"Один неандырталец засунул..."

Gennadius

Бан
А вот дальше писать нельзя - тут и дети, и дамы бывают. :oops:
Вот, начал я вот такого дяпуса лепить. Давно хотел. Ещё в детстве сделал диораму "Неандертальцы у входа в Ахштырскую пещеру". Диорама заняла второе место на общегородском конкурсе. Первое заняла примитивная и топорная, но идеологически выдержанная работа - раскрашенная акварелью гипсовая фиг-урка Дедушки Ильича на деревянной ящикоподобной модельке броневичка. Ну как мои немытые и дикие неандеры могли бы тягаться с такой революционно-пафосной работой!? Вот с тех пор я дедушку и его учение люто ненавижу. А неандеров люблю и уважаю, хоть они и кушали друг друга без перца и аджики - выжили они потому что в самые суровые ледниковые времена, тысяч 300 лет прожили в Европе. А потом пришли наши прямые предки с острыми копьями, и .... Что стало с неандерами - сие есть тайна великая и поныне.


Это пока как бы только эскиз. Мышцами даже ещё не оброс. А в правой руке будет страшное оружие - баальшое такое дубино. И вообще, по плану будет целая бригада неандеров, производящих разборку с пещщерной мишкой. Мишку сейчас конструирую.
 

RantaN

Мастера
"Обрывок шкуры мамонта вокруг могучей талии, под мышкой каменный топор, а в руке копье."
Жду продолжения, интересно. :eek:k:
 
Начало есть .
Думаю что не мешало бы его присутулить ,а то прям еще немного и уже прямоходящий.
И прошу прощения .но голень немного коротковата.
С уважением ,жду продолжение.
 

Gennadius

Бан
Краснов Александр написал(а):
Начало есть .
Думаю что не мешало бы его присутулить ,а то прям еще немного и уже прямоходящий.
И прошу прощения .но голень немного коротковата.
С уважением ,жду продолжение.
А вот тут, Александр, уже не подойдут мерки анатомии современного человека. Во-1: неандеры были всё же именно прямоходящими. Это не полуобезьяны - это ДРУГОЙ вид человека. Точнее - другой подвид. Не наши предки совершенно - другой набор генов и хромосом. Сейчас это наукой точно доказано. Знаешь, неандеры это "моя" старая тема, я про них массу лит-ры прочитал, и нашей, и зарубежной. Было два подвида неандеров - раннеевропейский, и так наз. "классический". Вот я как раз раннего делаю - именно они у нас на Кавказе (и в Крыму) жили. Так что учитывал все анатомические нюансы, даже лицевой прогнатизм :shock: . Как раз-таки ранние неандеры были более рослые и грацильные по сравнению с могучими и коренастыми "классиками" поздней Европы. Голени и предплечья у обеих подвидов короче, чем у сапиенсов (но кости этих частей тела гораздо толще и мощнее), коленные и локтевые суставы очень большие, кисти и ступни огромные, широкие и мощные, пальцы почти одинаковые на ногах, а на руках мизинец почти такой же как и другие - за счёт этого хват оружия был очень мощным - они ведь убивали зверя только врукопашную, и это качество было крайне важным. У них был огромный по нашим меркам нос. Учёные ломают голову - для чего такой нос был нужен. Есть гипотеза, что это был очень чувствительный анализатор воздуха - для улавливания далёких и слабых запахов. Судя по черепу, у них были очень большие глаза - наверное, для ночного зрения.
И вот ещё что: по слепку с черепа, где находился мозг, антропологи сделали сенсационный вывод о том, что неандер МОГ обладать некими экстрасенсорными способностями типа ориентации в кромешной тьме, умения чувствовать присутствие живого существа в темноте и на большом расстоянии, и чуть ли не общение между членами группы на сенсорном уровне. Уж как там антропологи до этого додумались - я не представляю. Но самое поразительное то, что у них были примитивные алтари, сложенные из камней, куда были помещены черепа пещерных медведей и (в одном случае) пещерного льва. Значит, были зачатки религии? А в одной могиле умершего своей смертью неандера обнаружили остатки цветочной пыльц.! Значит, покойник при погребении был прямо-таки засыпан живыми цветами. Это просто сенсация - стало быть, эти люди уже имели абстрактное мышление, и представление о жизни и смерти. Причём, умерший неандер в юности получил тяжёлую травму, которая сделала его инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Но он дожил до примерно 40 лет (очень большой срок жизни даже для куда более позднего времени!). Значит, о нём заботились, его кормили и оберегали.
Вот такие они были, неандеры...
 

Gennadius

Бан
Для наглядного примера: великолепный, и очень правильный с анатомической точки зрения рисунок нашего кубанского художника Николая Ковалёва: слева - "классический" европейский неандерталец, справа - кроманьонец, тоже европейский человек, но уже нового подвида, наш предок.

И кстати: палеоантропологи почти на все 100% сейчас уверены в том, что неандеры-"классики" были рыжеволосыми и светлоглазыми. Вряд ли голубоглазыми, скорее радужная была жёлтого цвета. "Глаза рыси"! Это объясняется их долгим обитанием в условиях ледникового периода.
Рисунок, реконструирующий алтарь неандеров. Найден в Драхенлохе, Автрия.
Рисунок выполнен известнейшим чешским художником и палеонтологом Зденеком Бурианом:
 
Ген, вот умеешь ты историческую базу подать под свои работы !!! И читать интересно и работу рассматривать.

