Проволока

Всем привет!
Товарищи миниатюристы, возник такой вопрос: какую проволоку вы используете при лепке человеко-моделек в 72мм? Прошу простить, если подобный вопрос уже задавался на форуме, но найти соответствующую темку мне так и не удалось. Сейчас использую алюминиевую проволоку в 1мм, но она слишком мягкая и приходится ее упрочнять более тонкой, стальной проволокой, дабы в духовке вся конструкция не поплыла. Не очень удобно, да и отнимает лишнее время.
 

LS

Мастера
я использую медную.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Только медную, если не хватает толщины на скелетик-скручиваю две жилы. На скрученных лучше держится и эпокси и термопластика , как на стройках перед заливкой бетона используют ребристую арматуру. Ну и при скручивании даже тонких проволочек - чем туже скрутить, тем жестче каркас получится .
 
Спасибо за ответы! Взяла медную, сечением 1,5мм. Пока все устраивает: форму держит хорошо и при этом достаточно мягкая, чтобы задать позу
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Скрепки не лучший вариант (по мне) . Особенно если лепить из термопластики. При расчленении на детали , устанешь пилить скрепку, и вокруг распила пластика может осыпаться . А медная на ура с двух резов аккуратно перепиливается ювелир.лобзиком, "кусается" бокорезами, или просто канц. ножом отрезается .
 
Поддержу Вождя: стальная скрепка еще пружинит, при попытке гнуть, и термопластики с нее трескаются и сыпятся. Мэджик держит чуть лучше
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сколько лет леплю, всегда медные жилы на каркас, и ни разу не отжигал . Если нехватает жесткости, скручиваю две жилы, на бюсты и три бывает. Зато проблем с членением не бывает.
 
Отжигать - это просто раскалить до красна и не опускать в холодную воду?
 
Сверху