Почему краска облупляется

Приветствую.
Решил попробовать красить. Покрыл изделие из пластика Цернит грунтовкой Тамия(балончик), затем покрасил краской от Звезды. Ногтем все отколупывается до пластика без всяких усилий :?
Что не так?
 
Dimitry написал(а):
Приветствую.
Решил попробовать красить. Покрыл изделие из пластика Цернит грунтовкой Тамия(балончик), затем покрасил краской от Звезды. Ногтем все отколупывается до пластика без всяких усилий :?
Что не так?
Надо обезжирить поверхность, помой с чем нибудь аля фейри , хотя с пластмассой м.б. стоит как то ее дополнително обработать, чтобы краска лучше держалась
 
В том то и дело , что и обезжирил и грунтовку нанес. Даже грун не держиться :(
 
....оч. важный вопрос в покраске – как сделать что бы краска хорошо держалась на миниатюре. Я его очень часто поднимаю, когда общаюсь с художниками.
Я не знаю, Dimitry, почему у тебя краска вот так вот легко отходит. Попробуй сменить грунтовку.
Вот некоторый моменты, которые я для себя отметил:
- перед покраской фигура проходит у меня следующие этапы: я обезжириваю миниатюру при помощи обычного мыла/ жидкого мыла (хозяйственные обезжириватели тоже подходят), промываю под проточной водой и затем сушу. После этого грунтую.
- не могу для себя ответить почему, но на серую грунтовку (Tamiya, Citadel) краска ложится хуже чем на чёрную (Games Workshop, Vallejo).
- если загрунтованная фигурка красится не сразу, а через пару недель, краска ложится хуже (здесь уже пыль несёт «отталкивающий» эффект).
- если не смущает лёгкий блеск, то можно после покраски обработать миниатюрку защитным лаком. Я использую (но очень редко) обычный фиксатор для художников. Блеск минимальный, вот пример <!-- m -->http://www.miniatures-berlin.de/images/ ... ng/038.jpg<!-- m -->

- некоторые мои знакомые художники используют вместо грунтовки обычную белую плакатную краску. Говорят, что акрил и масло на неё ложится прекрасно. Я сам не пробовал, поэтому сказать ничего не могу.

- неоднократно видел, как именитые художники красят прямо по металлу (без грунта). Пробовал – непонравилось. Возможно, миниатюра чем-то предварительно обрабатывается, и если это так, увы, я не знаю чем.

Если кто-то узнает что-нибудь новенькое на эту тему – делитесь!

С уважением,
Директор
 
Вот необычный пример грунтовки оловянной фигурки. Сам не пробовал, но должно быть прочно. И, ИМХО, пластика вообще плохо держит краску, особенно отечественная, на до бы перелить в другой материал :roll: .
<!-- m -->http://www.fieldofbattle.ru/modules.php ... le&sid=330<!-- m -->
 
При росписи полистирола и большинства смол действительно можно обойтись без грунта, но металл и, скажем, наши ЭПОКСИДНЫЕ фигурки грунтовать думаю необходимо. Металл и белые (светлые) смолы - "слепые", т.е. плохо виден рельеф, грунт поможет обнаружить возможные дефекты. Например, на смоляных фигурках может оказаться очень мелкая сыпь из каверн от не вышедшего воздуха, и в смоле и в металле может быть "оплывший" рельеф и т.п. Обидно будет обнаружить такой сюрприз на полупокрашенной фигуре! В случае с пластикой - грунтуй, не задумывайся, там тоже можешь обнаружить массу неожиданных сюрпризов.
 
Насчёт металла, после обезжиривания (спирт) грунтую тамией (аэрозоль), накрываю банкой, чтоб пыль не попадала. Жду сутки, эмаль ложится превосходно, акрилом тоже...
 
Сверху