Постановка позы

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот решил попробовать позу на одной ноге смоделировать - ошибок делал много, посмотрите, может кому мои недочёты пригодятся в лепке аналогичной позы.

196.jpg

197.jpg

198.jpg

199.jpg

200.jpg

201.jpg
202.jpg

203.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей, спасибо за то, что всегда делишся наработками!
По поводу лошади... поначалу смутила длина передних ног, но потом, когда ты их подрезал, врде стало все нормально. Хотя теперь мне кажется коротким корпус. Даже не знаю, может просто у меня уже "превычка" к коротконогим и короткошеим выработалась :?
А движение мне нравится.
Думаю когда "мясом" обрастет, все будет хорошо, как в случае с лошадкой "горца". Там мне не понравилась сначала одна из задних ног, но когда она получила объем - все встало на свои места.
Жду с нетерпением продолжения!
С уважением Д.П.
 

LS

Мастера
Дмитрий, как раз в данной позе визуальное восприятие короткого корпуса совершенно верно. Передние ноги под туловищем, задние ноги вместе с тазом на махе двигаются вперед.
 
Дак яж не то, чтобы против :D Я даже не сомневаюсь, что все выверено по пропорциям и соотношениям конечностей и корпуса. Почти уверен, что если бы у этой лошадки хвост уже был, то я бы и "короткого" корпуса не заметил :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:D Неожиданная поза - впечатление что лошадь как бы складывают - передние и задние ноги под себя, при этом круп (таз) очень мильно гнется в пояснице и действительно визуально корпус укорачивается. Первый вариант мне совсем показался коротким - отпилил ноги задние и наростил 3-4 мм для удлиннения - но всё равно не дает покоя коротковатость. Может действительно с хвостом все встанет на свои места и сгладит восприятие !?
Можно ещё "вытянуть" на 2 мм за счёт наращивания мышц крупа - но боюсь нарушить пропорции. Наверно необходимо мышцами обростить и хвост приставить - тогда наглядней будет.
Спасибо за ваши взгляды - в точку, именно длинна корпуса волнует .
На фото живых гораздо длиннее выглядит туловище :

204.jpg


Может есть фотографии сбоку именно похожей позы у когото - у себя всё перерыл, много всяких, но именно в таком движении мало .
С уважением.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей, классное фото!
Я тут приглядевшись обратил внимание вот еще на что. может шея немного широковата и далеко назад поставлена? Посмотри на фотку с уланом, там задняя часть шеи почти прямая, без выгиба назад. На фигурке это не так заметно, а на шаблоне сильно бросается в глаза.
 
Сергей, вот нашел отснятое мною на конкуре...похожая поза но чуть позже фаза толчка ногами...и от того задние мышцы уже поменяли рельеф и копыта подогнуты тоже сильнее. Нет опорной ноги...длинный развевающийся хвост довольно сильно удлинняет тело..ну правда и порода тут не короткотелая совсем..И что мне понравилось в позе можно слепить опирающуюся лошадь не на полную подкову. а на кончик копыта как на фото..пожалуй это придаст большую динамику. В общем может чем нибудь поможет...как говорится чем богаты...

205.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Пластилиныч! Очень близкая поза, круп хорошо видно. Одна загвоздка - накладываю скелетный шаблон практически на любую фотографию - все сходится, по этому же шаблону леплю - всегда кажется что тело короткое :shock: . Может закрывать глаза на скелет, да умышленно добавлять по 5 мм на длинну туловища !?
 
Вот такие фотки нарыла. Может быть поможет. За размер простите не успеваю отредактировать. Автор не я, кто не помню, но очень красиво.


Сгибается в основном круп, спина очень незначительно (иначе мы не смогли бы на лошадях ездить, на галопе вышибало бы из седла) и очень сильно бедро и коленный сустав. Когда корпус уже запечен сложно поймать общую картинку, тяжелая у вас задача.
Мне кажется проблема в изображении с которого делали фигуру. Задние ноги согнуты очень энергично, по идее передняя нога должна уже отрываться от земли, но на рисунке она еще опорная. Фигурка мне не кажется короткой. Вам просто надо умудриться передать движение вперед, а так как задние ноги сильно согнуты круп поднимается вверх, такое ощущение что конь немного взбрыкивает или у него очень пружинистый галоп. Я бы чуть-чуть задние разогнула, но это наверно уже нельзя сделать. Еще момент, не бойтесь показать что на опорную ногу приходится вес тела, у скаковых лошадей в этот момент бывает кости ломаются от напряжения. Удачи!
 
Сверху