Прошу совет по воину, приготовившемуся метнуть копье

Здравствуйте.

Потихоньку начал "строить" фигурку римского легионера, изготовившегося метнуть пилум. То, что изначально получилось - не устроило совсем.

То из фото, что нашел - нет момента...
Опять же, складки...

Поэтому, решил попросить помощи сообщества - если есть качественные изображения фигур в данной позе - не будьте жадинами, покажите.

С уважением, Дмитрий.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума









Буду рад,если поможет
С уважение, Руслан
 
Большое спасибо за отзывы.

По-моему, что-то нашел.
Положение ног, корпуса и левой руки со щитом - со второго снимка от Фантомаса. Правая рука не годится - на фото момент, более подходящий к запусканию бумажного самолетика.

А вот на нижних фото Руслана - положение руки с копьем - наверное самое то! Есть момент. Верхние фото - спортивные, когда копье бросается с разбега, а легионеры метали пилумы в плотном строю с места. Но фото - класс.

Еще раз - большое спасибо.

С уважением, Дмитрий.
 
Спортсмен преследует одну цель - кинуть как можно дальше, даже если копье будет уже на излете. А легионер выбирал наиболее верную цель - район вражеского щита. И в расстоянии его не особо ограничивали. Да и вес у спортивного копья и у пилума разняться.

С Уважением.
 
Здравствуйте

И в том, и в другом случае цель одна - как можно сильнее метнуть копье, поэтому положение и движение тела именно в момент броска практически одинаковы в обоих случаях. Это в начале разбега спортсмен держит копье у плеча, а в момент броска он принимает позу, схожую с фото от Фантомаса. Спортсмен не просто кидает копье наобум в космос. Внутренне он все равно ставит себе цель кинуть его именно на ту желаемую отметку, которую он сам для себя видит - это часть психологического подхода к выполнению броска.
А легионеры метали пилумы не каждый сам по себе, выбирая цель единолично - пилумы метались по команде центуриона, который, находясь в первой шеренге, прикидывал расстояние до приближающегося врага. Практически получался дружный залп, выбивавший первые шеренги противника и вносящий сумятицу в его ряды. Не думаю, что легионер, стоящий в четвертй-пятой шеренге четко видел цель, в которую он собирается попасть - это дело навыка. Метнув пилум, легионер уверен, что тот достигнет цели. Главное - результат.
А по поводу сбалансированности метательного снаряда - пилум, конечно, не спортивное копье, однако, думаю, что сбалансированности его изготовителем придавалось достаточно внимания - ведь это специфический вид оружия - по-сути тяжелый дротик и он должен отвечать требованиям, которые к нему предъявляют.

С уважением, Дмитрий
 
Да, но спортсмен ограничен расстоянием, за которое он не должен переступить. Кроме этого, легионер не может полностью раскрыться во время броска. Ведь "оттуда" может прилететь в ответку :)

Рассмотрим подобную ситуацию: метание копья древними греками в бою и на Олимпийских играх - имели отличие или нет?
Что скажет досточтимый Дон Румата?

С Уважением.
 
Мне кажется всетаки есть разница в бросках,спорсмен метал на дальность,куда то туда далеко-далеко...,а воин на точность и силу,...и на фотках легионеры держат пилум двумя пальчиками,неужели так можно метнуть?
 
Насчет разницы в положении руки ничего сказать не могу. Разница, наверное, есть :(
Я сомневаюсь, что пилумы метали легионеры, стоявшие дальше первых двух шеренг, если они не стояли на холме, например. Это сложный вопрос, по нему много спорят.

Вот отрывок из Вегеция (I, 14): "Новобранца, который со своей дубиной упражняется на чучеле, нужно заставлять бросать в это чучело, как бы в настоящего человека, и копья более тяжелого веса, чем будут настоящие. В этом случае учащий владеть оружием внимательно наблюдает, чтобы копье было брошено с большой силой, чтобы, наметив себе цель, новобранец попал своим копьем или в чучело или по крайней мере рядом с ним. Благодаря этому упражнению возрастает сила рук и приобретаются опытность и навык в бросании копий."

И хороший отрывок из Плутарха ("Помпей", 64):"Во время пребывания в Берое Помпей рьяно взялся за его (войска) обучение, принимая личное участие в военных упражнениях, словно человек, находящийся в полном расцвете сил. Личный пример полководца имел громадное влияние на мужество воинов. Они видели, как пятидесятивосьмилетний Помпей Магн то состязался пешим в полном вооружении, то верхом, на полном скаку, ловко вытаскивал и вновь вкладывал в ножны меч, то в метании дротика показывал не только необыкновенную точность попадания, но и такую силу броска, что даже многие из молодых воинов не могли его превзойти."


Александр, копья в гимнасиях учились метать не только на дальность, но и в цель. На Олимпиадах метали, вероятно, только на дальность.
 
В метании предмета главное - правильное выставление плеча метания (не в смысле человеческого плеча, а плеча с точки зрения механики). Представьте катапульту с коротенькой "ложкой" - куда полетит снаряд? Упадет рядом в лужу, забрызгав "расчет". Чем длиннее плечо, тем дольше придается снаряду ускорение, тем больше его начальная скорость, тем дальше он полетит - физика (раздел "Механика"). Реально - если бы в древности имелись материалы, способные выдержать определенные нагрузки, то древние греки или римляне построили бы такую огромную катапульту, одним снарядом которой можно было бы разрушить любую крепость - главное плечо побольше (вспомним Архимеда - "...дайте мне точку опоры и я переверну землю...") Сдесь, кстати, можно вспомнить средневековые требюше - огромное плечо, большие снаряды, очень высокая дальнобойность и разрушительная сила(для того времени, разумеется).
Теперь - к метанию копья - та же история. Попробуйте зафиксировать предплечье и бросить одной кистью, теперь освободите предплечье и бросте с осью поворота в локте, ну а теперь осью поворота сделайте плечевой сустав (не сгибая руку в локте) - по-моему, все понятно (кстати, в наставлении СА по метанию ручных гранат, предписывается метать гранату пракатически прямой рукой из-за спины - ось поворота в плечевом суставе - достаточно сложно, но при определенном навыке- наиболее эффективно - сильно и далеко). Поэтому я и делаю вывод, что при метании копья кроме силы важна техника приема - нижний хват древка (как на фотографиях Руслана), начальное положение - рука вытянута назад, корпус отклонен назад, ну а потом - корпус-рука-бросок с максимально возможным движением руки с осью в плечевом суставе. Главное - техника броска. Поэтому, кстати опытный легионер или военачальник и бросал копье сильнее и дальше неопытного, но молодого и сильного рекрута, а меткость броска - результат все тех же длительных тренировок. Кстати, именно в тренировках спортсмен учится не заступать за ограничительную полосу при разбеге - вымеряется каждый шаг и потом все делается автоматически. В одной из книг видел рисунок, что в древности к центру тяжести копья привязывалась ременная петля и бросок осуществлялся именно зацепом этой петли пальцами - та же тема - исксственное удлиннение плеча для придания большей скорости, а соответственно и силы и дальности.
Поэтому я и делаю вывод, что нет разницы в метании копья спортсменом и легионером (за исключением, конечно, разбега при спортивном метании).

С уважением, Дмитрий.
 
Сверху