Павловец-ветеран. 1807 год.

Коллеги!
Решил попробовать сделать павловца-ветерана в масштабе 1/9. На шею (её просто пока нет) и отсутствие растительности на лице внимание прошу не обращать - представленное на текущий момент - один вечер работы.
2.jpg
 
Коллеги, огромное спасибо за симпатии и комментарии и внимание. Про портрет реконструктора я знал. Морщины убрать можно, но лучше слеплю вторую голову. Помладше. :) Эта тоже на что-нибудь сгодится. :)
 
Владимир , мне самому эта картина очень понравилась ! Последний екатерининский орёл ,чудо-богатырь ! Эта голова отлично подошла какому-нибудь папскому легату или инквизитору .
 

klaus

Бан
Владимир, не надо отлаживать голову на полку , лепите то на что вы были вдохновлены изначально, гренада и растительность на лице кординально изменит картинку, и будет ему по завершению 50-55....человека проженного походами и сражениями! Удачи!!!
 

Shamenkov

Модераторы
Так, на заметку, в гренадерские полки набирали самых здоровых, высоких полных сил. С 1793 г.срок службы ограничивался 25 годами 1796 — сформирован Павловский гренадерский полк, из 2-х батальонов Московского Гренадерского, в 1807 году это были вполне молодые дядьки, лет 30- 40, а те что немного старше, то вероятно не рядовые, а унтера.
 
Коллеги, спасибо за внимание к работе, замечания и отзывы. "Обветренных, как скалы", морщинистых и просто выглядящих гораздо старше своих лет людей достаточно много. Сколько людей - столько и мнений. Конечно, историчность - прежде всего. Сделаю - представлю на суд. А то и обрастёт комплектующими на все случаи жизни: 2 головы, митра, кивер, ранец обр. 1802 г., ранец обр. 1808 г. и пр... :)
 

Shamenkov

Модераторы
Сергей чем больше информации тем больше у автора маневра, я не вижу в поданной мной информации ничего обидного , задевающего достоинство или уничижающее работу. Факт есть факт, коллега на полотне даже не в почтенном, а уже преклонном возрасте, и в таком возрасте солдат в строю не было, их отправляли в отставку.
 

Shamenkov

Модераторы
Поговорил с И. Ульяновым, его мнение в целом такое же . старец за 70 как на полотне , в 1807 году быть не мог, основной возраст солдат был в том же диапазоне от 17 до 40, реже 50, еденичны случаи 60.
Есть еще один важный момент на полотне не только 70 летний рекон, но и события никак не 1807 года, а события условно 1812-13годов.
 
Shamenkov, Сергей, огромное спасибо за информацию. На полотне - 1812-13 год, персонаж в шинели, плечевой портупее, с ранцем обр. 1808 г. Я же хочу сделать на 1807: в летней форме со скаткой, ранцем обр. 1802 г., поясной двухлопастной портупее. По возрасту определился - будет две головы. По головному убору тоже - будет митра и кивер. Как говорится: "По выбору стреляющего". :)
 
ХарАктерное лицо получилось.
 
Сверху