Отдельный Кавказский корпус?????

( Рубо. Штурм аула Гимры. 1891 ) Господа помогите информацией по данному персонажу . Есть задумка изваять его . Капаясь в разных источниках так и не удалось найти подобного вида униформы.Вот ряд интересующих вопросов: 1. Что за воинская часть?
2 .Интересен вид мундира -однобортный ,двух??
3. Цвет штанов??- На некоторых изображениях картин в инете они зелёные.Сдесь голубые ?????
4. Что за двойной кант на штанах??? ( причем у всех бойцов??)
Буду благодарен если у кого есть в закромах изображения униформы данного подразделения,данного периода войны на Кавказе.
 

Вложения

  • Рубо. Штурм аула Гимры. 1891.jpg
    Рубо. Штурм аула Гимры. 1891.jpg
    115,7 КБ · Просмотры: 1.209

Gennadius

Бан
( Рубо. Штурм аула Гимры. 1891 ) Господа помогите информацией по данному персонажу . Есть задумка изваять его . Капаясь в разных источниках так и не удалось найти подобного вида униформы.Вот ряд интересующих вопросов: 1. Что за воинская часть?
2 .Интересен вид мундира -однобортный ,двух??
3. Цвет штанов??- На некоторых изображениях картин в инете они зелёные.Сдесь голубые ?????
4. Что за двойной кант на штанах??? ( причем у всех бойцов??)
Буду благодарен если у кого есть в закромах изображения униформы данного подразделения,данного периода войны на Кавказе.

Ваша благодарность, коллега, останется невостребованной. Рубо нарисовал "ерунду от балды" - по-другому, увы, сказать нельзя. С Великими это тоже бывает. НИ ОДНО "подразделение" на Кавказе ТАКОЙ униформы не имело, и даже иметь не могло. Ваши безрезультатные поиски тому подтверждение. Хотите верьте - хотите нет. По униформам ОКК я что-то понимаю, уверяю Вас. Было у кого учиться в своё время. Так что, не заморачивайтесь бесплодными поисками несуществующего. Если что-то интересует - готов с радостью помочь.
С уважением.
 

Gennadius

Бан
Фигурка фельда и коробочки.jpg
( Рубо. Штурм аула Гимры. 1891 ) Господа помогите информацией по данному персонажу . Есть задумка изваять его . Капаясь в разных источниках так и не удалось найти подобного вида униформы.Вот ряд интересующих вопросов: 1. Что за воинская часть?
2 .Интересен вид мундира -однобортный ,двух??
3. Цвет штанов??- На некоторых изображениях картин в инете они зелёные.Сдесь голубые ?????
4. Что за двойной кант на штанах??? ( причем у всех бойцов??)
Буду благодарен если у кого есть в закромах изображения униформы данного подразделения,данного периода войны на Кавказе.

Ваша благодарность, коллега, останется невостребованной. Рубо нарисовал "ерунду от балды" - по-другому, увы, сказать нельзя. С Великими это тоже бывает. НИ ОДНО "подразделение" на Кавказе ТАКОЙ униформы не имело, и даже иметь не могло. Ваши безрезультатные поиски тому подтверждение. Хотите верьте - хотите нет. По униформам ОКК я что-то понимаю, уверяю Вас. Было у кого учиться в своё время. Так что, не заморачивайтесь бесплодными поисками несуществующего. Если что-то интересует - готов с радостью помочь.
С уважением.
 

Вложения

  • Фигурка фельда и коробочки.jpg
    Фигурка фельда и коробочки.jpg
    138,5 КБ · Просмотры: 505
Ох уж эти Великие !!!!! Жаль что униформа вымышленна Рубо. Придется отказаться от такой миниатюры. Спасибо Gennadius за информацию. Вы можно так сказать успокоили меня в плане униформалогии данного эпизода. :thank_you:
 

Gennadius

Бан
Ох уж эти Великие !!!!! Жаль что униформа вымышленна Рубо. Придется отказаться от такой миниатюры. Спасибо Gennadius за информацию. Вы можно так сказать успокоили меня в плане униформалогии данного эпизода. :thank_you:

