Поединок 3 - 75мм

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Почистил фотоаппарат, скинул фотографии третьего "Поединка" , в серию стычки между индейцами и охотниками (трапперами). Материалы всякие, и термопластика на головы, и эпоксилин, гринстаф, тамия и мэджик . Размер единый у всех трёх виньеток - 75 мм (1/24).
Раннее здесь показывал предыдущие и "в процессе" :
http://www.modelsculpt.org/threads/Поединки-1-2-3.8018/

Первый и второй "Поединки" выпускает "Легион" (Р. Ветров).

Этот третий мы не оговаривали - внеплановый - продам мастер модель из трех фигур - две пешие и лошадка . (если появится интерес у производителей - пишите в личку , договоримся ;) )
 

Вложения

  • дуэль_3_-_02.JPG
    дуэль_3_-_02.JPG
    163,5 КБ · Просмотры: 343
  • дуэль_3_-_01.JPG
    дуэль_3_-_01.JPG
    171,7 КБ · Просмотры: 428
  • дуэль_3_-_03.JPG
    дуэль_3_-_03.JPG
    173,7 КБ · Просмотры: 424
  • дуэль_3_-_04.JPG
    дуэль_3_-_04.JPG
    164,7 КБ · Просмотры: 402
  • дуэль_3_-_05.JPG
    дуэль_3_-_05.JPG
    160,9 КБ · Просмотры: 453
  • дуэль_3_-_06.JPG
    дуэль_3_-_06.JPG
    153,9 КБ · Просмотры: 428

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Детали - 18 с подставкой.

И индеец отдельно .
 

Вложения

  • дуэль_3_-_09.JPG
    дуэль_3_-_09.JPG
    207,5 КБ · Просмотры: 322
  • дуэль_3_-_08.JPG
    дуэль_3_-_08.JPG
    135,4 КБ · Просмотры: 312
  • дуэль_3__19_деталей.JPG
    дуэль_3__19_деталей.JPG
    148,3 КБ · Просмотры: 244
  • подставка.JPG
    подставка.JPG
    80,7 КБ · Просмотры: 214

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В процессе лепки делал промежуточные фото изготовления головного убора . Словами описывать не буду - "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" :)
Думаю вся последовательность изготовления понятна и без слов. "Матрица" конусная из пластилина , материал - эпоксилин с мэджиком (смесь) .
Этот вариант с головным убором , придумал давно, и уже показывал на примере туториала "Римский Нос" . Всё тоже самое практически, только не в 90 , а в 75 мм .
 

Вложения

  • процесс_1.JPG
    процесс_1.JPG
    90,6 КБ · Просмотры: 317
  • процесс_2.JPG
    процесс_2.JPG
    88,2 КБ · Просмотры: 318
  • процесс_3.JPG
    процесс_3.JPG
    94,2 КБ · Просмотры: 304
  • процесс_4.JPG
    процесс_4.JPG
    95,1 КБ · Просмотры: 325
  • процесс_5.JPG
    процесс_5.JPG
    85,6 КБ · Просмотры: 330
  • процесс_6.JPG
    процесс_6.JPG
    95,4 КБ · Просмотры: 325

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо !
--
Я тоже учился по чужим туториалам из интернета ! Никогда в жизни не видел в живую что бы кто то лепил при мне ;) По головному убору всё понятно ? Пояснять не надо ?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Научился немного чувствовать и использовать материалы с годами. Если деталь тонкая очень и выступающая - надо крепко и чуть-чуть эластичней - что бы не сломалась (например бахроминка). Мешаю как основу эпоксилин и подмешиваю гринстафа. Если надо пластичную, с небольшим растяжением и при этом плотную и крепкую - мэджик с тамией - это для меня вообще идеальная смесь ! если тонкая - надо липкую по максимуму - чистая тамия - особенно при работе с проволокой, и т. д.
--
Есть приправы ДЛЯ МЯСА - но для свинины и говядины они разные ;)
--
Эпоксилин грубый материал - если 50 на 50 с мэджиком = крепость + возможность более качественной деталировки и увеличение продолжительности времени отработки конкретного замеса . На столе всегда помимо эпоксилина есть Мэджик, Гринстаф, и Тамия - мешаю в разных пропорциях, в зависимости от задачи . Наконец то закончились Апокси и Миллипут . В чистом виде мне они не нужны .
 
