РУССКАЯ ПЕХОТА - 1914 г. Авт. А. Паскаль (покраска)

Уважаемые друзья!
Сегодня мы рады предложить вашему вниманию, работу Александра Паскаль, "РУССКАЯ ПЕХОТА - 1914 г."
Масштаб 40 мм. Белый металл, краски: акрил GW, Foundry и "Звезда".
Скульптор: Николай Гордеев; покраска и оформление: Александр Паскаль

Плоскорельефные миниатюры, представляющие собой рядовых армейской пехоты Русской Императорской Армии (7-й пехотный Ревельский полк) в походной форме - 1914 г.
Очень необычные миниатюры, отдаленно напоминающие игровые наборы советской промышленности 60-70-х гг., но только с совершенно другим качеством проработки деталей в соответствии с исторической достоверностью.
Источники:
1. О.Леонов, И.Ульянов. Регулярная пехота 1855-1918 гг., М 1998г.
2. Материалы с <!-- w -->www.regiment.ru<!-- w -->

* * *

7-й пехотный генерала Тучкова 4-го полк
Сформирован: в 1775 г. из двух батальонов Санкт-Петербургского легиона;
Старшинство полка: с 02.09.1769 г. - образования С.Петербургского легиона;
Полковой праздник: 16(29) августа - Перенесение Нерукотворного образа Иисуса Христа.
Дислокация на 1914 г.: г.Пултуск, Варшавский военный округ.
Входил во 2-ю бригаду 2-й пехотной дивизии XXIII армейского корпуса.

Знаки отличия:
1. Полковое знамя Георгиевское с надписями: "За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов" и "1769-1869". С Александровской юбилейной лентой;
2. Поход за военное отличие в войне 1812 года ("походъ" - особый барабанный бой -А.П.);
3. Знаки на головные уборы с надписью: "За Варшаву 25 и 26 Августа 1831 г."

Вечный шефъ: Генерал Тучков 4-й, с 1912 г. Августа 26-го.
Генерал-майор Александр Алексеевич Тучков 4-й (1777 - 1812 гг.). В Бородинском сражении (26 августа 1812 г.) командир бригады в 3-й пехотной дивизии и шеф Ревельского полка. Во время 5-й атаки французами Семеновских флешей, под ураганным огнем ревельцы дрогнули. Тучков, схватив знамя 1-го батальона, бросился вперед, но тут же рухнул, сраженный картечью. В несколько минут место, на котором он упал, перепахали французские ядра. Останки героя-генерала так и не были найдены. В 1820 г. на месте гибели, его супругой была возведена церковь Спаса Нерукотворного.

* * *

С началом Великой войны, 7-й пехотный Ревельский полк испытал крушение 2-й армии в Восточной Пруссии. В бою 13 августа 1914 г. у Гросс-Гардинен, 2-я дивизия была разбита, а Ревельский полк совершенно разгромлен. "Остались знамя и взвод" - доносил командующий генерал Самсонов. Знамя было вынесено из боя ценой многих жертв. Снятые с древка полотнище и крест спасали по частям. Но полотнище все же попало в руки германцев и находилось в Берлине до 1945 г., а Георгиевский крест и темляк со знамени был спасены подпрапорщиком Козубом, а позже, в немецком лазарете переданы подпоручику того же полка Сенкевичу .
Восстановленная 2-я дивизия была придана IV армейскому корпусу (30-я и 40-я дивизии) и вместе с ним сражалась на Северном и Румынском фронтах.
8 октября 1915 г. Высочайше было разрешено выдать Ревельскому полку знамя его 2-го батальона до окончания войны.

В ГАЛЕРЕЮ TO GALLERY
 

Menelay

Мастера
Давненько не видал плоских фигур :eek: Роспись понравилась!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Александр за обзор к работе ! Всегда интересней рассматривать фигуры и при этом получать дополнительную информацию !
Тебя подтолкнуло качество фигур от Гордеева, или тема, или таки плоские фигуры привлекают ?
С уважением.
 
Спасибо за отзывы, коллеги!
Zlobov*S - Сергей, я старался :) . Мне в последнее время стало интересно узнать "прошлое" персонажа, над которым я работаю, так он как бы оживает и становится ближе и роднее :) .
В данной работе меня привлекло все сразу: и тема, и авторство Николая Гордеева и интерес к росписи именно в плоскости.

С Уважением.
 
Сверху