"Под колпаком II"-Acrylic Domes-Displaydomes

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Часть вторая, продолжение поднятой темы Эженом "Колпаки" и с подачи Пластилиныча :D
- быстрое и самостоятельное не скульптурное но моделирования пыленепробиваемых "колпаков" или "шоубоксов" .
Вариант с акриловым стеклом понятен - склеиваем аквариум и переворачиваем вверх ногами.
По наводке Пластилиныча попробовал согнуть из плотного, прозрачного, обложечного , листового пластика пару маленьких защитных футлярчика-колпака.

Примеры-заразы прямоугольных здесь :
<!-- m -->http://respecta-pack.ru/vbox.html<!-- m -->
и "тубусы" здесь :
<!-- m -->http://respecta-pack.ru/tubus.html<!-- m -->


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
"Больная голова - рукам покоя не дает" :lol: - вчера потратил часа полтора , порезал пару обложек - но с удовольствием.
При желании после опробирования "первого блина" - можно легко за день штук 40 изготовить под небольшие фигуры.

Первый простой способ , второй ещё проще, третий чуть сложней но также быстрый.

1 - ый под 54 мм - прямоугольный :

На бумаге очень быстро разместил фигуру и набросал выкройку - наложил новый лист пленки - и прорезал насквозь чтобы не наносить разметку на пленке. Места сгибов всегда будут аккуратными если продавить по линейке тупым шилом или любым твердым инструментом - ПРОДАВИТЬ не прорезать! Далее сгибаем и при желании склеиваем клапана и крышку. У меня обычный чистый дихлорэтан, он прозрачный как вода - но я для изкоробочных моделей растворил литники в баночке, потому он стал более вязкий и мутный. Т.е. при склейке виден - если чистым клеем то и швы будут невидимы и прозрачны:

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Подставку можно сделать просто - раскатать пластику , обрезать лишнее и запечь - или из того же эпоксилина, дерева, листового пластика или на худой конец из пенопласта.... вариантов море - я взял для демонстрации свою иэ пвх листового двухслойную :


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
От пыли ТОЧНО защитит ! :wink:

Вариант второй - совсем босяцкий - выбрал в ванной подходящий по диаметру балон - это оказался дочкин дезик - отрезал по высоте фигуры с запасом полоску и обернул балон - тонкая полосочка клея и ....
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
.. и снимаю крышку с дезика, накладываю на пленку и обвожу тупым шилом продавливая точную окружность будущей крышки. Вырезаю ножницами с ОТСТУПОМ в 2 мм и нарезаю лепестки - загибая по очереди и одеваю на готовый тубус . Можно проклеить или полоской прозрачного скотча укрепить - а лучше чтобы спрятать лепестки - тонкую полоску по диаметру цветного скотча - например стальной или черный цвет - такой ободок только подчеркнет форму и придаст законченности в противовес подставке .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и при желании - а у меня ещё ПОЛ листа А4 пленки осталось - можно немного креатива в выкройку внести - например "срезать" углы иизготовить восьми (8) гранный колпак . Точно также как и в первом варианте прямоугольной формы ....

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и для 40 мм разные по форме "броне колпаки" получились - все про все , на все варианты не больше полутора часов - если настроится, изготовить макет +выкройку - то действительно уж круглых то навернуть на дезик можно сотню за день :wink:
А по крышкам и подставкам - раскатали блин потоньше из любого эпокси - и как стаканом по тесту для пельменей - надавили кругляков тонких - мжно даже не снимать сам тубус, просто убать лишнее обрезанное и оставить до застывания - вростет крышка как родная без щелей , и форму круглую поддержит тубуса и не выпадет и прикрывать лепестки не нужно будет скотчем :idea:

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Таааак , подведем итоги и подсчитаем участников бесплатного ПиАра - :wink: :lol: - В процессе учавствовали - Менелай-Империум - Драбант-Бокарев и Филин-Булат !!!! :roll: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

:D

С уважением.
 
Да, вот проблема. Нигде не достать такой вот пленки. Тем более в моей глухомани.
 
Копнул однако ))).

Эту пленку щас пихают в половину упаковок, особенно в игрушки. Большие такие коробки с прозрачным окном, куклы особенно. Поджидаешь покупателя и это, слыш чё пожалуйста коробочку не отдадите? Еще думается мне в канцтоварах подобное найти можно )))
Как вариант.
 
Коллеги, спасибо, но я ищу именно пленку, как в коробках из-под кукол. У нас, в ПГТ, конечно привозят таких кукол в мизерном количестве. Что-то стоять под магазином и ждать, когда придет удача, мне не хочется. Это вам не мегаполис, где каждую минуту выходят с куклами.
Может кто-нить знает, где можно купить такие листы?
 
В канц товарах, пленка для печати на лазерных принтерах вроде бывает. Не подойдет такая? Или нет такой? Может через интернет заказать? А может из оргстекла тонкого нарезать и склеить, не кругло будет, но все же. Хотя подозреваю если тонкое оргстекло граммотно нагреть, то можно в трубку свернуть )))
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Пленка для принтеров тонкая .

На моих примерах это именно в пачках по 100-200 листов А-4 - очень плотная и прозрачная.
Эту пленка используется для пружинного переплета , вставляют первой перед обложкой как предохранительная страница.
Но не ошибись - они все прозрачные , но есть и тонированные и поцвеченные .
Смотри в крупных и оптовых КАНЦ магазинах - или точнее в места где торгуют орг. техникой- продают эти самые переплетчики , или рекламные агенства и минитипографии (копи-центры) с услугой броширования.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Кстати - по поводу самому склеить - ОТЛИЧНО подходят крышки от боксов (короби) для CD-DVD !
Очень тонкое акриловое стекло , меньше 1мм, легко режется и клеится на обычные модельные клеи (дихлорэтановые) .
Размер помоему 12см*12см - т.е. для фигур до 120 мм можно быстро и аккуратно собрать колпак .
 
Спасибо за советы. Придется съездить за 100 км в Мурманск и искать там. Теперь хоть знаю, примерно, что спрашивать.
Сергей, а название на этой пачке листов какое-нибудь было написано? Чтобы уж не на пальцах объяснять продавцам. А то тут у нас на меня и так уже смотрят, как на инопланетянина. :mosking:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да в Гугле набери :
"Обложки для переплета Transparent" - Т.е. "прозрачные" и будет праздник, хоть почтой не выходя из дома заказывай любую .
Для удобства можешь и город дописать, тот что поближе к тебе - что бы пересылка дешевле встала .

Вот на взлет сразу Гугл выдал :

"FS-53763 Обложка Transparent А4, 300 мкм" - 300мкм!!! это самая толстая пленка :
http://www.fellowes.ru/catalog_38.html
или
http://www.officemag.ru/catalog/detail.php?CODE=530152
или
http://www.office-planet.ru/catalog/530012.html
или
http://66.gidis.ru/goods/c-72/page-13/

Ты уж прости, мне некогда всё что Гугл выдал перетаскивать на форум - попробуй с первой ссылки выписать .
 

Вложения

  • 530012_x.png
    530012_x.png
    60,4 КБ · Просмотры: 317
  • 530152_x.png
    530152_x.png
    39,9 КБ · Просмотры: 312
Сергей, огромное спасибо!
Это уже что-то. Действительно, и искать легче и надежда появилась.
Dimitry, насмешил. Вспомнил себя, когда искал кисти для нанесения акрилового рисунка на ногти. :good:
 
Сверху