Сергей, я пришел к выводу, что в качестве подложки лучше использовать незапеченную термопластику, а не пластилин. Пластилин я поначалу использовал потом затрахался от него очищать готовые детали особенно это было проблемой если он остался в труднодоступных местах, а термопластика легко отстает без следа.
 

RantaN

Мастера
Сергей, я пришел к выводу, что в качестве подложки лучше использовать незапеченную термопластику, а не пластилин. Пластилин я поначалу использовал потом затрахался от него очищать готовые детали особенно это было проблемой если он остался в труднодоступных местах, а термопластика легко отстает без следа.
Поддерживаю.
 
Так-то оно так... Но, например, скалпей из которого я леплю, совершенно ни к чему не липнет. А прилеплять подложку часто приходится к готовой фигуре. Чтобы пластилин легче убирался - можно его смазать вазелином, но я этой мазни не люблю. Он легко вычищается обрезанной жёсткой кистью.
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо за совет ! Не пробовал как то на запеканке лепить. Много лет использую пластилин. Выскребать конечно приходится - но я кладу деталь под лампу или на батарею - размегчается в кашу, легко убирается, а остатки смываю уайт-спиритом жесткой кистью .
 
Cергей, извини за флуд в теме -не учёл что речь идёт конкретно о способе изготовления индейского головного убора. Если, как в данном случае, фигуру можно просто положить на твёрдую поверхность, то здесь не имеет значение материал подложки. Я имел в виду вариант, например: у фигуры волосы или одежда вьются по ветру, тогда подложку приходится крепить непосредственно к фигуре и тут, по-моему, без пластилина никак.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Если честно Виталий - не понял . Как слепить такой головной убор "положив на твердую поверхность" ?
---
Ну а "развивающиеся" детали- налепки пластилина (на фото зеленый) к фигуре или корпусу лошади ,....,.. Попробую конечно на термопластику , просто у меня для этих целей пластилин специально под руками , как то не задумывался заменить его для подобных операций .

196925n.jpg
1972324_6n.jpg
 
Вот, он-же лежит на временной подкладке со специальной пластилиновой подложкой:

процесс_1.JPG
В этом случае подложка может быть и не из пластилина.
На скачущую фигуру будет трудно прилепить незапечённую термопластику в качестве подложек под выступающие части, т.к. она плохо липнет как к запечённой полимерке, так и к застывшей двукомпонентке. В этом случае - только пластилин, как у тебя.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
При изготовлении военного (солнечного) головного убора всего два способа . Один - как приведенный выше , на пластилиновой основе. Единая монолитная , значит крепкая деталь. И налепить отдельных перьев , и набирать на суперклей по одному без всяких подложек . Оба варианты хороши, и один другого не легче . Возни одинаково - просто разные способы, и внешний вид законченной детали. Набирать убор по одному перу , лучше на бюстах, или крупных размерах. Хотя лепил и на 54 мм . На фото ниже, конный индеец с палицей (Корчагин студия) - головной убор набран из отдельных перьев. Конечно набрав весь веер, надо промазывать обратную сторону и "штриховать под перья) - лучше единым слоем, это скрепит все перья , и за шпаклюет промежутки и поднутренности между перьев .
 

Вложения

  • детальки.jpg
    детальки.jpg
    346,3 КБ · Просмотры: 232
  • DSC06904.JPG
    DSC06904.JPG
    360,8 КБ · Просмотры: 163
  • indian 4.jpg
    indian 4.jpg
    321,2 КБ · Просмотры: 229

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну а "цветные" перья : конечно баловство :) Почти белый Мэджик , и темный эпоксилин .
--
и при желании, что бы не переломать перья при работе , можно их армировать проволокой - так надежней и при пересылки мастер-модели. ;)
 

Вложения

  • DSC09579.JPG
    DSC09579.JPG
    1,5 МБ · Просмотры: 203
  • DSC09583.JPG
    DSC09583.JPG
    1,6 МБ · Просмотры: 183
  • DSC09584.JPG
    DSC09584.JPG
    1,5 МБ · Просмотры: 239
  • DSC06662.JPG
    DSC06662.JPG
    2,3 МБ · Просмотры: 236
Сверху