Очередной вопрос по покраске римского легионера и аквелифера

DSK

Бан
В настоящее время отдаю в покраску этого легионера ...

и вот этого аквелифера ...


в связи с этим появилось несколько вопросов...
1) можно ли покрасить тогу римского легионера и его щит в зеленый цвет?
2) у какого из легионов на 1-2 века н.э. могла существовать расцветка зеленого цвета?
3) может ли классический рисунок римскких легионеров быть нанесен на щит зеленого цвета и какой цвет должен быть на внутренней стороне щита?
4) Какой наиболее достоверный оттенок зеленого цвета может присутствовать в расцветке легионера?
5) Какой рисунок может присутствовать на поле щита аквелифера, кроме простейших геометрических рисунков и какому легиону он относится?
 
Re: Очередной вопрос по покраске римского легионера и аквели

1) На нем туника, а не тога. Наверное, можно. Хотя, судя по иконографии и находкам-красный цвет был популярен, а туника вообще могла быть некрашеной, цвета шерсти(белой, коричневой).
2) У нас нет никаких данных о привязке конкретных цветов щитов и, тем более, туник, к конкретным легионам. Щиты вероятно, могли иметь одинаковую/похожую раскраску и эмблемы внутри одного легиона.
3) Крылья и керавн Юпитера вполне могут быть нанесены на щит, какая разница, какого цвета поле. Внутреннюю сторону можно сделать цвета выделанной кожи(темную, например). Хотя и ее могли покрасить.
4) Нормальный зеленый, не кислотный. Напрмер. такой:


5)Аквилифера.
А до нас не дошло ни одной пармы аквилифера/сигнифера. Скорее всего, там были не "простейшие геометрические рисунки", а легионная символика. Поэтому западные реконструкторы обычно изображают на пармах легионную символику, венки. Этот персонаж сделан по мотивам надгробия Луция Сертория Фирма, орлоносца XI Клавдиева Верного и Благочестивого легиона.
 
Сверху