ПИРАТСТВО

ИНТЕРЕСНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ...
ЦИТИРУЮ:
"Доброго вечера!
Я являюсь коллекционером ВИМ (военно-историческая миниатюра) или в простонародности "оловянные солдатики".
Как- то, сидя вечером у монитора, я наткнулся на Опрос, проводимой группой ВК "Историческая Миниатюра". Опрос был связан с пиратством (пиратские копии оригинальных миниатюр и бюстов производителя). Точно как звучал вопрос не вспомню: "поддерживаете пиратские копии..." НЕТ! точнее будет "покупаете ли вы пиратские копии?" и даны варианты ответов.
Что для меня было удивительно и обидно, что большинство людей поддерживают пиратство!!!
Я попытаюсь разобраться в данном вопросе...
Комментарии были скупы... Оно, наверное, так и должно быть! Вопрос то не новый, а ситуация, чем дальше, тем больше ухудшается. Если брать за основу "русский" менталитет, а также украинский, белорусский и т.д.(в связи с последними политическими событиями, нас все хотят разделить, почему то?), хочется качественную миниатюру или бюст за ничтожно малые деньги, лучше, конечно, бесплатно!)))
Тут то к нам, якобы на выручку и приходят люди предлагая пиратские копии от оригинальных производителей за меньшую стоимость, типа адаптированных на российский рынок. Самое интересное, что качество очень сильно страдает! Есть, конечно, в каждом правиле исключения: бывают переливки очень достойные, но это не в коем случае не оправдывает "пиратов".
Многие сетуют, что у нас прожиточный минимум намного ниже, чем на западе, да и з/платы ниже... ВЫВОД: живи по достатку или накопи... У нас же есть замечательные отечественные производители по доступным ценам:
ЕК Кастинг (Екатеринбург)
Пешая от 150 российских рублей... Отличные миниатюры по доступной цене! И все равно найдется "паршивая" овца, которая засунет свою никчемную руку в карман производителя.
"Солдатики Публия"- ценник от 230 рублей... нет же ! переходы Питера и Москвы забиты переливками!!!
А также есть другие отечественные производители, работающие в данной ценовой политике.
Давайте рассмотрим такой вопрос:
"Кто вообще устанавливает дорого или нет?"
Кто ж это за "хозяева жизни", что определяют труд и затраты производителя на создание миниатюры или бюста?
Мне было интересно услышать, вернее- прочитать комментарий одного участника, что он за 12 000 рублей миниатюру не купит..
Ну если Вы не купите, проходите мимо!!! И кто вообще дал право кому- либо оценивать: сколько должна стоить отечественная миниатюра?
Почему то иностранных производителей не осуждают за ценник, а склонив голову платят западными купюрами... А видите ли отечественному производителю по рукам бьют за ценник.
У нас столько замечательных и талантливых скульпторов, сколько они могли подарить интересных работ... На этом все и заканчивается... Для чего нужно создавать шедевры, чтобы смотреть их на картинках в мониторе и ставить лайки?
Я не смог раскрыть всех аспектов этого вопроса. Да, и честно, это никому не интересно,,,
Так что- закончу свою статью цитатой героя замечательного и всеми любимого отечественного фильма:
"ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!!!...""
 
Все правильно. Я уже на все забил. С борзыми боремся.
Кому надо , на пива сэкономит.
Западное литьё покупает 10-15% от силы и всегда покупало. Мой друг на вернисаже продаёт 100кг фигур западных в месяц. Ещё 3-4 человека делают так же.
На тот же запад уходи до 50 кг фигур в месяц. Реальные цифры. Знаю точно.
Так , что больше не парюсь. Зло мало искоренимо и у них и у нас.
Там тоже переформовывают.
 
Зло мало искоренимо и у них и у нас.
Я скажу прописнуху, но зло не искоренимо в принципе.
Увы, но на каждого "Сашу Дерябина", найдётся свой "Лёша Грудинин",(или как бишь его там)
ДуализЬм вещей, поступков и понятий не значит того, что со злом бороться не надо. Главное, чтобы борьба сама не становилась злом. А сей баланс соблюсти весьма трудно.
ЗЫ. В принципе можно напрячь парней из Сталинградского ОМОНА. Могут с Лёхой потолковать. Чисто как моделисты с моделистом. :D
 
