Поединок (ретиарий и секутор)

Здравствуйте товарищи! Моя последняя работа - ретиарий и секутор сошедшиеся в поединке на потеху римской публики. Производитель Alive History, масштаб 54 мм, отливки - белый металл. Родную сеть заменил на самодельную: в качестве примера для подражания послужила сеть ретиария в одной из старых работ Руслана Воробьева, также большое спасибо Руслану за советы по технологии ее плетения! Вообще, дело это(плетение сети) довольно трудоемкое и нудное, но если кому интересно, могу выложить процесс ее создания.
Приятного просмотра)
S15_2221.jpg
S15_2224.jpg S15_2225.jpg S15_2232.jpg S15_2236.jpg S15_2240.jpg S15_2243.jpg S15_2251.jpg S15_2260.jpg S15_2262.jpg S15_2265.jpg S15_2268.jpg S15_2276.jpg S15_2278.jpg S15_2281.jpg S15_2282.jpg
 

ILYA Fedorov

Мастера
Отлично Стас, поединок гладиаторов впечатляет. Сеть конечно заслуживает отдельной похвалы. Мои поздравления, уже вторая схватка гладиаторов за последнее время, народу хочется хлеба и зрелищ.
 
Красотища! Молодец, Стас! А про сеть мог бы и не спрашивать - даёшь урок в массы!
 

DSK

Бан
Мне черненький больше всего понравился :oops:
 
Красиво!
но эти раки на скутуме... не пойму почему все игнорируют настоящие росписи щитов гладиаторов....
Буду признателен за любую информацию по росписи щитов гладиаторов.

Станислав, очень интересно плетение сети, и пожалуйста по-подробней:)
Роспись очень понравилась.
И еще, Станислав, в двух словах наплечник ретиария чем расписывали (очень убедительно, на мой взгляд)
 
Последнее редактирование:
Очень интересная виньетка получилась. Афрогладиатор понравился :).
 
Большое всем спасибо за теплые слова)
Красиво!
но эти раки на скутуме... не пойму почему все игнорируют настоящие росписи щитов гладиаторов....
Да уж, прямо традиция изображать на щитах секуторов скорпионов) Сергей, если есть инфа по реальным росписям, поделитесь пожалуйста - у меня два гладиатора ожидают очереди со здоровенными щитами(один из них Комод от Пегасо Моделз).
И еще, Станислав, в двух словах наплечник ретиария чем расписывали (очень убедительно, на мой взгляд)
Валерий, наплечник расписывал металиками Scale 75(сет Metal`n`Alchemy-Gold) и немного добавлял цветных чернил ихнего же сета Inktensity в качестве эксперимента.
Цены на фигурки у производителя как всегда заоблачные???
Николай, по ценам не в курсе - фигуры предоставил заказчик!
 
Сеть ретиария:
Берем квадратную дощечку со стороной 6-7 см, в моем случае под рукой был кусок ДСП. Размечаем края насечками в 2-3 мм(кому как, у меня было 2мм) и по насечкам рисуем линии. Начинаем плести сеть. Сперва протягиваем нить вертикально(этот этап не фоткал, но думаю понятно) Далее с помощью иглы(эмпирическим путем я пришел к выводу, что более удобно использовать изогнутую хирургическую иглу) начинаем вести горизонтальные линии, обвязывая простым узелком и таким образом формируется сетьS15_2081.jpgS15_2082.jpg
Процесс долгий, у меня получилось более 1200 узелков.
Когда все сеть связана, на все узелки идет маленькая капелька клея (я использовал ПВА), как подсохнет, обрезаем краяS15_2083.jpg
Край сети обвязываем ниткой, обрезаем лишние нитки - оставляем, оставляя впрочем каждую третюю, на их мы крепим грузила(в моем случае слепленные из Tamiya Epoxy Patty)S15_2087.jpg
Сеть готова к употреблению, осталось правильно разместить ее на пространстве виньетки. Тут я долго думал, как лучше это сделать: была мысль, накинуть ее на секутора, но тогда был бы накрыт щит, а это нежелательно. В конце концов решил, что по легенде, рыбак кинул сеть, но промазал, и теперь рывком тянет ее назад, одновременно пытаясь достать секутора трезубцем(от которого секутор уже тоже ушел)
S15_2218.jpg
Разместив сеть на песке я соединил ее с проволочной веревкой, которую вложил в руку рыбаку, а грузила растянул по периметру и приклеил к поверхности, дабы создать эффект некоторого натяжения. Затем немного оттонировал сеть акрилом и пигментами и покрасил веревку. Вроде все)
 
сеть- круто!
по щитам создам отдельную тему и накидаю
да. по скорипионам, это у гвардейцев изображали.. конных и пеших.
Спасибо!
Посмотрел в книге "Легионы Рима" Стивена Дандо-Коллинза: там скорпионы присутствуют на щитах императорских сингуляр.
Тему по щитам думаю,можно в "Исторической достоверности в ВИМ" создать.
 
Сверху