ПЛАСТИКА (термо) для лепки

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Пожалуйста перенесите или повторите свои наблюдения по работе с пластиками, лучше если дополнять ещё и фото.
Юра обязательно про Цернит повтори ! Это ОЧ многих интересует.
 
Разрешите поделиться своими наблюдениями о термопластиках. :D
Все они обладают примерно одинаковыми свойствами, но это только на первый взгляд. А для нашей специфики, годятся еденицы...
Большинство пластиков выпускается в большой цветовой гамме. Но лучшими качествами, харакрерными для каждого сорта обладают черные и белые(black&white)!!!
Любое добавление пигмента( не говоря уже о блёстках, ФЦ, перламутре...) приводит к непредсказуемому изменению свойств! :( Особенно , это касается Цернита и Фимо :cry: :( . Док уже упоминал об этом..
Серый цвет - идеален для лепки и для фотографирования модели!!! Это не только моё мнение, но и многих моих коллег за долгие годы работы!
Понимаю желание многих , как-то разнообразить процесс лепки, и использовать разные цвета. :) Но уж лучше добавить немного маслянной краски!
И ещё, ( если используете черный и белый) не смешивайте сразу большой кусок! Смесь теряет многие хорошие качества! Лучше подмешивать по-немногу в ходе работы.
Из того , что продаётся сегодня, я отдаю предпочтение KatoPolyclay и Premo .Они далеки от совершенства, но...
Я солидарен с Юrafon'ом ! Люблю жёсткую, но пластичную глину(clay)! Очень надеюсь на Сонет!!!
Ну и конечно, не могу не сказать о Промате!!! :lol: Вижу улыбки многих... :) :lol: Очень мало его у меня осталось, и использую только для лепки лиц, кистей рук, и то, не всегда.
Этот материал позволяет забыть о борьбе с негативными проявлениями и воплощать задуманное с удовольствием!!!!
Почти любая пластика хорошо разглаживается с водой до идеально гладкой повехности! Это позволяет делать фигурку от начала до конца без механической обработки.
Но, думаю многие согласятся, используя разные техники и разные материалы ( и пластику и патти) для создания одной модели , можно добиться наилучших результатов!
 
Сверху