Оружие и доспехи самураев

fandor

Модераторы
Команда форума
Сегодня посетил выставку "Оружие и доспехи самураев" в Государственном Музее Востока что на Никитской в Москве. Приехал к часам двеннадцати и отстояв один час попал на выставку. Слов нет, один восторг. Выставка проходит при поддержке посольства Японии. Организация и экспозиция на высоком уровне. Столько доспехов я никогда не видел в живую и что самое отрадное что заплатив сто рублей можно все снимать на фото даже со вспышкой. Мне удалось даже пощупать многие доспехи. Конечно мечи великих мастеров лежать под стеклом но все доспехи- протяни руку и прикоснись к истории. Установлены телевизоры на которых можно проследить изготовление самурайского меча, послушать под музыку заповеди самураев, проследить за художественным творчеством в изображении самураев. Рядом с залами выставки продают сувениры, отличного качества постеры с самураями изготовленные в Японии и диск о истории самураев, доспехи , видеофильмы, аудиолекции- и все на одной дискете красочно оформленной в виде раскладной книжки.. Получил огромное удовольствие. У них даже есть сайт о этой выставке из которого я узнал что проводятся мастер классы по многимн аправлениям японской культуры. Сам я многое наснимал,если интересно то выложу. Вот их сайт <!-- m -->http://www.isamurai.ru/<!-- m -->
И обязательно кто имеет возможность посетите ее- она этого стоит, давно я не посещал столь грамотно организованной выставки :D
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
fandor написал(а):
Сам я многое наснимал,если интересно то выложу.
Очень интересно! Выкладывай пожалуйста!
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Выкладываю сегодня Меnpo-мэнпо- полумаски закрывающие лицо ниже глаз, Kabuto- кабуто- шлем, Maedate-маедатэ -украшение на лобовой части шлема кабуто.



 

fandor

Модераторы
Команда форума
Впереди еще будет я думаю интереснее. Выложу клинки, доспехи, интерьеры самураев-разные подставки под клинки,сундучки для одежды и еще могу картины с изображениями самураев в изобразительном искустве Японии. Многое взято с купленного диска,те кто в Мосве его купят, а для тех кто не сможет попасть на эту выставку-думаю поможет то что выложу. Лепить их очень даже интересно. :D
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Продолжаю - клинки японских мечей- дато, тати,катана, сото, вакидзаси и т.д.












 

fandor

Модераторы
Команда форума
Заканчиваю обзор картинами с изображениями самураев.










На этом заканчиваю свой фоторепортаж об этой удивительной выставке :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Фэндор - ОГРОМНАЯ благодарность за обзор выставки !
А было ли чтото то из армора лошадей - маски или броня какаянибудь ?
Спасибо Фэндор.
 

Shamenkov

Модераторы
fandor написал(а):
Zlobov*S написал(а):
А было ли чтото то из армора лошадей - маски или броня какаянибудь ?.
Сергей! К большому сожалению ничего не было, как будто и не было конных самураев :(

спасибо !хорошие фото
Только по лошадям нечего расстраиватся,конской брони в период войн у самураев никогда не было,броня и маски -это красивое и эфектное творчество мирного времени.уже при сегунате Такугава.
 
Сверху