Пехотинец армии Александра Великого

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Рады представить вам новую работу Игоря Кордюкова в 75 мм !

Пехотинец армии Александра Великого
Масштаб- 75 мм
Материалы- фимо классик (корпус, голова, руки), магик (щит-гоплон, кисти рук), тамиевская патти (мелочевка)
Здравствуйте, дорогие друзья! Представляю мою новую работу- фигурку пехотинца армии Александра Македонского. Так как тема для меня "нехоженная" ,привожу использованные источники:материалы трех оспреев-MAA148 - The Army of Alexander the Great , Warrior103 - Macedonian Warrior Alexander's elite и Warrior027 про греческих гоплитов, а также весьма полезные тезисы про греческих гоплитов Антона с сайта "Диорама ру". В результате сложился собирательный образ, примерно как номер 1 на картинке:









 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Поздравляю Игорь ! Очень рад видеть историческую фигуру и в новом для тебя размере - прекрасное начало !
С уважением.

Только мне показался немного романтическим образ, не воинственный Македонец помоему ? :roll:
 
Фигура очень понравилась,чистая,красивая работа.Поздравляю.С уважением Филин.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Спасибо, друзья! Сергей- угадал мой замысел- хотел сотворить что- нибудь "классическое", при работе часто "подсматривал" шедевры Лисиппа, Праксителя и Бертеля Торвальдсена, поэтому вышел вот такой романтическо- пацифистский образ :)
 

LS

Мастера
Игорь, замечательная получилась "ВЕЩЬ". Чистота линий и законченность образа вне всяких похвал.
Поздравляю!
 
Здравствуйте.

Игорь, очень понравилась работа. Легкая поволока романтизма удалась на славу.
Здорово.

С уважением, Дмитрий.
 
Как живой! Замечательная анатомия и проработка деталей. Очень понравился и мой любимый размер. Все таки очень мало в 75 мм фигур лепят в сравнении с 54 и 100 мм.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Спасибо, Пластилиныч! Мне тоже масштаб понравился, буду продолжать.
 
Работа понравилась, поздравляю!
Теперь придиразмы. :wink:
Вот некоторые моменты, которые можно исправить.
1. Нащечники шлема. Непонятной формы и с огромной окантовкой.
На саркофаге из Сидона они вытесаны в мраморе, поэтому кант показан грубовато. На иллюстрации в "Македонском фалангите" произошло искажение, добавились острые углы, а на фигуре это еще усугубилось. Размер нащечников. Они обычно широкие, закрывают лицо сбоку полностью. Такие тонкие могут быть только в скульптуре, чтобы открыть лицо персонажа.


2.Ворот панциря. Он защищает шею, и судя по изображениям, жестко поднимался вверх. Получилось как на исходной картинке МакБрайда- мелкий ворот и расположен низко. Вот он на панцире из Вергины(повторяющем крой льняного панциря):


3. Застежки панциря. Слишком крупные и очень выступающие. Голова льва-тоже самое. Для сравнения-панцирь из Вергины, где они тоже не маленькие, но гораздо скромнее, чем на фигуре.


Самому панцирю не хватает жесткости, ведь это прокленный многослойно лен. Возможно были и такие "мягкие" варианты, но вряд ли, тогда теряются защитные свойства. Птериги как будто пришиты к хитону и тянутся за ним, как одно целое, никак не смещаясь относительно друг друга. Например спереди, они полностью повторили его складку, а ведь они жестче и одеты поверх. Нет впечатления, что это отдельные полосы.


В целом работа очень понравилась. Если это для "Империума", с удовольствием куплю ее, т.к. фигур на эту тему мало, а указанные недочеты легко устранимы.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Спасибо за подсказку, Антон! Также благодарю за консультативное сотрудничество в ходе работы! Создавал образ впервые по имеющимся картинкам, не всегда точно представляя, как выглядит вещь "в натуре", поэтому получился достаточно "обтекаемый"вариант. На будущее обязательно учту! Рад, что фигурка понравилась, тем более, что ты спец по данной теме. К сожаленю, фигурка размножаться не будет, так как делалась для частной коллекции. С уважением.
 
Игорь, это не твои недочеты, ты все лепил по планшетам. Я понимаю, как сложно сходу вникнуть в незнакомую тему, воплотить в скульптуре образ.
Жаль, что фигура не пойдет в тираж, с удовольствием купил бы ее себе.
Надеюсь, что тема античного мира в твоем творчестве не закрыта и будут еще тиражные фигуры. :wink:

С уважением,
Антон
 
Сверху