Несколько мастер моделей.

Добрый день.
Решил выложить немного фотографий своей деятельности в масштабе 1/35. Первым номером пойдёт мастер модель американский пулемётчик 339-го пехотного полка. Была такая экспедиция "Полярный медведь", официальное наименование воинского контингента - Американский экспедиционный корпус в Северной России, интервенты в общем. Материалы, пластика "Сонет" и "milliput". Однако с "Сонет"-ом не подружился, пришлось поменять производителя материала. Пулемёт - полностью ручная работа, кожух точил на приметивном, но достаточно неплохом станочке "UNIMAT" 1, плюс некоторые детали от одноимённой версии MetalLine, правда всё это хозяйство одолжил у товарища, на время. Всё остальное по пулемёту, слесарная работа. Шнур на револьвер Webley, что в кобуре открытого ношения, сплёл из четырёх нитей толщиной в человеческий волос, а то и меньше (просто измерить нечем, в пятикратную линзу видится, что вроде немного тоньше), от чулков, по этой схеме:
http://www.youtube.com/watch?v=mPObNbwBQv8&feature=related
Блин, я думал, что на "ютуб" просто ссылка будет.
Вторая мастер модель - боец фольксштурма. Правда пока ещё не готовы Panzerfaust 60, который будет в левой руке и самозарядный карабин FG - 45, что на грудь предполагается. Большинство деталей, сделаны по замерам с оригинальных вещей, каска, котелок (правда советский), сухарка, фляга, пуговицы и т.д., и все ремешки, хлястики, шлёвки, тренчики и пр. Лепил из плстики "Fimo" и двухкомпонентки "milliput". На этот раз пластику вымесил в цвет "milliput"-а, дабы не разрушалась визуально, форма модели. Применялась так же медь, латунь. Пряжки, D- кольца изготавливались по пуансонам, то-же собственного производства. Широко применялась пайка, для соединения металла. Прикрепил пару фото укрупнений и одну, с выпендрёжным светом. Вот, пока так.
 

Вложения

  • Американец.jpg
    Американец.jpg
    98,8 КБ · Просмотры: 1.212
  • Ф_1.jpg
    Ф_1.jpg
    90,3 КБ · Просмотры: 994
  • Ф_2.jpg
    Ф_2.jpg
    84,9 КБ · Просмотры: 596
  • Ф_3.jpg
    Ф_3.jpg
    78,2 КБ · Просмотры: 724
  • Ф_4.jpg
    Ф_4.jpg
    71 КБ · Просмотры: 598
  • Ф_5.jpg
    Ф_5.jpg
    87,3 КБ · Просмотры: 760
  • Ботинки.jpg
    Ботинки.jpg
    168,3 КБ · Просмотры: 723
  • Прочее.jpg
    Прочее.jpg
    139,6 КБ · Просмотры: 723
  • Профиль.jpg
    Профиль.jpg
    84,2 КБ · Просмотры: 734
  • Фас.jpg
    Фас.jpg
    71,4 КБ · Просмотры: 811
  • Ф_7.jpg
    Ф_7.jpg
    92,3 КБ · Просмотры: 786

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Зачетные фигуры !
За пулемёт отдельный респект - если есть фото, то поближе бы и отдельно с разных сторон - впечатлил ! Особенно учитывая масштаб .
И амуниция авторская - это редкость в 35ом - отлично .
С уважением.
 
Zlobov*S, фото пулемёта есть отдельно, в сборе и "не полная разборка" (кобура Веблея ещё не зашлифована была, оттого такая шероховатая). Стрелкой пометил витой, регулировочный ... как его назвать? Ну пусть будет регулировочный шток, установки дальности - его диаметр между 0.06 и 0.08 мм. Просто замерять не очень хочется, боюсь погнуть, а тем более потерять. Плюс один вид сбоку, на фигуре.
 

Вложения

  • Lewis_1.jpg
    Lewis_1.jpg
    137,7 КБ · Просмотры: 915
  • Lewis_2.jpg
    Lewis_2.jpg
    105,4 КБ · Просмотры: 722
  • Американец_3.jpg
    Американец_3.jpg
    90,1 КБ · Просмотры: 769

fantom

Мастера
Igmar!
Зачетно, слов нет. :yes4: Плюсую однозначно. :smile:
А зачем латунь и медь? Ладно пулемет, хотя тоже явный перебор с детализацией, но подошвы-то, шнурки, верх ботинок. Зачем? :notknow:
:smile:
 
