Плоская фигурка. Семилетняя война. Свободный капрал Фридриха.

Коллеги, пробую сделать плоскую фигурку. Размер: от пяток до макушки - 32 мм.
Вот такая вот заготовка свободного капрала на Семилетнюю войну.
1.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Владимир здорово !
Уточни - "пробую сделать плоскую фигурку" - это лепленная, или таки классически гравированная ?
Давно собираюсь попробовать плоскую миниатюру слепить - вернее пробовал, но как то не сподручно пока , не та техника - надо приноровиться .
 
Симпатичная фигурка.
Тоже руки "чешутся" слепить плоскую миниатюру.
Кто-нибудь может ответить , какие размеры или масштабы бывают у плоской миниатюры? Может и толщина фигурки регламентируется .
 
В своё время дружил с изготовителем плоских миниатюр. И решил доказать ему, что легко смогу слепить, то что он гравирует. На третий раз получилось примерно так же плоско, как он требовал. Не так уж это и легко. Толщина фигурки, насколько я помню, не должна превышать 2мм в самом толстом месте. И вот он сидел, и чуть ли не со штангенциркулем обмерял моё творение, приговаривая, типа: “А вот приклад у тебя на 10 микронов вылез за допустимую толщину“. Но даже когда его всё устроило, а мне так и вовсе казалось, что моя вещь лучше многих его произведений, он всё равно утверждал, что настоящие плоские фигурки могут быть только гравированными, и что любой коллекционер всегда отличит слепленную вещь. Может так оно и есть... С тех пор я решил не соваться в чужую епархию. А ваш, Владимир, солдат смотрится отлично, но это только на мой непрофессиональный в плоской миниатюре взгляд.
P.S. Для Михаила сообщаю, что самый распространённый сейчас масштаб плоской миниатюры - 30мм по глаза. Гораздо реже - 40мм. Ну и иногда делают исторических персонажей, где надо подчеркнуть сходство от 60 до 80мм. Про толщину я сказал выше - не > 2мм.
 
В своё время дружил с изготовителем плоских миниатюр. И решил доказать ему, что легко смогу слепить, то что он гравирует. На третий раз получилось примерно так же плоско, как он требовал. Не так уж это и легко. Толщина фигурки, насколько я помню, не должна превышать 2мм в самом толстом месте. И вот он сидел, и чуть ли не со штангенциркулем обмерял моё творение, приговаривая, типа: “А вот приклад у тебя на 10 микронов вылез за допустимую толщину“. Но даже когда его всё устроило, а мне так и вовсе казалось, что моя вещь лучше многих его произведений, он всё равно утверждал, что настоящие плоские фигурки могут быть только гравированными, и что любой коллекционер всегда отличит слепленную вещь. Может так оно и есть... С тех пор я решил не соваться в чужую епархию. А ваш, Владимир, солдат смотрится отлично, но это только на мой непрофессиональный в плоской миниатюре взгляд.
P.S. Для Михаила сообщаю, что самый распространённый сейчас масштаб плоской миниатюры - 30мм по глаза. Гораздо реже - 40мм. Ну и иногда делают исторических персонажей, где надо подчеркнуть сходство от 60 до 80мм. Про толщину я сказал выше - не > 2мм.
Спасибо Игорь за развернутый ответ. Да слепить фигурку 2мм толщины очень сложно. Буду пробовать гравировать , со штихилем 10 лет проработал думаю проблем не возникнет.
 
Коллеги, спасибо за отзывы!
Злобов Сергей (Zlobov*S), Сергей, фигурка лепленная. Решил попробовать, что выйдет.
GarryK, Игорь, отдельное спасибо за исчерпывающий ответ на вопрос Михаила (тмв).
Фигурку я забраковал. Не понравился флажок домочадцам, да и мне... Делаю вторую. Леплю для себя. Возможно, попробую отлить, когда наберётся комплект. Надо внуку не только китайским ширпотребом играть. :)
20150605_124927.jpg
 
Сверху