По поводу творческого застоя ...

Deerslayer

Команда форума
Всем приветы ! Пишу потому , что при прочтении соседней темы http://www.modelsculpt.org/threads/А-не-замутить-ли-нам-чего-нибудь.7931/#post-116488 зацепила фраза Аллы по поводу застоя на форуме .

Господа, а не кажется ли вам, что мы несколько застоялись, и активных действий на сайте в последнее время нет...
Я понимаю, что у всех дела, новый год, рождество и прочие проекты, но...

Не знаю , правда , у кого как , кто застоялся - кто нет , а у меня вот действительно застой в творчестве , да ещё какой o_O , и это совсем не радует :( ...

Дела семейные и рабочие навалились так :confused: , что пока даже не получается найти возможность влиться в группбилд и заняться русским воином ... А теперь ещё добавилось и такое интересное предложение от Аллы по совместной покраске чего-нибудь . Семья , оно понятно , всегда на первом месте , но ... извините , творческого человека тоже иногда нужно понимать , ан нет - не понимают :( ... Тут поневоле позавидуешь тем , у кого жёны тоже расписывают фигурки ;) ... Но я всё-таки стараюсь с оптимизмом смотреть в будущее и очень надеюсь , что в лучшем случае до праздника всё разрулится , и с Нового года , прямо с первых чисел :rolleyes: , можно будет с чистой совестью поудобнее сесть за стол и с вожделением заняться любимым делом ... Пора возвращаться к творчеству , а то семейный быт и основная работа достали настолько , что даже думать об этом не хочется :( . Надеюсь понимаете , о чём я . Покрасить чё-нибудь уже превратилось в мечту ... планов море , интересных фигур очень много в закромах , красок и инструментов немерено , что ещё нужно ... Желание и возможность , возможность и желание ... ну и вдохновение , естественно ... И вот как только всё это появляется , как только приходит это самое вдохновение ... так сразу же благодаря кой-кому ;) находится куча каких-то бытовых дел , которая почему-то ну никак не терпит отлагательств :( . Не , ну правда ... ну дайте же человеку хоть немного позаниматься тем , чем он хочет , говорю - а меня не слышат ... или не хотят слышать ... У людей совсем другие интересы , им на мои миниатюры - тьфу , и растереть . Вот поэтому и творческий застой ... И да , честно - очень стыдно перед нашими форумчанами за то , что за какой проект ни возьмусь - а толку никакого ... Несколько раз свои интересные темы открывал , в каких-то конкурсах пытался участвовать - а воз и ныне там ... Извините , други , если не оправдал чьих-то надежд , извините , если кого обидел когда-то ...

Иногда думаю ещё вот о чём . А может и не моё это вовсе o_O ? Бывают такие мысли . Ну раз всё вот так , раз не получается полностью погрузиться в работу с миниатюрой , раз постоянно что-то мешает этому ... Даже как-то не раз были мысли распродать нахрен всю коллекцию фигур , краски , инструменты ... Да нет ... вряд ли смогу , слишком много было вложено и сил и средств во всё это . Надо как-то постараться изменить ситуацию . Нужен совет , толчок , дружеский пендаль ... Может быть для начала какая-то небольшая работа на заказ , чтобы почувствовать ответственность . Красить переливки для продажи в ларьках в переходах метро - это не моё , я бы с удовольствием занялся чем-то более серьёзным . Ведь кое-что могу и умею , главное - не растерять эти навыки на просторах семейного быта ...

Вот такой у меня по поводу творческого застоя крик души получился ... Если кому-то было скучно и неинтересно читать мою писанину - заранее прошу извинения , сам не думал , что напишу об этом ...
 
Я давно уже сплю с 2 до 5, а своими делами занимаюсь с полуночи до двух. Те же проблемы, но стараюсь выкраивать время. Так что мысли "не мое" не оправданы, хоть понемногу а можно радовать себя творчеством:)
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
это нормально, я, правда, этим особо не болел - следовал принципу доводить каждую работу до конца, но и у самого накопилось пара десятков недоделков ) на разной стадии. а зато был у меня приятель, который начинал гораздо больше , чем заканчивал, так тот стал самолеты собирать и нашёл своё счастье в этом.
работа на заказ в этом мало поможет-сначала пойдёт. потом поползёт, потом заглохнет- не раз наблюдал такую картинку.
тут вопрос в, так сказать, энергетическом спонсировании - то есть сил души не хватает да всю работу, и где их взять.
устроение людей и характеры разные, поэтому у каждого свои способы борьбы желаемого с действительным, но...
"...планов море , интересных фигур очень много в закромах , красок и инструментов немерено , что ещё нужно... " ... и где взять то, что нужно?.. всё экстремально просто :
для начала:

1.как учил приснопамятный Семён Мусаси - "в бою, как и в жизни используйте принцип переправы" - то есть в самом удобном месте, самым удобным образом и с минимальными потерями. что значит: выбрать работу, самую простую технически при этом максимально эффектную по концовке, то есть такую, которая обеспечит наибольший эмоциональный отклик при наименьших трудозатратах.