fantom, применение металла обусловлено несколькими вещами - прежде всего металл твёрже, нежели скульптурные материалы. Ввиду этого, при создании строгих геометрических форм, подошвы и каблуки например, углы не будут замыленными, а соответственно форма будет просматриваться чётче, а соответственно правдоподобней будет выглядеть готовый продукт. Во всяком случае, удовлетворяющий меня результат, при использовании скульптурных материалов, у меня не выходит. Есть и технологическая особенность - в самом начале изготавливаются подошвы с каблуками, потом паяется к этому делу каркас и выставляется поза будущей фигуры, это один из важнейших процессов. Вот во время работы над позой, с каркасом и подошвами происходят серьёзные деформации, подогнул туда, отогнул сюда, ну творческий поиск так сказать, получается, что подошвы должны быть крепко прикреплены к каркасу, да и гнуться они должны то-же. Если применять скульптурный материал, то силы клея, для удержания подошв на каркасе, просто не хватит - облом за обломом, вряд ли доставит удовольствие, да и сами подошвы не согнёшь/разогнёшь/подогнёшь. Да - и самое главное пожалуй, мне просто нравится работать с металлом, особенно цветным, соответственно и времени на изготовление детали уходит меньше , нежели из "глины". Плюс ко всему, а как вот например на стакан фляги подлепить проволочные ручки толщиной 0.08 мм., это при пересчёте 1:1 = 2.8 мм, что практически полностью соответствует оригиналу (там кажись 3 мм., пруток был), да ещё сложной конфигурации ко всему? У меня из глины, это точно не получится. Так же и шнурки, так же и накладки на ботинки, как проковырять отверстия, на абсолютно равном расстоянии, да ещё с имитацией металлического армирования (это же касается и ремешков на гетрах например), которое имеет выпуклость? В свою очередь накладки, изготовлены из меди толщиной 0.06 мм, толщина эта, будет одинакова по всему срезу, по всей поверхности, каким образом это вылепить в глине? Как подложить шнурок, проходящий под накладками, а потом лепить сверху, эту самую накладку, чтоб она не имела провалов? Отвечая, самому себе на все возникшие вопросы, в процессе выполнения поставленной задачи, пришёл к выводу, что правильным, и технологичным решением, будет применение металла, для изготовления некоторых деталей и элементов. Вот примерно такое объяснение.
Не могу с вами согласиться, по поводу - перебор с детализацией, чем больше, тем лучше. Главное, чтоб масштаб соблюдался, по возможности. Подробная детализация, прибавляет объём, ажурность, соответственно приближает к реализму. В жизни, если положить рядом два образца, то даже не вооружённым глазом, можно заметить положительную разницу в сторону более детализированного изделия.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Пояснения дельные - с некоторыми моментами тоже сталкивался - интересный выход из положения и тех решения !
Ну а пулемёт .... вопрос возник :" Чем же тогда ювелиры на работе занимаются!?" :good2:
Потрясающая деталировка - глазами то вижу, а в реалии не представляю этой мелочевки.
Голыми глазками работал, или оптику использовал таки ?

Кстати, на фото вид сбоку - поиграй в следующих фигурах манекеном при постановке позы - прогни чуть в спине, наклони вперёд -
-слишком прямая (ровная) осанка , жизни чуток придай . И складки на рукавах, особенно в местах сгиба (локтевой) - объёмней делай.

В 54мм или больше - не пробовал работать ?
С уважением.
 
Igmar , однозначный респект !
Насчёт "перебора с детализацией", тоже не совсем понятно. Как это детализации может быть перебор, в миниатюро-строительном-модельном деле!
Вообще всё нравится.
Претензия только одна...."опять немцы"... :notknow: Наших бы бойцов, кто лепил бы почаще. Ну да это ладно- немци, значит немци.В любом случае, за работу, один большой, безальтернативный "+"
 
Zlobov*S, нееет - конечно же 5-ти кратная линза, в правом глазу и не только при изготовлении пулемёта, а практически всегда. Даже название ей придумал - "Айл би бЭк" :smile: Выглядит примерно так:
http://www.vacheron-constantin.com/images/sav/diagnostic.jpg
по поводу осанки - да, уже правил немного, но в спине не получится, пилить придётся аккурат по ремню, плюс ноги пилить, в общем оставлю, как есть, так уже и будет, на будущее учту, это ведь первая и вторая фигура в моей жизни, пока только опыта набираюсь. Плюс ко всему, оптика мыльницы, даёт искажения, в жизни у него и ноги чуть длиннее и прогнутось чуть больше. Недстаток конечно просматривается, но не катастрофически. По поводу рукава - добавлял складку, но объёмней её делать нельзя. Пересмотрел много фотографий, там у них форма пошита, ну скажем в дудочку, какая то тесная, с коротенькими рукавами, да плюс еще Архангельская область, зима, там столько пододёвки напялено на них было, что глубокой складки, да и вообще глубоких складок не видно. Даже пробовал дома, одеть чего нибудь подобного - складка мелкая получается, нет объёма. Вот тут, крайний слева боец:
http://imageshack.us/photo/my-images/341/3392.jpg/
собственно по нему и лепил. У них даже оттянутых коленок особо не видно:
http://imageshack.us/photo/my-images/46/3393h.jpg/
а пришлось сделать, иначе совсем не смотрится, это в свою очередь отклонение от историчности, в сторону зрелищности, но это было в первый и последний раз, пусть смотрится, как положено, так правильней.
В других масштабах пробовал, 1/16, пока заморозил, одной попой на все базары, не поспеваю. Есть бюст, 1/9 - фото прикрепил. Но пока закончить не могу, ищу тут у нас, кто патроны для ленты отольёт качественно, дык проблема это большая. Фото мастера, патрона и причиндалов прикрепляю то-же - всё самоделка и патрон и травление домашнее, всё макетировалось, резалось, паялось, травилось с использованием замеров с оригинальных предметов. Правда макет набирал товарищ и печатался он в типографии на фотовыводе.
 

