Охота на зюбря ?

Товарищи форумчане ! Обращаюсь с просьбой на помощь в создании композиции. А суть её такова : раненный зубр с остатками сил идёт на охотника, который стоит за деревом с рогатиной готовясь нанести решающий удар. Зубр в принципе тот жа бизон только белорусский ... :)
Так вот надо что нибудь по динамике фигур, на просторах сети нашёл пару картинок с изображениями зубров и бизонов но вот по анатомии этих самых зверушек пока ничего. А по условиям заказчика" зубр должен быть как живой " ... Ещё и всё осложнено тем что фигуру надо делать пустотелой, так как будет отливатся из серебра , а массштаб 1:16 как то не очень распологает к цельнолитой модели :roll:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Re: Охота на изюбря ?

По анатомии Бизона у меня есть - надо отсканить из книги и выставлю.
А по пустотелке - лепи из пластилина очень худой манекен зубра, и по верх болванки в позе просто налепливай Мэджик. При налепке первого слоя сразу по свежему прорезай линии будущего разъёма "скорлупок" . У меня уже есть опыт :wink: .
А у тебя есть возможность заформовать по быстрому в селикон формовочный ?
С уважением и удачи !

Раз уж темку открыл - не отвертишься, показывай ВСЁ по этапм, а уж мы на стрёме, если что подскажем . :wink: :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Re: Охота на изюбря ?

По истории восстановления поголовья две легенды - одна гласит что в Беловежской убили всех Зубров почти и закупили на рассаду и восстановление Бизонов в Йеллоустонском Нац.Парке.
А по второй - наоборот - Бизонов истребили и купили в Беларусии несколько Зубров для восстановления поголовья теперь уже Бизоов .
Случайно в одной полит. программе по ТВ про руководителей КПСС промелькнула фраза и несколько кадров Ч/Б - именно бизонов на самолете переправляют в Беловежку на размножение Зубров !
Они почти одинаковые - у меня точно есть где то наложение (схема) зубра на бизона для сравнения и наглядности - Зубр чуть ниже в горбе и чуть длиннее корпусом чем Бизон. И голова Зубра чуть меньше и рога тоже короче немного и тоньше . - Но в принципе различия не большие .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Re: Охота на изюбря ?

Опс... точно Геннадий - в заголовке то "Изюбр" - а вопросы про Зубра - но пост от Моделлера гласит:
" ..раненный зубр с остатками сил идёт на охотника, который стоит за деревом с рогатиной готовясь нанести решающий удар. Зубр в принципе тот жа бизон только белорусский ..."
- значит таки Бизон . :wink:

Вот немного по Зубрам именно и таблицы в помощь при построении и лепке .

" ..В дикой природе сегодня живут два стада зубров, оба — в Беловежской пуще (см. карту). Одно из них насчитывает 400 голов, но реальная эффективная величина этой популяции в несколько раз меньше. Генетические тесты показывают, что чистокровных европейских бизонов в стаде всего 25 особей. А защищенной от вымирания популяция может считаться только в том случае, если в ней не менее 50 животных.

Зубр является самым тяжелым и крупным наземным млекопитающим на европейском континенте и последним европейским представителем диких быков. Длина его тела составляет 3,3 м, высота в холке — 2 метра, вес достигает одной тонны. Европейский бизон может спариваться с американским зубром (Bison bison), но эти виды имеют генетические и морфологические различия — и потому считаются разными.

Изначальный ареал обитания зубров распространялся от Пиренейского полуострова до Западной Сибири и включал также Англию и южную Скандинавию. Зубры населяли не только леса, но и открытые местности. Однако из-за интенсивной охоты зубр стал зверем, встречающимся лишь в густых лесах. Последний живущий на свободе зубр был убит браконьерами в Польше в 1921 году, а на Кавказе, в окрестностях горы Алоус, — в 1926-м. В наши дни по всему миру насчитывается около 1 400 европейских бизонов.
 
Re: Охота на изюбря ?

Novellino написал(а):
А олень какое к ним всем отношение имеет?

Олень ? Какой олень ... Рогатина это копьё с широким наконечником :wink:

Большое спасибо Сергей за помощь ! Приступил к лепке, пока не выкладываю бо стыдно :oops: ... Чуть попозже покажу процесс. Ежели заказчик не передумает !

P.S. Поменял малнько название, сорри за неграмотность.
 
