощения) машут. Поэтому и тело движется совсем иначе.
Это я к чему - если уж рыцарю вложили в две руки разные виды оружия, то замах можно делать любой. Тут уж не важно, как он замахивается - все равно неправильно. Все равно его убьют скоро...
Zlobov*S, а вот насчет того, что "лопасти" смотрятся по детски, это ты зря. Я (к моему сожалению очень недолго) одно время занимался с офигительным спецом по эскриме. Основа техники - именно лопасть, правда, короткими палками (примерно длиной с локоть). Так могу сказать, что ничего более эффективного я в жизни не встречал. Не знаю, как такая техника легла бы на работу с длинным рубящим оружием, но изначально она создавалась филлипинцами для борьбы с европейскими завоевателями, т.е. против европейского оружия.
 
Vik Это фигура Андреа.
По скульптуре там был огромный топор, как на меня не очень.
Захотелось что-то переделать, вот и думаю как и что изменить.
Если я правильно понял - так нужно в обе руки вложить оружие схожее по своим боевым характеристикам, а если заменить кистень мечём и вывести ему его левую руку вперёд, как бы на "излете"?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
- "..Zlobov*S, а вот насчет того, что "лопасти" смотрятся по детски, это ты зря..." -
- :roll: :oops: , я только по фильмам сужу, сам то я "ни бум-бум" .

Но даже в тех школах под сомнением даже при условии одинакого оружия - замах с двух рук и с одной стороны не естественен и не имеет смысла. Рубящий удар по одной линии разве в данной позе увеличит силу удара ? Топором то понятно он рубанёт, а кистенью чтобы больно было или она что то добавит к топору ? Лопасти наверно логичней хотябы - топором с одной руки рубит под ребра справа, а левой бъет по голове слева - эффектней !

Я ни в коем случае не спорю, просто на фигуре человек полностью открыт , каким бы грозным фехтовальщиком он бы не был - сейчас его просто можно ногой пнуть в пах - он весь открыт и смысла его двойного удара просто нет - бей кто хочет и куда хочет :roll:
 
Чего-то я в предыдущем своем посте немного увлекся :oops: Двуручная работа на Востоке достаточно часто присутвует, но оружие самураев и прочих ориентальных братьев все-таки намного легче, чем меч средневекового рыцаря... Техника работы оружием и геометрия движения тоже существенно отличаются. Да и прав Сергей в том, что с двумя мечами/топорами наносить удар с одной стороны абсолютно нецелесообразно.
В общем, на мой взгляд, не стоит в данной фигурке в каждую руку свое оружие. Если не нравится топор, то заменить на другой топор или меч. Но один.
 
Сверху