"РИМСКИЙ ЦЕНТУРИОН" - авт. Поповиченко Сергей

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Roman Centurion

Author: Sergey Popovichenko
Category: painting
Size: 90 mm
Manufacturer: Romeo Models (V.Konnov)
Material: acryl, oil

Римский Центурион

Автор: Поповиченко Сергей
Категория: роспись
Размер: 90 мм
Производитель: Romeo Models (В. Коннов)
Материал: Акрил Масло

РИМСКИЙ ЦЕНТУРИОН (I в. н.э.)

Римский центурион времен империи – одна из самых ярких и впечатляющих фигур древней истории. Для характеристики центуриона времен империи мы располагаем богатейшим, хотя и однообразным источником сведений. Их дают надписи, на основании которых можно, до известной степени, проследить карьеру центуриона, заглянуть в его семейную жизнь и воссоздать, хотя и в малой степени, его облик: религиозные воззрения, чувства, питаемые к императорскому дому, взаимоотношения с начальством, поведение на войне. Центурион при империи — фигура довольно крупная: он может дослужиться до офицерских чинов, ему поручают управление целыми областями, пусть и маловажными, его отправляют послом к иностранным дворам.

Жалости у этих людей искать вообще не стоит. Война не воспитывает мягкость нравов, а войны тех времен — и подавно. Абсолютная власть над побежденным давала победителю полный простор для разгула самых жестоких и самых низменных страстей. Трудно назвать римских полководцев, которые действовали бы милостиво. Солдаты не отставали от своих начальников, и центурионы не были исключением из солдатской массы. В беспощадной бойне, которой закончилось взятие Аварика, когда солдаты крошили, не разбирая, детей, женщин, стариков — всех, кто попадался на глаза и подвертывался под руку, центурионы, конечно, не оставались только зрителями. Зверский приказ Цезаря "отрубить руки всем защитникам Укселодуна" был, разумеется, приведен в исполнение под надзором центурионов, а может быть, и при их участии. Иногда в горячке боя центурион терял обязательную для него рассудительность и превращался из трезвого, расчетливого начальника в бесшабашного удальца, который, не помня себя, шел сам и вел за собой солдат на верную гибель. Фабий полез на страшные стены Горговии, уже не соображая, что его ждет несомненная и бессмысленная смерть. Центурион бывал иногда безрассудным в своей храбрости; безупречно храбрым он был почти всегда. Цезарь, отмечая потери в своих войсках, почти всегда выделяет особо потери в составе центурионов: они неизменно очень велики. Под Диррахием погибло 960 солдат и 32 центуриона; под Фарсалом — 290 солдат и 30 центурионов, т. е. из числа центурионов, положенных на легион, выбыла половина, если не больше, а солдат — 1/25 часть. Старый центурион Крастин, простившийся с Цезарем перед Фарсальской битвой словами "живого или мертвого, но сегодня ты поблагодаришь меня, император", знал, на что он идет, и шел бестрепетно. После сражения при Диррахии Цезарю показали щит центуриона Сцевы: он был пробит в ста двадцати местах. Случай, когда центурион уклонился от участия в бою под предлогом охраны лагеря, прочно засел в памяти римского народа как нечто из ряда вон выходящее.

В ГАЛЕРЕЮ TO GALLERY
 
Роспись хорошая, понравилось, только, что это на клинке меча?
Потеки свежей крови? Не похоже. Смахивает больше на то, что центурион зарубил кого то волосатого, и на лезвии остались фрагменты волосяного покрова с кровью.
А так, просто здоровско! Мне так не расписать.
 
Если так Сержа, тогда ЗАЧЕТ! :derisive:
Я криминалист, и в своей практике на подобные "вещи" до сыта насмотрелся.
Волосня с кровью натурально выглядит. Молодца!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Мне тоже именно эта фишка с остатками скальпа на мече ОЧень понравилась !
Браво Серёг, я такого ещё вообще не видел ни где и ни у кого - мелочь, а внимание приковывает !
:bravo:
 
Потрясающая воображение работа, Сергей!!! :swoon2: Брутально, мрачно, реалистично!!! Я в восторге! Можете считать меня поклонником ваших работ.
Понравилось все. Приглушенная цветовая гамма. Проработка каждой детали. Облупившаяся, вздувшаяся краска на щите и волосы на мече - детали, которые действительно в ВИМ, по моему, еще не встречались... теперь можно ожидать цитирования в работах других художников. :derisive:
Надеюсь увидеть еще ваши работы в таком исполнении.
С уважением.

П.С. Ну и взгляд центуриона прошивает насквозь... настоящий убийца!
 

Mr_Painter

Мастера
Друзья, спасибо всем вам за такие добрые отзывы!

Мне тоже именно эта фишка с остатками скальпа на мече ОЧень понравилась !
Браво Серёг, я такого ещё вообще не видел ни где и ни у кого - мелочь, а внимание приковывает !
:bravo:

Сергей, стараюсь время от времени что-то новое придумывать. Но, чем дальше в лес, тем сложнее :notknow:
 
Сергей, работа просто шедевральная, очень потрясающе исполнено ВСЕ. Особенно понравились маленькие капельки крови на правой руке на доспехе, просто отлично. А сам металл... ну просто ... ух.
 
Сергей, искренне поздравляю с очередным шагом вперёд. С каждой работой всё лучше и лучше! Огромное спасибо за удовольствие от просмотра!
 

Mr_Painter

Мастера
Сверху