Я когда начинал фирменных фигур в принципе не было,увидел что это такое первый раз рядами на столе:))да и Вернисаж был больше завален фигурками 72 масштаба,намного больше чем классикой.И народа у них всегда стояли толпы.А сейчас посмотрите где эти люди???Все можно купить в магазине,причем за очень небольшие деньги,в пластике 72 масштаб только ленивый не выпускает,есть все и на любую тему:)))Я это к чему,пока будет спрос-будет и предложение.Да и человеку который начинает учиться красить ну очень уж не хочется "испортить"фигуру стоимостью 2000 целковых своей неумелостью.Проще на "кошках" потренироваться:)Теперь что касается переливов Екатеринбурга и Публия.....я думаю тут не такие масштабы продаж как в модельных магазинах,скорее всего их покупают те кто ни разу нормальных невидел,тот же Публий и родной чтоб до ума довести попотеть нужно,да и цена с настоящей одинаковая.Но если это кого то заинтересует фигурами,например папа купит ребенку,так уж это плохо??.....ну а то что они пиратские,может это от нежелания производителей работать с продавцами,мне сложно судить почему пираты в переходах могут ставить,а производители нет??Другая тема-фигуры которые перестали выпускать,есть альтернатива пиратам??Так что не все так однозначно.И уж точно на "наш" металитет пенять не надо,на Западе тоже халяву любят,иначе почему Ебей завален пиратскими копиями???
 
Спасибо, господа, за свои точки зрения и лайки!!! Понятно, что ничего не понятно!!!))))
Общие принятые тенденции- это и так понятно: "Спрос- предложение", "На каждый товар- есть свой купец" и т.д. Одним словом: "у каждого своя правда!"
 
Извините, господа, но не удержался! зачем нам тогда отечественное производство? кто мне может ответить на этот вопрос? внятно, вразумительно и желательно только факты!!! аргументы я и сам могу набросать))))
 
Да и человеку который начинает учиться красить ну очень уж не хочется "испортить"фигуру стоимостью 2000 целковых своей неумелостью.Проще на "кошках" потренироваться:)
Уважаемый, Сергей! Отвечаю на ваши доводы...
когда я полюбил моделизм, в моем родном городе вообще не знали про оловянную миниатюру, а уж купить вообще было не реально!!! я занимался стендовым моделизмом (бронетанковая техника и миниатюры 1\35), и могу сказать что они у нас стоили не 3 копейки, и мне приходилось уговаривать родителей выделить мне средства на очередную модель, что в свою очередь не охотно шли мне на встречу, так как стоимость была недешевая!!! вот здесь и вступает вопрос о неумелости) я расписывал свои модели и даже в голову не приходило данное изречение, Цитирую: "Да и человеку который начинает учиться красить ну очень уж не хочется "испортить"фигуру стоимостью 2000 целковых своей неумелостью.Проще на "кошках" потренироваться"... потому что я делаю для себя и делал это хорошо! хотя как и многие я совершенствовался от модели к модели, развивал свои навыки... потому что нужно сделать, а не тренироваться, а навык совершенствуется с каждой новой моделью...
 
А фигуры, которые перестали выпускать- их вообще не должно быть в наличие!!! в чем тогда сущность коллекционирования?
коллекция цена чем? ты ищешь, находишь, покупаешь! добавляешь в коллекцию... потом опять ищешь, находишь, покупаешь за очень большие деньги или предлагаешь бартер... не получается сделка, подтираешь слюни и дальше разрабатываешь стратегию захватить желанное...)
 
Есть один выход! коллекционировать эксклюзивные миниатюры!!! или тогда нам поможет только запад!!! будем ждать новинок, потом перелив, а потом на полочку поставим...))) забыл) распишем, а потом поставим! хотя многие в чернении собирают....)
 
Уважаемый,Денис!Я как то не нашел в Вашем ответе ответы на мои доводы:))Когда я начинал заниматься моделизмом(я со стендового тоже начинал:))то тратил свои деньги,заработанные лично мною.И вот Вы так сразу и покупали модели фирм Тамии,Драгон и тд??Ну чтоб чисто для себя отработать на них способы покраски кистью???Тут не очень важно для кого делаешь,важно умеешь или нет,мне вот мой опыт работы с моделями не очень с фигурами помог:))Не буду говорить огульно,но тут большинство художников начинало с росписи пиратских фигур,если есть громадное желание поищите ранние работы людей на той же Диараме.Плюс большинство художников работающих по заказам расписывают фигуры заказчика,им не приходится их покупать.Совершенно убил вопрос зачем нам свое производство,да большое количество фигур произведенных западными фирмами было слеплено нашими скульпторами.Теперь вроде как есть возможность им работать с нашими производителями,что в этом плохого??Про цены я писал уже.А в том что правда у всех своя привыкайте,люди то все очень и очень разные и под одну гребенку их гнуть не надо,даже если Вы считаете что это правильно и так должно быть:))Коллекционеры согласитесь тоже разные бывают,одни ходят и слюни глотают,а другие "заказывают произведения исскуства из музеев".А если уж Вы хотите эксклюзивную коллекцию,то я честно говоря не вижу к этому припятствий,хороших скульпторов тут хватает,слепят что пожелаете.
 
Вопрос закрыт!!!))) но привыкать и приспосабливаться- это не мой девиз жизни!!!) Спасибо за беседу!!!!)))
 

Jab

Бан
Я так и не понял, в чем был вопрос... :(
 
я вот тоже....как ни странно....ничего не понял. что хотел сказать всем этим разговором автор темы?
 
Сверху