Проект "Распятие Иисуса Христа".

Shamenkov

Модераторы
«Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. И так сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, — да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий». Хитон (тунику) нельзя было делить, иначе бы он просто распустился на нитки.
то есть разделили комплекс одежд (головной убор, сандали, плащ, возможно еще одну тунику), но не цельно тканую дорогую по тем временам вещь.
 
Зря я наверное Михаила попросил выкладывать работу на форум.
Свою ложку Сергей все же подкинул.
Я вот привожу ниже письмо заказчика, что бы Михаил больше выкладывал процесс, изготовления фигур, а не тратил время на домыслы Шаменкова.

Три креста
Иисус посередине

Справа разбойник покаявшийся. Дисмис вознес взгляд на Иисуса, лицо раскаявшегося грешника

Голова Спасителя наклонена в сторону этого человека

Слева крест. Безумный разбойник - Гестас - с отвернувшийся головой и чуть развернутым лицом, лицо искажено уродливой злобой, глаза чуть навыкате, рядом с ним стервятники (ворон?)

При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина, Иоанн Богослов

Римские воины во главе с сотником
Пока понятно, что один войн с копьем закалывает Спасителя или дает ему губку с уксусом (Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус и говоря: если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого)
Часть войнов делит одежды, бросают жребий
"И делили одежды Его, бросая жребий. И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий"
"Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нём жребий, чей будет, — да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины"
Народ, первосвященники и книжники, которые насмехались над Иисусом.
Одна фигура в позе наклонившегося, берет с земли камень, чтобы метнуть в Иисуса.
Двое хохочут, показывая пальцем на иисуса. Одежды богатые.
Еще один простолюдин с сожалением молится. Женщина плачит, прижав ребенка лицом к себе.
Всего планируется около 60 фигур.
 

Shamenkov

Модераторы
Вы Ромарио насколько помню и ранее отличались небрежностью к исторической составляющей ВИМ , не угодно ли указать где именно мои домыслы? В том что мечи "средних систем"? в том что цингулы большие и не по периоду? в том что подошва каллиг иной формы? в том что шарфов у легионеров нет? или в том что рубаху непонятную в руках держат?
в чем ложка?
 

Shamenkov

Модераторы
К автору, на всякий случай , замечания которые я оставил по идее должны вам помочь в работе , тем более если работа задумана столь масштабная, и если уж я пишу то на основании материалов соответсвующей литературы. Я намренно обхожу острые моменты связанные с вашим авторским виденьем той же анатомии, стилистике подачи.

Да вот еще, обращаюсь к автору по поводу суспензория и ремней на ваших фигурах их по 9 штук , 8 есть по источникам и у Конолли, а вот почему 9?
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не ругайтесь. Обсуждаем работу .
 
А что тянут то? эта рубашка странного фасона какое имеет отношение к тунике Иешуа ? смысл ее рвать?
воины не рвали, а играли на тунику Иешуа в кости, именно для того чтобы ее оставить целую. а все потому что она в отличии от многих туник слову безрукавных, а прямоугольных с горизонтальным разрезом горловины, была цельно тканой шерстяной, и поэтому достаточно брендовой , дорогой, и качественной в то время. то есть это была на дрань какая то а " пиджачек от гуччи".
В тот период туники римлян так же были без рукавов, что накладывало отпечаток на то, как лежат складки на руке.
почему кстати суспензорий из такого большого количества сигментов-ремешков на всех фигурах?
подошвы каллиг какие то странные, хотя в реале они имеют характерную форму, повторяющую форму отпечатка стопы.
на бросающем кости что то у него за спец плетение кольчуги на пояснице?
с чем связано поголовное отсутствие у солдат легионерских шарфов?

Если вы считаете то что разрывают римляне по фасону не туника , тогда все в порядке все соответствует тексту , я рад что не "лопухнулся". Туника будет лежать на общей подставке всех фигур.
Фасон рубахи подсмотрел в фильме "Страсти Христовы".
По легионерам , писал Вам уже. Как собирал информацию. Все ответы на вопросы в книге Питера Коннолли "Греция и Рим" , и к изображениям легионеров выдающие GooglОМ на временной период Августа , Тиберия.
Роман , Сергей давайте не будем " воевать " на пространствах форума.
Я лично знаю Романа , он зарекомендовал себя в отношениях со мной как порядочный и добросовестный человек. Я ему благодарен за возможность развиваться и нарабатывать мастерство , как скульптор.
С вами Сергей я не знаком. Но читая ваши посты на разных форумах , вызывает уважение ваша позиция. Я с удовольствием читаю ваши статьи по униформе на разные периоды. Я думаю многим в том числе и мне в будущем помогут ваши статьи создавать исторически достоверную ВИМ.
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
Ок ,Серег я ж завсегда за конструктив.
Михаил Если есть возможность все таки попробуйте подправить по моментам, и касаемо той "рубахи" ,то лучше бы заменить ее на просто полотнище ткани условно к примеру "плаща".
да еще по мечу, ножны по идее должны быть овальные в плане , это современные индийские реплики плоские и все таки посмотрите по рукояти чтобы боле отчетлив был "майнцский тип".
 
