От 3D скетча до лепки бюста.

Zlobov*S написал(а):
А мне понравилось начало! Не так гладко и точно как на компе :wink: - но очень настоящее и живое лицо !
Это уже огромный плюс .
По инструменту - в "Инструментах" ВСЁ есть и с фотографиями .
С уважением.

Спасибо большое, Zlobov*S, за оценку моих скромных потуг в лепке. :oops: Действительно доброе слово, как ничто иное, стимулирует моё желание научится скульптить в реале.
Сорри за невнимательность, нашёл тему с инструментами.

Zlobov*S написал(а):
Кстати - а твой 3Д скетч пойдт в 3В прототипирование на принтер по выращиванию ? или это не та программа для "выращивания" моделей ?

Збрашевские модели подходят для выращивания. Сам скетч доведу до финального состояния, с волосами, морщинками и порами и как только буду в Москве, постараюсь поднапрячь своих "братьев во три-дэ" вырастить этого персонажа. Сейчас появились 3Д-принтеры с большой степенью точности. Если вкратце - смола отвердевает в точках пересечения лазерных лучей, которые точка за точкой повторяют пространственные координаты виртуальной модели. Подобные принтеры намного точнее простых 3Д-принтеров и используются в основном в ювелирке. Посмотрим что из этого выйдет и насколько это приемлемо для миниатюры. Впрочем каким бы не был результат, лепка в реале уже стала для меня любимым хобби. А 3Д - это профессия. :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вижу что профессионально работаешь Артекс в 3Д !
У меня просто давно теплится надежда , что найдется специалист в 3Д именно в работе с портретной схожестью . Есть такой актер Вес Стади (индеец), очень колоритное и этническое лицо . Видел раза три пробы в скульптуре - похож конечно , но не то :notknow: :oops: .
Если бы я открыл темку именно по этому имиджу , фотографии с разных ракурсов лица и головы - ты бы рискнул попробовать отрисовать ? Мы бы наблюдали за каждым шагом твоим, естественно корректировали и высказывались "выше-ниже, ближе ..." , может и получилась бы голова близкая к прототипу !?
Естественно сразу в размер и с перспективой на выращивание и дальнейший обвес всеми нац. прибамбасами но уже вручную под конкретный типаж .
Например под классический ВИМ бюст - 1/10 (200 мм) - высота головы 25-27 мм .

Это только просьба и эксперимент .
С уважением.
 
Zlobov*S написал(а):
Вижу что профессионально работаешь Артекс в 3Д !
У меня просто давно теплится надежда , что найдется специалист в 3Д именно в работе с портретной схожестью . Есть такой актер Вес Стади (индеец), очень колоритное и этническое лицо . Видел раза три пробы в скульптуре - похож конечно , но не то :notknow: :oops: .
Если бы я открыл темку именно по этому имиджу , фотографии с разных ракурсов лица и головы - ты бы рискнул попробовать отрисовать ? Мы бы наблюдали за каждым шагом твоим, естественно корректировали и высказывались "выше-ниже, ближе ..." , может и получилась бы голова близкая к прототипу !?
Естественно сразу в размер и с перспективой на выращивание и дальнейший обвес всеми нац. прибамбасами но уже вручную под конкретный типаж .
Например под классический ВИМ бюст - 1/10 (200 мм) - высота головы 25-27 мм .

Это только просьба и эксперимент .
С уважением.

C огромным удовольствием, Zlobov*S! Попытка, ведь не пытка, правда? А к индейцам я с детства неравнодушен, и уроки прогуливал ради "фильму посмотреть" и с братом дрался за право кому бледнолицего, а кому краснокожего в войнушке играть. :D Так что тема мне очень близка.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:eek:k: Круто !
Тогда соберу фотографии и открою тему с фото головы и лица - так и назовём "Вес Стади - 3D"
Выставляй по этапам моделирования , и просьба - сразу делай правильно под дальнейшее прототипирование - если удачно пройдет, бум выпускать !
Главное ухватить типаж и передать все тонкости портретные по максимуму .
И тема ОЧень интересная будет для всех, и возможно не закончится на просто отрисовочной тренировки !
А с масштабированием это сложно ? Надо сразу в размер рисовать, или как в Кореле можно легко просто уменьшить-увеличить одним кликом мышки ?
Если есть фильмы "Танцы С Волками" (пауни), "Последний из Могикан"(Магуа) , или "Джеронимо" (Джеронимо)- можно живьем прочувствовать типаж !

Всё, замётано, собираю фото и открываю тему !

( Здорово ! :eek:k: )
 
Да нет, с масштабированием особых проблемм не будет. Тобишь сделанный файл можно будет потом и под другие масштабы подгонять.
 