Мало того, что Рубо попросту выдумал эту униформу, так он ещё допустил ряд досадных промахов, которых мог бы избежать, почитав мемуары участников Кавказской войны, коих весьма много:
1) русские солдаты НЕ НОСИЛИ на Кавказе ТАКИЕ головные уборы, похожие на поварские колпачки! Сами шили из старых шинелей или мундиров фуражки с козырьком, на которые летом натягивали белые чехлы. Но далеко не всегда, т.к. горцы всегда были отменными стрелками, а белая фуражка - сами понимаете...
2) на походе солдаты практически никогда не носили мундиры, как на картине Рубо - их берегли для парадов и смотров. Прямо на нижнюю рубаху надевали шинель, потому, что в горах и летом холодно ночами. А в жару шинель снимали, и воевали просто в рубахах. Пример - акварель Лермонтова и князя Гагарина "Эпизод сражения при Валерике", где все солдаты в фуражках с белыми чехлами, и просто в исподних рубахах. Есть исключение: автолитография Тимма "Штурм аула Гуниб". Там все русские солдаты в мундирах. Но это был особый случай - в бой шли как на парад, чтобы взять последний оплот мюридов, и ещё в присутствии главкома - князя Барятинского.
3) На картине Рубо мы видим солдат в полной выбеленной амуниции, как для смотра или парада - и штыковая портупея, и перевязь патронной сумы. Ерунда. Перевязь патронной сумы носили белёной стороной внутрь - для горцев это была отменная мишень. Более того - перевязь зачастую ещё и как-то "темнили". Штыковая же портупея вообще не носилась, поскольку сам штык никогда не снимали со ствола ружья - при внезапном нападении горцев (а другие были редкостью) штык давал хотя бы какую-то гарантию не остаться беззащитным.
По поводу красных лампасов на шароварах солдат с картины Рубо: красные ОДНОРЯДНЫЕ лампасы носили на Кавказе только донские казаки, да драгуны Нижегородского драгунского полка в униформе образца 1834-36 гг. Согласитесь, что ни на казаков, ни на драгун солдаты с картины не похожи.
Вот, в принципе, и всё.
Кстати, у вас в Невинномысске живёт великолепный знаток униформ русских войск на Кавказе кандидат исторических наук Максим Нечитайлов, а в Ставрополе - не менее знающий Владимир Стецов.
 

Вложения

  • IMG_7891.JPG
    IMG_7891.JPG
    1,1 МБ · Просмотры: 534
Благодарю Gennadius за столь подробное описание!!! Порывшись в своих архивах обнаружил вот такую иллюстрацию. Это более походит на истину ???? Источник журнал- ВОИН.
 

Вложения

  • Изображение.jpg
    Изображение.jpg
    307,8 КБ · Просмотры: 1.457

Gennadius

Бан
Благодарю Gennadius за столь подробное описание!!! Порывшись в своих архивах обнаружил вот такую иллюстрацию. Это более походит на истину ???? Источник журнал- ВОИН.
По картинке: Николай Гордеев рисовал. Ну... более-менее.... Только один из солдат (егерь) опять в мундире идёт в атаку. Мундиры "на походе" более-менее постоянно начали носить только после введения униформы образца 1848 года - см. фото моей фигурки фельдфебеля ОКК в предыдущем посте. Этот мундир так назыв. кафтанного покроя был просто намного удобнее для боевых действий в горах, нежели мундир старого фрачного покроя с фалдами.
Ещё по картинке: офицеры напоходе никогда не носили эполеты на сюртуке - какая хорошая цель для горцев! Более того, почти поголовно офицеры ОКК по приезду на Кавказ сразу же старались купить себе горские кинжал, шашку, черкеску и папаху. Такой был "кавказский шик"... Перечитайте "Кавказец" М.Ю. Лермонтова. И всё это носилось ПОСТОЯННО. НО ! - при черкеске ВСЕГДА носили фуражку. Это уже чтобы свои не пристрелили ненароком, издалека приняв за горца. В русских войсках тоже были меткие стрелки-штуцерники! Особенно "охотники" (т.е., разведчики) в Кабардинском полку.
На картинке правильно показано то, что уставные ранцы оставлялись в цейхгаузах, а носили на походе самодельные "кавказские мешки" - нечто вроде вещмешков РККА.
Кстати, фигурку фельдфебеля гренадёрского полка ОКК на 1850 г. (см. мои посты выше) я выпускаю как тиражную - отлита из немецкой полиуретанки BIRESIN, 90 мм., с исторической справкой и инструкцией по окраске. Цена - 1.000 руб. Так что, если заинтересует - обращайтесь.
 
Gennadius благодарю еще раз за столь подробную консультацию .По поводу фигурки. Спасибо за предложение, но 90 масштаб мне не очень интересен. :thank_you:
 
Сверху