"Полководец армии Ганнибала" Худ. Воробьёв Руслан

Насчет бронзы.
Панцирь на фото-позолоченный, поэтому почти не окислялся.
А вот образцы не позолоченной бронзы, почищенные от окислов.
Особой разницы нет:





Кнемиды на фото внизу в отчете XIX в проходили как "позолоченные". Современные исследования показали, что позолоты там нет, бронза такая.
 
Скорее всего крашеные. Я с ходу не могу вспомнить находоки кельтского текстиля. Коннолли обычно реконструирует их клетчатые одежды как крашеные, и Диодора можно так понять.
Ну пусть будут сшитые, это не беда.
 
А разве кельтские ткани с характерным клетчатым рисунком, это не набранный на ткацком станке рисунок из разноцветных нитей? Я так всегда именно и думал...
Don Rumata : Антон, тебе пора уже написать статью про этот самнитский панцирь. Такая ценная информация теряется в толще веток обсуждений и тебе приходится вновь и вновь отписываться заново. А так достаточно было бы давть ссылку.
Кстати, именно после прочтения в детстве Тита Ливия, я сильно зауважал Ганибала. Мне кажется, что и сам автор симпатизировал ему.

С Уважением.
 
Не знаю. Диодор упоминает крашеные. Но даже если и сотканные, все равно это не сшитые из лоскутов, т.е. для росписи миниатюры-непринципиально.
А если "шиться на кельтов", то придется выбирать. :D
Про панцирь статья будет из серии "Новые открыватели Америки", или "Мое изобретение велосипеда" :lol:
Все уже описано много раз.
У Коннолли в книге упомянуто откуда он, сказано, что он-позолоченный, и упомянут непозолоченный "близнец" из музея Неаполя. Только фото со спины дано, без пояснений, от этого путаница.
В книге Секунды "Ранние армии Рима" есть ч\б фото в развернутом виде, все видно.

Правда, подпись от Секунды порадовала. Что-то в том духе, что "на цветной фотографии видно, что панцирь покрыт белым металлом(?!?!), поэтому он вероятно принадлежал воину из "Льняного легиона". Вдохновленный этим Хук так и изобразил его серебристым. Может Секунда по ч\б снимку цвет металла предположил, не знаю :?
 
Саша, я, конечно, стормозил вчера насчет тканей.
Буквально воспринял слова Диодора и выключил мозг :wink:
Конечно, геометрические орнаменты(клетку, полосы) проще получать на ткацком станке, используя нити разных цветов. Т.е. это не набивной рисунок краской.
 
Сверху