Поэтапное запекание

Доброе время суток!))
Помогите, пожалуйста, с такой проблемой:
Делаю лошадь. Пластика - польская, российская, цернит и еще что-то смешанное воедино. Проволочный каркас обмотала фольгой, обмазала польской пластикой и запекла. К сожалению, просчиталась: слишком много запеченной пластики в некоторых местах и ее пришлось убрать напильником.
Потом продолжаю лепку по запеченной пластике. Вроде все нормально. Но опять нашла слишком толстое место, которое захотелось утончить. Убрала сырую пластику, убрала лишнее напильником. Опять продолжаю работу - и начинается фигня. Сырая пластика не пристает к запеченной ни в какую! Между запеченной и сырой имеется воздух(( Работать вообще не возможно: пластика рвется, тянется, прилипая к пальцам.
Раньше запеченная пластика к сырой нормально крепилась. Теперь боюсь за результат - не отслоится ли 2й слой после запекания?? В некоторых местах 2й слой очень тонкий...
В принципе, поэтапное запекание - вещь удобная. Но опыта-то нету(( Буду рада любым советам!
 

RantaN

Мастера
Я добавлял в пластику растительное масло (конопляное например или подсолнечное на худой конец ), она становилась мягче и лучше липла к уже запеченным поверхностям.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да, возьми небольшой кусочек того замеса пластики с которым работаешь и хорошо разомни с маслом - получится очень мягкая и липкая "замазка" из пластики. Её то и перед налепливанием и втирай на модель. Излишки соскреб и инструментиком и по этому подготовительному слою уже и налепливай новый слой .
 

Gissar

Бан
Спасибо! Попробую!
А пластика после примеси масла не станет более хрупкой?

Нет, но масла нужно буквально капельку, если лепить, и чуть больше для примазки. Я вообще просто смазываю место, куда буду лепить новый слой/деталь, пиненом, жду пока он подсохнет, это секунд 30, и примазываю новый слой, все прекрасно сцепляется. Пластика прекрасно режется ножом и шкурится шкуркой, зачем напильник? ))
 
С маслом надо не переборщить. Не знаю как остальные пластики,а Сонет становится хрупким,крошится.
 
Сверху