Ок ,Серег я ж завсегда за конструктив.
Михаил Если есть возможность все таки попробуйте подправить по моментам, и касаемо той "рубахи" ,то лучше бы заменить ее на просто полотнище ткани условно к примеру "плаща".
да еще по мечу, ножны по идее должны быть овальные в плане , это современные индийские реплики плоские и все таки посмотрите по рукояти чтобы боле отчетлив был "майнцский тип".
Все фигуры отправлены заказчику. Я выставлял фото "задним числом". Сейчас работаю над следующими фигурами их фото уже буду выставлять в режиме реального времени.
 
Закончил еще 3 фигуры : Иоанн Богослов , Дева Мария ( Богоматерь) , Мария Магдалина.
Все три фигуры по задумке находятся у подножия креста на котором распят Иисус, Дева Мария протягивает руку к Христу.
Хочу сказать "публичное" спасибо, Сергею Шаменкову , за консультацию по гражданскому костюму на этот период .
 

Вложения

  • 2167937.JPG
    2167937.JPG
    36,3 КБ · Просмотры: 666
  • 2167946.JPG
    2167946.JPG
    33,6 КБ · Просмотры: 630
  • 2167941.JPG
    2167941.JPG
    78,8 КБ · Просмотры: 590
  • 2167939.JPG
    2167939.JPG
    72,5 КБ · Просмотры: 548
  • 2167942.JPG
    2167942.JPG
    34,3 КБ · Просмотры: 592
  • 2167943.JPG
    2167943.JPG
    80,4 КБ · Просмотры: 504
Последнее редактирование:
Отличные работы ,а уж если Сергей консультировал ,то и максимально историчные !
 
Возможно ошибаюсь, но, кажется мне, что Иоанн Богослов на тот момент был очень юным, едва ли не подростком. Он же самый младший из всех апостолов.
 
Возможно ошибаюсь, но, кажется мне, что Иоанн Богослов на тот момент был очень юным, едва ли не подростком. Он же самый младший из всех апостолов.

Денис , скорее всего ты прав. Не берусь судить , о том в чем нет глубоких знаний. Я решил сделать его старше ,уже мужчиной.
Я думаю , этот образ Богослова "ярче" смотрится.
 
Иконы гляньте 14 века, там всегда Иоанн Богослов изображается безбородым юношей. Не узнает народ)
 

Shamenkov

Модераторы
уж что,что, а иконы вообще из иной оперы, к истории имеют своеобразное отношение, мало ли кого там рисовали. ..никто его при жизни не помнил и не описал, средних лет мужчина вполне правильное решение
 
Поздравляю с прошедшим праздником друзья!
Выставляю очередную партию фигур.
1. Варавва — преступник, освобождённый Понтием Пилатом по случаю празднования иудейским народом праздника Песах.
Подстрекает людей бросать камни в Христа.
 

Вложения

  • 166364.jpg
    166364.jpg
    94,6 КБ · Просмотры: 419
  • 166368.jpg
    166368.jpg
    92,5 КБ · Просмотры: 408
  • 166370.jpg
    166370.jpg
    94,3 КБ · Просмотры: 417
  • 166371.jpg
    166371.jpg
    94,3 КБ · Просмотры: 425
  • 166373.jpg
    166373.jpg
    92,2 КБ · Просмотры: 444
  • 166376.jpg
    166376.jpg
    88,7 КБ · Просмотры: 427
  • 166379.jpg
    166379.jpg
    89,4 КБ · Просмотры: 417
Следующие фигуры это люди из толпы.
 

Вложения

  • 166339.jpg
    166339.jpg
    94,2 КБ · Просмотры: 428
  • 166343.jpg
    166343.jpg
    98,1 КБ · Просмотры: 376
  • 166348.jpg
    166348.jpg
    89,8 КБ · Просмотры: 375
  • 166350.jpg
    166350.jpg
    96,3 КБ · Просмотры: 381
  • 166353.jpg
    166353.jpg
    87,6 КБ · Просмотры: 397
  • 166355.jpg
    166355.jpg
    89,8 КБ · Просмотры: 398
  • 166358.jpg
    166358.jpg
    97,5 КБ · Просмотры: 401
Молящейся.
 

Вложения

  • 166404.jpg
    166404.jpg
    91 КБ · Просмотры: 383
  • 166408.jpg
    166408.jpg
    92,2 КБ · Просмотры: 420
  • 166409.jpg
    166409.jpg
    87,1 КБ · Просмотры: 384
  • 166410.jpg
    166410.jpg
    90,9 КБ · Просмотры: 418
  • 166412.jpg
    166412.jpg
    91,6 КБ · Просмотры: 377
  • 166413.jpg
    166413.jpg
    90,8 КБ · Просмотры: 370
  • 166414.jpg
    166414.jpg
    90,6 КБ · Просмотры: 369
  • 166415.jpg
    166415.jpg
    91,3 КБ · Просмотры: 380
Сверху