Modeller написал(а):
.....Олень ? Какой олень ... Рогатина это копьё с широким наконечником :wink: ....
Я не со зла, может действительно не совсем корректно получилось, просто были мысли, что именно так и задумано......... Но теперь вижу, да действительно, не было оленя, Н-Е-Б-Ы-Л-О! :D
Вот здесь в динамике можно несколько скульптур посмотреть, правда мало и только бизоны, прикольные скульптуры, но качество фото не очень (за такие деньги могли бы и нормально отфотографировать): <!-- m -->http://www.detmersstudios.com/Bison.htm<!-- m --> может пригодится.
 
Могу фото рогатины выложить со всех сторон рогатина настоящая от прадеда наследсво. Сам наконечник только, древко не сохранилось. А так кованная желазная рогатина в футляре.
 
Леонид написал(а):
Могу фото рогатины выложить со всех сторон рогатина настоящая от прадеда наследсво. Сам наконечник только, древко не сохранилось. А так кованная желазная рогатина в футляре.

Буду премного благодарен ! Я так думаю что исходя из века в котором применялось сие орудие ,придется и делать охотника соответсвенно эпохе ... :roll:
 
Вот кое что из начального процесса ... Первая корова так сказать, а почему корова. Анатомии, позы, и прочего ноль. Это так сказать эскиз по просьбе заказчика для просмотра масштаба , что бы иметь предстовление о велечине композиции ... :shock:
 

Вложения

  • P1010049.jpg
    P1010049.jpg
    154,8 КБ · Просмотры: 1.929
  • P1010063.jpg
    P1010063.jpg
    158,5 КБ · Просмотры: 1.827
  • P1010058.jpg
    P1010058.jpg
    139 КБ · Просмотры: 2.228
  • P1010054.jpg
    P1010054.jpg
    157,3 КБ · Просмотры: 1.968
"Корова" вроде основные черты зубра имеет, разве может шея коротковата. :D
Вот про отличие зубра от бизона.
Различия между зубром и американским бизоном незначительны. У зубра более высокий горб, отличающийся по форме, более длинные рога и хвост. Голова зубра поставлена выше, чем у бизона. Формат тела зубра вписывается в квадрат, а у бизона — в вытянутый прямоугольник, то есть у бизона длиннее спина и короче ноги. В жаркое время года задняя часть бизона покрыта очень короткой шерстью, почти лысая, в то время как у зубра во все времена года шерсть развита по всему телу. Оба вида примерно одинаковы по величине, хотя американский бизон за счёт приземистости выглядит компактнее и сильнее.
Странно мне казалось всегда что у бизонов голова массивнее чем у зубров, оказывается нет. Фото зубра в динамике наверно не найти, можно с быков корриды содрать и переработать.
а- зубр
б- бизон

Зубр
 

Gennadius

Бан
Это лесной беловежский зубр:

А это лесной атабасский бизон:

У степного пререйного бизона выше горб, и сильнее покатость спины от холки к крупу.
 

Gennadius

Бан
Я бы поискал источник вдохновения в корриде. Самый близкий по духу поединок между парнокопытным и человеком, да и анатомия у быка сходна с зубром. В Интернете просто море фотографий, рисунков и картин любого плана: раненные быки, умирающие быки, быки-триумфаторы и т.д.
 
Немного приболел, пока ничего не делал остался в стадии болванки, завтра выложу фото ...
Спасибо Александр за подсказку по поводу корриды ,очень много почерпнул полезного.
Вопрос к Сергею(вождю) по поводу линии разьёма. Ведь после дальнейшей доработки она всё равно залепится ? В чём смысл нанесения её сейчас ? Наверно проще потом акуратно распилить ... Имея профессию ювелира я смогу это наверно сделать ? :roll: Или если я понял пластилин извлекается уже сейчас , в стадии болванки ?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не совсем понял по поводу "линии разъема" .
Если задача сделать пустотелую модель - то лепишь "болванку" худого быка из пластилина и по верх уже на чистовую облепливаешь всё любой "эпокси патти" . А будущий разъем половинок модели - можно и сразу лезвием прорезать по свежей облепке, а можно и после полного окончания работы просто ювелирным или даже простым лобзиком распилить и вымыть весь пластилин . В любом случае места соединения и крепёж надо будет отдельно дорабатывать уже по чистым "скорлупкам" (половинкам) модели .
Пилить лучше начиная от хвоста вдоль корпуса до шеи или головы - зависит от места где шов легче спрятать в будущем. Пропилишь весь корпус и сворачивай перед головой распил на выход. Получишь две "скорлупки-половинки" - на одной будет полный бок с двумя ногами - передней и задней. И вторая будет такая же , НО с полной головой и возможно частью шеи .
Если всё просто вдоль распилить, то потом шов через всю морду между глаз..по носу... через рот ... - сложно будет и трудоемко и заметно пропаивать на готовых отливках из метала .
 
Сверху