Вложения

  • Моряк.jpg
    Моряк.jpg
    121,2 КБ · Просмотры: 702
  • Патрон_1-9.jpg
    Патрон_1-9.jpg
    96,5 КБ · Просмотры: 625
  • Лента_Максим.jpg
    Лента_Максим.jpg
    118,2 КБ · Просмотры: 547
  • Пуговицы_звезда.jpg
    Пуговицы_звезда.jpg
    264 КБ · Просмотры: 553

fantom

Мастера
Насчёт "перебора с детализацией", тоже не совсем понятно. Как это детализации может быть перебор, в миниатюро-строительном-модельном деле!

prickett!
Раз уж в мой огород камень :diablo: - так серийный номер вытравить надо. Как без него-то? :tease:

Что-то мне подсказывает, что есть, есть серийный номер.
:smile:

Igmar!
Не принимайте на свой счет, пожалуйста. Скажите, вот только чтобы пулемет изготовить, вы сколько времени потратили? :notknow:

Апдейт: ААААА! :shout: Не могу, хотел про патроны спросить, да передумал. А они ЕСТЬ! +100500 :yahoo: А пуговицы! :yahoo: + еще столько же.
Не, не смогу уже сегодня работать. :bravo: Еще покажите что-нибудь. А? Ну, пожалуйста. :popcorn: Буду сидеть здесь весь вечер и рефреш давить.
:smile:
 
prickett, ну к сожалению, для старта нужно взять, что нибудь доходное, в смысле то, что хорошо продаётся. Вот был план сделать нашего сапёра-штурмовика в 1/16. Вылепил голову, правда на фото, она ещё не доведена и не шлифована, да и материал не подходящий ещё был. Сделал подошвы, сделал каркас, начал пулемёт ДП, собственноручно премерил деактивированный образец, всё по размерам, как положено и тут проблема - а нет где взять СН-42 (стальной нагрудник) и сколько я лазил по форумам, думал размеры кто снимет, а нет, нифига. Ну и как делать историческую миниатюру? Вот по немцам, хош чертежи гранаты - пожалуйста, хош размеры карабина на флягу - пожалуйста, хош размеры шпеньки на ремень фляги - пожалуйста да много чего пожалуйста, валом. Я же, ездил на рынок, искал копаные наши сапоги измерить, а нет их и всё. Взял наши советские, перемерял, отрисовал подошву - в общем проблемы и не малые, а ведь это всё время, а кушать то хочется. К сожалению пока такие дела. Тот же пулемётчик американский - да его здесь никто не купит, расчёт на западный рынок. Да и вообще, ну нет у нас с вами рынка модельного да и вообще рынка никакого и нигде нет, одно название, ну нет и всё - люди не денежноспособные ..., ой, лучше об этом не будем.
fantom :smile: , да я понял, что то было не на мой счёт. По времени, на изготовление Льюиса, не могу сказать, я вообще время не засекаю, могу сказать, что не мало. Так, в последнее время иногда - недавно сделал новые подошвы и каркас для будущей фигурки - дня три ушло, если работать по 6-8 часов в сутки, ну это вместе со временем, выставления позы. Может показаться, что много, но быстрее не получается, пока.
 

Вложения

  • Сапёр_1.jpg
    Сапёр_1.jpg
    66 КБ · Просмотры: 518
  • Сапёр_2.jpg
    Сапёр_2.jpg
    79,5 КБ · Просмотры: 460
  • ДП_разбор.jpg
    ДП_разбор.jpg
    80,1 КБ · Просмотры: 611
  • ДП_собр.jpg
    ДП_собр.jpg
    81,7 КБ · Просмотры: 540

fantom

Мастера
Знатно, знакомый девайс. :good: Спасибо.