Про неандеров - а может не все и вымерли ??? Может они и есть "снежные люди" нашего времени ??)))
 

Gennadius

Бан
BEER написал(а):
Ген, вот умеешь ты историческую базу подать под свои работы !!! И читать интересно и работу рассматривать.Про неандеров - а может не все и вымерли ??? Может они и есть "снежные люди" нашего времени ??)))
Ну, работу-то рассматривать пока вряд ли интересно - "сырьё".
А вот про Йетих не стОит - это уже флуд. Сам я в них совершенно НЕ верю. Ерунда, не может здоровушшая "абизяна" скрываться ТАК долго, без того, что даже остатков одного трупа или скелета не найдено. И к тому же подозрительно то, что встречали (и встречают!) Йетих ну прям по всему миру. Вон, неандеры - и было их, судя по всему, не так много, и "вымерли" они аж 30 тысяч лет назад, а находок хватает.
И всё же неандеры при всех их загадочных способностях были банальными "неандероедами"...

Кстати, наших предков тоже кушали, и нахваливали! В той же Ахштырской пещере в костре времени обитания там неандеров нашли стопу человека современного вида. :cry:
По нашей теме: великолепная фигурка неандертальца 54 мм, представленная PEGASO. Очень правильно всё сделано с точки зрения анатомии этих существ. Вот только не знаю кто автор... У Pegaso было несколько фигурок неандеров, но в каталоге я их что-то не нашёл.
 

Gennadius

Бан
Ребёнок-неандер, примерно 4-х лет, реконструкция по находке в Гибралтаре:

Вот тут хорошо видно различие в строении современного человека и неандера:

"Встреча двух миров", картина Ник. Ковалёва:

Может быть, вот так они и "вымерли"?
 
Познавательно!Геннадий спасибо.
И все таки придерживаюсь ,что надо сделать его сутулым.Или же завести плечи чуть вперёд.
 

Gennadius

Бан
Скелет неандера (слева) на фото, которое ты выложил, это компиляция из костей неандеров и Homo Erectus - "человека прямоходящего", который и был предком неандеров. Подвид Эректуса, обитавший в Европе, известен как "гейдельбергский человек". Как ни покажется странным, это были более прямоходящие существа, чем даже их потомки неандеры. Да и сами неандеры НЕ были сутулыми и заваленными вперёд плечами. Это и по скелету на фото видно хорошо. Изображения сутулых полуобезьян - устаревшее представление художников и палеоантропологов. даже великий Буриан так рисовал. А вот уже Королёв отображает на своих рисунках уровень знаний сегодняшнего дня.
Ну и вдобавок мой неандыр будет ведь ещё "мышцой" обрастать. Сейчас пока ломаю голову над его членением для формовки.
Александр, посмотри, кстати, на рисунок скелетов неандера и сапиенса, который я выложил. У неандера за счёт огромной бочкообразной грудной клетки плечи даже более сдвинуты назад. И сутулости не видно вовсе.
 

Gennadius

Бан
Народ, меня мучает вот такая проблема: у неандера должна быть растительность на теле. Никак не придумаю как её проимитировать. Попробовал на плоском куске затвердевшего миллипута отгравировать волосы заточенной трёхгранной иголкой, вставленной в микродрель "Прокссон". Какая-то неубедительная фигня получилась. Иной способ вижу в том, чтобы намазать очень тонким слоем тот же Мэджик или миллипут, и оттекстурировать волосы иголкой. В этом случае боюсь того, что патти даже нанесённая тонким слоем всё же залепит какие-то рельефные места. Повторюсь и ещё раз выложу фигурку неандера работы PEGASO:

На мой взгляд, растительность на теле получилась превосходно. Вот КАК они это сделали?
 
Gennadius, мне кажется что все же тем способом, который №2 , т.е. тонкий слой патти и потом формавка, вот только слой нужно уж очень тонкий, на мой взгляд :notknow:
 

Gennadius

Бан
Попробуем...
 
У меня эта фигура есть и там растительность все таки имеется,не очень рельефная но все же есть!Сделано все очень и очень тонко.
 

Gennadius

Бан
Серёга, чтобы получать НЕ гроши, надо и зверьков лепить размером побольше. Я, кстати, эту тему сейчас обдумываю - заказы точно будут, есть у людей интерес к данной теме. Именно вымершие животные. Но масштаб ВСЕ хотят покрупнее - для того, чтобы разные звери в одном масштабе были бы сравнимы и сопоставимы. А то, например, просто суперские фигурки американской фирмы PaleoCraft, имеют явный недостаток именно из-за различных масштабов их работ: например, саблезубые кошки у них 1:10 (покрупнее хотели зверя показать), а вот "крупняки" (слоны, мамонты, носороги) уже 1:20.
Поэтому я выбрал сразу 1:20. Вот, первая зверушка уже начата - Sivatherium giganteum, то есть, сиватерий гигантский. Это был жирафоид, родственник нынешних жирафов и окапи, вымерший всего-то 10 тысяч лет назад. Рядом человек 1:20.

Вот так он должен выглядеть по завершению работы:
 
Сверху