Партизаны - авт. Бородин Виталий

zhenyab

Администратор
Команда форума
Виньетка Виталия Бородина на тему войны 1812 года:

Название: Партизаны, 1812 г
Масштаб: 54 мм
Материалы: литье, олово, акрил

В ГАЛЕРЕЮ TO GALLERY
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Очень красивая виньетка Виталий ! И задник для фона очень удачно подобрал - выглядит как сцена из жизни ! Особенно понравился всадник , тот что ногу перекинул через луку седла .
Виньетка собрана под заказ Виталий ?
С уважением.
 
Очень натурально! Особенно понравилась непринужденность и естесственность поз. Лошади выше всяких похвал! Выдержаны по пропорциям относительно всадников, и, самое главное, не похожи на сегодняшних спортивных.
С уважением...
 
Спасибо!
Нет Сергей,я ее уже третий раз переделываю,все не могу найти оптимальный вариант,вот повезу в Москву на сентябрьскую выставку
 

Gennadius

Бан
Просто великолепная сценка, превосходная работа, отличная роспись. Молодец, оренбуржец!
Казак-донец с "упромысленным" зайчишкой вообще класс! Чувствуется - "седло - дом родной".
А у мужика-партизана, который с ружьём, это что за головной убор? Я так понял - старая каска, ещё от "потёмкинской" формы? Видать, старый служивый, ещё "времён очаковских и покоренья Крыма"? Хранил каску ажно с тех пор, а тут пришло лихо, достал из сундука, надёл, и пошёл бить супостата.
 

Олег.П.

Мастера
Прекрасная композиция...теплая, естественная...непринужденная..Очень красиво!! :eek:k:
С уважением, Олег.
 
Благодарю друзья!
Гена, а наш Войсковой атаман увидел в этом персонаже Оренбургского казака :D Да и сам я,честно говоря, так и задумывал.Как помнишь в отряде Д.Давыдова партизанил аж целый 2-ой Тептярский полк,правда усеченного состава,но все-же единица.А несколько казаков из него сполна получили от крестьян,за то,что ехали по лесу и п...ли не по-русски.Правда в известном фильме досталось самому Денису Васильевичу. :lol: Ну да разницы никакой,оренбургский казак иль донской,Все казаки братья.да форма у них была в ту пору практически одинаковой.
А дедок с ружьем-да старый егерь

"...По-христианской вере прошу простить,коль с дуру виноват.
Служить готов суворовский солдат!" :D
 

Gennadius

Бан
Я почему подумал, что донец - цвет лампасов и околыша показался красным. У оренбуржцев-то малиновый был тогда прикладный цвет. Всё равно классная вестчь вышла!
 
Малиновый был в Непременном /Атаманском/ полку.У остальных как у донских.С той разницей, что погоны были красные.
 

Gennadius

Бан
А вот этого нюанса про такое различие в приборных цветах, да ещё в одном Войске я и не знал!!! Слушай, а кто такие всё же были эти тептяри? Ну, кряшены и нагайбаки - это крещёные в православие татары, и их много служило в Ор.КВ, хорошими казаками считались. А вот про тептярей я что-то совсем ничего не знаю. Раз русские мужики-партизаны приняли их за супостатов, когда тептяри по-своему гутарили, значит они совсем не по-русски размовлялыся.
 
Тептяри - это тоже из той же оперы-крещеные татары,жившие на территории Оренбургской губернии.В ту пору действовало два Тептярских полка от Оренбургского казачьего войска
 
Почему-то все обратили внимание на второстепенных персонажей композиции. А ведь в центре - сам подполковник Ахтырского гусарского полка Денис Васильевич Давыдов ! Он только-только начал свои партизанские "дела", ещё не переоделся в армяк и ещё не получил "Георгия" 4-й степени.
 
Сверху