Update:
... недавно сделал новые подошвы и каркас для будущей фигурки - дня три ушло, если работать по 6-8 часов в сутки, ну это вместе со временем, выставления позы. Может показаться, что много, но быстрее не получается, пока.
Так вот и я про то же. Если только подошвы, каркас и выставление позы занимают столько времени, 18-24 часов, довольно трудно будет быть конкурентноспособным. Чтобы быть справедливым, добавлю, что и сам не молниеносен, и голова в шишках от тех же граблей, ибо и по лбу получал, и по затылку, и справа, и слева, да. :facepalm:
Поверьте, никто, потенциальный покупатель, конечно же, здесь имеется в виду, не будет придираться к вашим работам, только потому, что длина модельки того же ДП-27 окажется на 0,1 мм меньше значения, полученного при вычислениях. Даже замерять саму модельку никто не станет. Скорее обратят внимание на косяки в анатомии фигурки, на неестественность позы, на непригодность к формовке и литью и т.д. и т.п. :big_boss:
Но все равно красотища. :thank_you:
:smile:
 

Menelay

Мастера
Да, объем работы проделан не малый!
Вы пробовали уже лить эти фигурки, или пока нет? Дело в том, что есть опыт общения с литейщиками, уже вот как несколько лет. Так вот они начинают паниковать, стоит только сделать более глубокую и закрученную складку или слишком тонкий козырек. Сразу начинается: Вот слишком глубоко, тяжело будет из формы вынимать...А тут слишком тонко, усадка будет до прозрачности, все ломаться будет....А тут контр углы слишком угловатые и т.д....Вообщем, частенько приходится что то помазывать, что то утолщать и прочее... Пулемет безусловно смотрится отлично, но как это все будет литься, как потом отделяться от питателей и в конце концов как клеится и собираться. Все это надо учитывать. Поэтому и спрашиваю, пробовали ли Вы лить уже. Просто интересно.
Ну и не много дегтя, если не возражаете, но дегтя конструктивного :) На мой субъективный взгляд подкачала драпировка, у фрица что шинель, что куртка смотрятся одинаково. Особенно рукава шинели, ощущение тонкого материала ,но ни как не сукна шинели.
 
Как "наш ответ Керзону" - наш ответ 3D
Super.
 
Menelay, Сергей, нет, не лил, но прекрасно понимаю и чувствую, что это будет уже другая война :smile: . Было некоторое общение, говорили, что есть материалы, которые вроде позволяют и т.п. Посмотрим, чего, да как получится.
По поводу дегтя конструктивного - да мне и самому иногда так кажется, правда всё зависит от освещения, даже при визуальном осмотре, подносишь под лампу, вроде нормально, поворачиваешь в сторону окна, вроде даже мелко, смотришь под светом от люстры, да, как вы и писали. Фиг его знает - во всяком случае, старался сделать как на фото:
http://imageshack.us/photo/my-images/849/23087714.jpg/
мне кажется, что получилось достаточно похоже. Во всяком случае, в жизни складки на рукавах не имеют такой глубины, как на плащ-палатке и рисунок другой, ритм и т.п. Конечно, пришлось изменить их характер на обшлаге левой руки, так как там в руке будет "панцерфауст", учитывая, что рукав длинный, он немного поджат вверх. В общем, как получилось, так уже и будет.
 
Igmar, детализация конечно потрясающая, однако хочу спросить - давно ли Вы работаете с линзой? Дело в том, что её использование ухудшает зрение на одном глазу (которым используется). Это профессиональное заболевание ювелиров и других профессий связанных с монокулярной оптикой. Узнал об этом от офтальмолога, когда у самого возникла похожая проблема (16 лет плотного общения с геодезическими приборами подсадили мне зрение на правом глазу. Последние несколько лет стараюсь работать с оптикой попеременно то одним, то другим глазом). Поскольку это Ваш хлеб насущный посмею посоветовать Вам периодически переставлять линзу на другой глаз.
С уважением, Алексей.
 
Fox, благодарю, за предостережение, я это прекрасно понимаю. У моего знакомого фотографа, который к сожалению, уже не с нами, то-же зрение ухудшаться стало, он профессионально 35 лет с фотоаппаратом в руках провёл. Это практически ежедневный труд, да по 6 часов в день - киностудия как ни как. Пока что у меня, всё в порядке, но в любом случае, хочу перейти на большую линзу, типа такой:
http://www.kvintal.com.ua/UserFiles/Image/foto/Payalnoe_oborud/80-series/8069-1.jpg
несколько проб уже было у знакомого, мне понравилось. Думаю в ближайшем будущем купить, просто стоит вопрос, брать ли 3 диоптрии или 5 диоптрий. Пока что 5 диоптрий не пробовал, вот думаю.
 
Сверху