2. применить т.с.минимизацию мечты - забыть (продать, выбросить, подарить) все другие про(Ж)екты кроме одного, выбранного-тогда, не распыляясь, можно успеть закончить раньше, чем кончится бензин.

3. не искать способов обязать себя(вроде конкурсов, заказов обетов) - очевидно, что эти способы не несут в себе достаточно энергии для синтеза топлива в необходимом количестве ))

есть ещё мысли, но боюсь, что не смогу их связно изложить, и так намудрил))
 

Deerslayer

Команда форума
Я давно уже сплю с 2 до 5, а своими делами занимаюсь с полуночи до двух. Те же проблемы, но стараюсь выкраивать время. Так что мысли "не мое" не оправданы, хоть понемногу а можно радовать себя творчеством:)

Алексей , так и было раньше , днём - семья и работа , ночью -миниатюра . До упора , до утра , а не пару часов .
В силу определённых обстоятельств сейчас даже так не получается . Надеюсь , что скоро всё изменится в лучшую сторону . Спасибо за поддержку !
 

Deerslayer

Команда форума
это нормально, я, правда, этим особо не болел - следовал принципу доводить каждую работу до конца, но и у самого накопилось пара десятков недоделков ) на разной стадии. а зато был у меня приятель, который начинал гораздо больше , чем заканчивал, так тот стал самолеты собирать и нашёл своё счастье в этом.
работа на заказ в этом мало поможет-сначала пойдёт. потом поползёт, потом заглохнет- не раз наблюдал такую картинку.
тут вопрос в, так сказать, энергетическом спонсировании - то есть сил души не хватает да всю работу, и где их взять.
устроение людей и характеры разные, поэтому у каждого свои способы борьбы желаемого с действительным, но...
"...планов море , интересных фигур очень много в закромах , красок и инструментов немерено , что ещё нужно... " ... и где взять то, что нужно?.. всё экстремально просто :
для начала:

1.как учил приснопамятный Семён Мусаси - "в бою, как и в жизни используйте принцип переправы" - то есть в самом удобном месте, самым удобным образом и с минимальными потерями. что значит: выбрать работу, самую простую технически при этом максимально эффектную по концовке, то есть такую, которая обеспечит наибольший эмоциональный отклик при наименьших трудозатратах.

2. применить т.с.минимизацию мечты - забыть (продать, выбросить, подарить) все другие про(Ж)екты кроме одного, выбранного-тогда, не распыляясь, можно успеть закончить раньше, чем кончится бензин.

3. не искать способов обязать себя(вроде конкурсов, заказов обетов) - очевидно, что эти способы не несут в себе достаточно энергии для синтеза топлива в необходимом количестве ))

есть ещё мысли, но боюсь, что не смогу их связно изложить, и так намудрил))

Руслан , всё правильно ты говоришь , есть над чем подумать . Спасибо за поддержку !

Если есть мысли ещё - излагай как сможешь , я пойму .
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
ну, эта...если рассудить о своей жизни широкой перспективе и представить её как Путь,тогда станет ясно, что именно из наших занятий есть частью этого пути, а что - нет, соответственно,чему следовать, чего избегать. короче, осознание степени экзистенциальности может спонсировать нас.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
вот, например, я систематически тренируюсь,отрывая время от семьи, работы, подрывая травмами своё здоровье, закачивая травмы, получаю новые и это, уже не имея никакой конкретной цели - просто это часть жизни. а для части своей жизни всегда найдутся время, деньги и желание.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну ты Рус грузанул, четвертый раз перечитываю... не всё ещё устаканилось в голове . :Do_O Может проще ? Делаю ВСЁ правильно, и ни кого не напрягаю ? Или неправильный вывод ?:D
 
  • Like
Реакции: LS
Когда пошла работа по лепке, покраске то тяжело бывает оторваться. Это как маленький творческий запой. И когда долго не удаётся заняться любимым делом, то получается маленькая ломка как при завязке. Вот такие мысли вслух.

Насчёт курения: бамбук, мох, ещё сушёный чертополох помогает достигнуть просветления...
 
Сверху