Пехотинец красной армии

Вдохновился старой военной фотографией и решил слепить уставшего идущего солдата.
Прошу местных мастеров помочь советом касаемо пропорций и исторической достоверности.
Спасибо за внимание. )
 

Вложения

  • sov_wip_2.jpg
    sov_wip_2.jpg
    262,9 КБ · Просмотры: 1.686
  • sov_hd.jpg
    sov_hd.jpg
    85 КБ · Просмотры: 1.053
Спасибо. )
Леплю действительно в браше.
Работа пока в процессе, как видите.
Форум некоторое время почитываю, т.к. увлекаюсь миниатюрой.
Вот решил слепить свою и зашел за советом. Подскажете что-нибудь? )
 

Zippo

Мастера
Совершенно бесподобная фигурка! До неё к 3D, честно признаться, относился скептически. Все потому, что подавляющее большинство работ лепят не художники-скульпторы, а технари-домоседы, которые быстро схватили что-то в программе и давай ваять всякую фигню. У Вас же очень хорошо передана динамика тяжелого шага мужичка-крестьянина, ссутуленного, колченого-косолапого - среднего бойца в годах. Такие именно мужички и оставили победные памятные надписи на стенах рейхстага. Дайте знать, если дойдет до тиража - куплю и поставлю перед глазами на столе.
Не трогайте пропорции - все очень здорово. Единственное что бы хотелось поправить драпировку гимнастерки. Местами она выглядит как трикотаж. Правая рука особенно. Хб-шка в первый же день ловит массу статических микроскладок в области локтевого сгиба, плеча. Складки жестче, вплоть до замятостей и мельче. Посмотрите для примера работы Сергея (Менелай). Вот у него складки мастерски выполнены всегда.


Фото не очень по качеству, но складки видны.
С уважением, Александр.
 
Александр, спасибо за совет. По делу. С тканью - основная проблема. Я сейчас практически все время занимаюсь изучением анатомии и набиваю руку.
Попробовал переделать гимнастерку, взгляните, так лучше?
Что касается 3д графики, на мой взгляд, это типичный пример "если бы молодость знала, если бы старость могла".
Если бы профессиональные скульпторы не брезговали цифровыми технологиями, у них бы пропала масса ограницений, появилась большая свобода, увеличилась продуктивность.
Если бы у современных тридэшников было академическое образование, рисунок, живопись, скульптура, то их цифровые работы были бы куда достойнее.
Мне вот не хватает фундаментальных знаний, приходится как-то подтягиватся самостоятельно.
 

Вложения

  • drap.jpg
    drap.jpg
    101,2 КБ · Просмотры: 757
Боец очень понравился.
П.С.
Никто ничем не брезгует))) Просто кто-то любит работать с живым материалом, кто-то с виртуальным. Боюсь что познания работы в 3Д ни как не повлияют на продуктивность работы стеком по пластилину и не добавят свободы. Вот наоборот да. Мильён раз уже тема поднималась :)
 
Не хотел никого задеть словом "брезгуют", извините, если что. )
Я просто неоднократно сталкивался с тем, как мне говорили, что все, что делают на компьютере - это фигня, и нужно брать кусок мрамора/пластилина/чего-то там еще и побеждать его. Я согласен, и понимаю, что зря этого не делал. Но многие даже не мыслят о том, чтобы попробовать вникнуть в прелести цифровых технологий.
А под увеличением продуктивности я имел в виду возможность применения упрощающих жизнь функций: масштабирования, дублирования, отражения, внесения изменений в любой момент. Хотя бы это. Это и правда оффтоп, уверен, что обсуждаось сто раз.
Лучше помогите с гимнастеркой ))
 
вот тут немного видно


Вообще Вам помогут старые фильмы про войну, там даже можно позу нужную найти. Скриншотов сделать и использовать в работе.
 
Это видимо источник вдохновения :)? Нормальный результат.
 

Вложения

  • ria-novosti-shapka.jpg
    ria-novosti-shapka.jpg
    27,1 КБ · Просмотры: 594

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Понравилась миниатюра. На гимнастерке погоны могли сочетаться с отложным воротничком только в начале 43 года, когда на старые гимнастерки нашивали погоны. Но ППШ с рожковым магазином появился примерно с 44 года. Если же гимнастерка после 43 года, воротник должен быть "стоечкой". И накладные карманы более характерны для офицерских гимнастерок (имеются в виду гимнастерки после 43 года).С уважением.
 
Отлично! Если подсказать что по мелочам - на погонах не видно канта, и какието они маленькие. То что на солдате только скатка и противогазная сумка немного намекает что он ве боец. Ремень пока без пряги (рамочная), нету ворота на гмнухе и пуговиц. Я бы добавил флягу и подсумки (или один на рожковые магазины), лопату. На коленкам часто были треугольные усилители. И на подошве кирзачей на войну должны быть круглые пупырышки.
 
По-моему это 3Д. Если это не так, то я
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Кейн : - "Размещенное изображениеПо-моему это 3Д. Если это не так, то я Размещенное изображение"

- :swoon2:/> -
Да нееее Кейн , расслабься, сам подумай - откуда же может взяться 3D модель в специально отведенной теме " 3D моделирование " !?
Ерунда какая то , правда ?
 
Шикарные работы. Тирион очень похож. Его бы ещё в доспехи одеть, вообще улёт вышел бы.
 
Сверху