Помогите с бюстом

Anastas

Мастера
Здравствуйте!
Пробую сделать бюст и хотелось-бы добиться портретного сходства.
Скажите что не так?

 
ИМХО - если в профиль, то надбровные дуги объемнее, также и верхняя челюсть чуть вперед должна выдаваться
 
- несколько изменены пропорции - лицо у человека не такое длинное как у бюста
- у человека более объёмная черепная коробка. Если добавить объёма этот и первый дефект станут менее заметны
- у человека больше наклонен лоб чем у бюста
- разрез глаз уже и ближе к краям более крутой
- скулы выше и больше выдаются назад
- височные впадины глубже
- обратите внимание на угол наклона верхней губы при виде в профиль - на фото она более вертикальна
- нос на виде в профиль меньше, это "молодит" бюст
- рот у человека шире, челюсть на виде в профиль короче, а подбородок уже чем у бюста
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Очень понравилась заготовка.
Коллеги уже все сказали - присоеденюсь .
Но хочу отметить что УЖЕ вырисовывается очень интересная и профессиональная работа .
Продолжай Анастас - бум следить и с удовольствием участвовать . :wink:
Мы же все из страны Советов .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Анастас - видимо ты хочешь по максимуму приблизить бюст к оригиналу - это похвально ! Результат отличный, обрати внимание на сравнительные фото , можно подкорректировать немного уровень глаз на 1 фото,
Ширину глаз и нижней челюсти в скулах,
и на 3 ей фото профиль посмотри - на линии .

С уважением.




 
быть может, я ошибаюсь, но мне кажется, что угол нижней челюсти (не знаю как это правильно называется потому см рисунок ниже) больше у человека на фото, чем у скульптуры.



поэтому, если смотреть в фас, челюсть сильнее должна выдаваться с обоих сторон (сразу от скул вниз), а у вас она словно зажатая к низу. видно, что лицо точеное, но не настолько. хотя, я смотрю, это вы уже подправили..

и мне еще кажется, сама черепная коробка вверх от скул тоже должна быть больше, шире, если в диаметре смотреть..

Из за этого создается впечатление, что нижняя половина черепа намного длиннее в высоту, чем верхняя, хотя, если посмотреть на саму анатомию черепа человека, видно насколько массивна ее верхняя часть и как округляется его форма дальше за висками.






это должно быть видно.. у человека на фотографии просто не видно этого за волосами. на самом же деле, если посмотреть, например на левую сторону головы (там где волосы), видна темная полоса. это как раз уходящая в даль часть черепной коробки) Так что слишком уж вы срезали у него кость.. ну мне так кажется....

Он прям как юла у Вас вышел. сверху подрезан снизу сужен)
может я ошибаюсь.

и еще из мелочей, мне кажется, не так сильно у него стоит выделять-срезать мышцы нижней губы.. у него в итоге выходит губа словно у уточки в центре, как клювик. у него на самом деле есть такое дело, но непосредственно губа словно уходит внутрь, она не выдается вперед, а вперед выдается мыщца.. не знаю как объяснить что я имею ввиду. если не понятно - я могу тоже картинки выложить в пояснительными линиями..

Мне очень неудобно что то критиковать, извините(
 

Anastas

Мастера
Долепил волосы. Не пойму что не так. Подскажите лоб не очень покатый?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
По мне так лоб глядя на оригинал хорошо .
Я бы может добавил чуть массы на надбровные дуги , глянь на фото в профиль . Ещё обязательно думаю надо проработать уголки рта - посмотри у себя в зеркало - они здорово должны оживить ещё лицо .
И скулы , точнее нижнюю челюсть чуток шире - слишком клиновидное лицо вышло - немного но добавил бы :wink:
А в общем ОТЛИЧНО ! И всегда радует что не торопишься быстрее закончить - !!
С уважением.
 

Anastas

Мастера
Спасибо большое за советы. Только не очень понял насчёт уголков рта, какименно их проработать?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Уголки рта уходят глубже , и по краям образовывается бугорки , нижняя луба по краям как бы заходит под верхнюю ... посмотри на бюст от Юры Серебрякова, такнаглядней. В твоем варианте портрета губя узкие, прямые и плотно сжаты - но все равно уголки рта можно слегка выделить .


 
Сверху