О рамках для формовки

Вступление
Некоторое время назад я пришел к тому, что рамки для формовки, которые используют ювелиры, весьма удобны, однако весьма дороги (400-500руб за штуку) и не совсем подходят для формовки под литьевые пластики. нужен не крепеж под "стойку", а объемная литниковая горловина. Сначала делал эти горловины из воска (под их отливку специальную формочку из силикона), детальки тоже крепил воском, литниковая система также восковая. для монтажа использовал батареечный паяльник по воску - весьма удобная штука, только лучше сразу аккумуляторы купить к нему - батарейки жрет люто.
Так получилось, что вместо силикона "юнисил-9640"(вязкость 20000мПа/сек) пришлось перед новым годом купить ведро "юнисил-9638" (вязкость 60000мПа/сек). То есть он гуще в три раза. Но по личному опыту он держит больше "ударов"(первые мои формы живут уже почти год, выдержали примерно до 30-40 заливов).
Однако воск не выдержал такой густоты и поотваливалось все нафиг, прям в жидком силиконе. итог - минус 16 часов на застывание, куча гемороя при разрезании этого месива, чтобы не повредить детальки, и куча сожженных впустую нервов.
в итоге в процессе отмечания НГ пришел к достаточно удобному решению, которым и собираюсь поделиться.

Рамки
П-образные рамки делал из полос листового полистирола толщиной 3мм. Сгибал по кондуктору, аккуратно прогревая место сгиба промышленным феном и прижимая полосу струбцинами до остывания. после на куске наждачной бумаги (р80) долго и нудно выравнивал торцы согнутых полос, так как после изгибания пластик немного ведет, да и распил не очень ровный)


боковые стенки выпилил из прозрачного оргстекла толщиной 3мм. тут особо сложного ничего нет. лично я пилил ручной пилой, никуда не торопясь, ибо оргстекло достаточно хрупкое.

Далее - литник. мастерок был сделан из 3-х слоев 3-мм полистирола, заформован и растиражирован самой дешевой смолой, с применением наполнителя из крошеной смолы/пластика от других литников.
Потом отливки отпиливал по длине, меньше ширины рамки на 6-8мм.
затем по кондуктору(чтобы не париться к какой рамке какой литник) засверлил отверстия в "дне" рамки и в литниках и притянул все это дело винтами(резьба в пластике нарезалась сама, при закручивании винта, главное подобрать диаметр отверстия)
Почему такая форма - станет ясно позже.



Отверстия в дощечке для того, чтобы при сборке литниковой системы рамка стояла ровно и не падала:


Литниковая система
в качестве материала для литниковой системы использую вспененный ПВХ 3мм толщиной, нарезаю от листа "палочки" 3-5мм шириной, затачиваю как требуется и собираю на супер-клей.
Теперь самое интересное: когда все литнички подклеены, они просто вставляются в щель в литниковой горловине и фиксируются каким-нибудь не очень лютым клеем (лично я делаю это воском)


размеры рамок подбирал "под стандарт": толщина форм 15-20-25-30мм, ширина 30-60-90мм, высота - максимально под размер камеры.

вот собственно и все)

Итог:
на все про все было потрачено (январь 2015г):
пол-листа(1220х1220) оргстекла ок.3000р
пол-листа (1400х1500) полистирола ок.1500р
лист ПВХ(1220х2440) ок.1000р
плюс горсть винтов и пакет "банковских" резинок
можно было обойтись дешевле, если поискать фирмы занимающиеся изготовлением наружной рекламы - у них бывает много всяких обрезков этих материалов. Но мне было лень и я просто поехал в контору, где продают материалы для этих рекламщиков.


З.Ы. возможно данное решение не является самым-самым, мне удобно делать так) если есть мысли на тему усовершенствования этой конструкции - буду рад их почитать)
 
Последнее редактирование:
Сверху