Польский рыцарь герба ROGALA

Mr_Painter

Мастера
Привет всем!
Фигурка расписана для бокс-арта Mercury Мodels
Скульптор Олег Погосян. Смола, 75мм.
Роспись акрилом и маслом.

Герб "ROGALA" - на щите, разделенном надвое [рассеченном] в правом красном поле [серебряный] олений рог, в левом серебряном поле красный буйволовый рог. В клейноде над шлемом в короне рога олений и буйволовый, как на щите.

Согласно преданию, Болеслав Кривоустый в 1109 году, возвращаясь из военной кампании на Поморье, остановился в селе Раски отдохнуть и поохотиться. Во время охоты на него напал дикий буйвол. Находившийся недалеко от короля рыцарь Биберштейн схватил зверя за один рог и свалил на землю. В награду за спасение жизни получил к своему гербу, изображавшему олений рог – рог буйвола.

Герб наиболее распространен на земле калишской, краковской, любельской, равской,и серядской.

1й.jpg
2й.jpg
3й.jpg
4й.jpg
5й.jpg
6й.jpg
7й.jpg
8й.jpg
10й.jpg
11й.jpg
 

DEMOH

Мастера
Здорово, очень здорово. Динамичная, цельная, не разваливающаяся на отдельные движения скульптура, роспись тонкая, деталировка четко видна, металл, ткань, щит - все со вкусом, все в меру и с высокой достоверностью фактуры. Классная работа, Сергей.
 

Mr_Painter

Мастера
Спасибо всем за отзывы!
Сергей, спасибо!
Заказчик после Завиши захотел еще поляка. Я был только рад, последнее время на польских рыцарей тянет что-то. Скоро буду пехотинца с гербом Бреста делать :)
По поводу герба, сам выбрался, лаконичный и красивый. Хотел у тебя на днях проконсультироваться по конкретному персонажу, ибо кроме короткого описания с сайта, посвященного творчеству Сапковского, ни чего не нашел.
Если поделишься информацией по каким-то именам с этим гербом, буду благодарен.
 

Shamenkov

Модераторы
пока вот что ...
Много рогалитов жило на Мазовше, (в Мазовецком воеводстве и выступали на Грюнавальде как раз под этой хоругвью Chorągiew księcia mazowieckiego Janusza) Pietrz Plikowic Rogala, Jaśko Plik Rogala, Rogalici z Płoni i Pilchowa. Со стороны Ордена Mikołaj z Ryńska herbu Rogala воглаве хоругви Chełmna.
 

ILYA Fedorov

Мастера
Растет войско польское. Работа мощная, рыцари в вашем исполнении особенно хороши.
 
Сверху