Спасибо, Сергей. :thank_you: К сожалению он так и остался незаконченым - на работу вызвали. Теперь будет пылится на винте до лучших времён. ((
 
Скажите Артекс а вы портретные бюсты делаете? и сколько бы стоило можете мне в ЛС написать.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Именно Макс - Артекс лучший по портретам 3D и не только , глянь работу по Флойду , Сидящему Быку и Вес Стади - !!!! :bravo:

http://www.modelsculpt.org/topic/2124-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82-%D1%84-%D1%80%D0%B5%D0%B4-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%83-%D0%B2-%D0%B2-3d/

http://www.modelsculpt.org/topic/2147-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82-%D1%81%D0%B8%D0%B4%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D1%8B%D0%BAsitting-bull-%D0%B2-3d/
 
Спасибо, Сергей за лестную оценку. :thank_you: Кстати, а темы по Стади на новом форуме почему-то нет. Потерялась при переезде?


Max.I.G, да, переодически принимаю заказы на портретную скульптуру. Правда удовольствие это не из дешёвых. (1000 - 1500$$ в зависимости от типажа.) Правда сейчас приходится отказываться от подобных заказов. Времени катастрофически не хватает. Слишком много работы.
 
Даа, работы сильные! ничто так не мотивирует работать как успех другого мастера, надо срочно поддтягивать скульптурную часть. Я последний год занималься больше перепозировкой и созданием скелета , физикой ткани и шейп кейсами чтоб при позировании исключить неправильную деформацию меша. бюсты в планах на весну - лето. Скажите а возможен ли вариант доработки моих художеств или курирования работы. Я могу мез проблем наскульптурить основные формы довести работу до 60-70%. Вот похожесть мне не удаеться. мало опыта в рисовании портретов. Смотрю на фото вижу фигу, так сказать, вроде все правильно сделано, нос на месте рот на месте а все равно не похож.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
уууффф... сам испугался - тоже потерял тему по 3Д лепке Вес Стади ..... :facepalm: :fool:
Нашёл таки ! В Скульптурке находится - забыли видимо перенести .
Макс - тоже рассмотри этапы портретного моделирования Вес Стади (3 страницы) - круто !
http://www.modelsculpt.org/topic/2075-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82-%D0%B2%D0%B5%D1%81-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B4%D0%B8-%D0%B2-3d/
Обалдеешь Макс от схожести ! :first:
 

Вложения

  • UVsStudi.jpg
    UVsStudi.jpg
    46,9 КБ · Просмотры: 436
Вот моя первая попытка сделать портрет, это Емельяненко, боец. Клиенту понравилось распечатали в масштабе 1\18. но мне кажеться сто главные черты лица как то ускользнули. Что бы доработать?

https://lh6.googleusercontent.com/-1hkYPeAKgJY/Txbm7tcJRwI/AAAAAAAABJc/idZGM2B5BtQ/s720/emeljan.jpg

http://www.ruklinok.info/_uploads/_pics/2011/001/fedja_dfsd.jpg
 
Хорошо когда обьясняют, а то пока кто то не скажет то ты и не видишь... Я как то читал книгу по Рисунку и там один маститый препод писал что пока первокурснику не укажешь на какую то деталь он ее и не видет. Я вот например не знал что женский живот имеет форму скрипки, а ягодицы форму крыльев бабочки. с губками надо что то делать. Но меркантилизм берет свое, пока нет времени, а клиент и так принял. да и на 18 масштаб пойдет.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
МоделСкульпт изначально затачивался именно на общение мастеров и подсказок начинающим - каким бы опыт не был, постоянно что то упускаешь и "не видишь" - я специально фотографирую свою работу и рассматриваю на мониторе как чужую , пытаюсь по максимуму докопаться и заZлобить работу :)))) - помогает ;). И нет ничего совершенно зазорного спросить у коллег -"что не так ?" ,каким бы подкованным информационно не был .
А стеснялочки пусть дома сидят.
 
Даа, работы сильные! ничто так не мотивирует работать как успех другого мастера, надо срочно поддтягивать скульптурную часть. Я последний год занималься больше перепозировкой и созданием скелета , физикой ткани и шейп кейсами чтоб при позировании исключить неправильную деформацию меша. бюсты в планах на весну - лето. Скажите а возможен ли вариант доработки моих художеств или курирования работы. Я могу мез проблем наскульптурить основные формы довести работу до 60-70%. Вот похожесть мне не удаеться. мало опыта в рисовании портретов. Смотрю на фото вижу фигу, так сказать, вроде все правильно сделано, нос на месте рот на месте а все равно не похож.

Макс, к сожалению вариант с доработкой бюстов невозможен по причине полного цейтнота. Этот год у меня уже полностью расписан. График настолько плотный, что не удастся поработать и над собственными проектами. А вот помочь советами и ответить на возникающие вопросы - без проблемм.

Емельяненко получился узнаваемым, но для полного сходства нужно ещё поработать. Скачай бои, посмотри фотки, изучи наиболее "емельяненские" выражения лица. Думаю всё у тебя получится. Иногда бывает полезно отложить работу на пару недель. Когда вернёшься, пройдёт замыленость и ты сможешь более трезво судить о качестве работы. Ну и главное - быть перфекционистом.Мы развиваемся ровно до той поры, пока остаёмся недовольными своими результатами. Удачи и вдохновения!


С уважением, Вячеслав.
 
Сверху