Необходима конструктивная критика по фигуре

Добрый день, коллеги!
Хотел с вами проконсультироваться по поводу своей фигуры. Как на ваш взгляд, выполнены пропорции фигуры, насколько правильная получилась поза? По задумке человечек держит в одной руке факел (в левой), а в другой - шпагу (в правой). Собираюсь запеч промежуточный результат и хотелось бы как-то финализировать этот этап работы.
С удовольствием приму конструктивную критику)))




P.S. Если я как-то неправильно прикрепляю картинки или не в той ветке создал тему - прошу у Администрации заранее прощения)))
 

Вложения

  • P1010620.JPG
    P1010620.JPG
    212,4 КБ · Просмотры: 359
  • P1010621.JPG
    P1010621.JPG
    230,7 КБ · Просмотры: 309
  • P1010622.JPG
    P1010622.JPG
    313,5 КБ · Просмотры: 221
  • P1010623.JPG
    P1010623.JPG
    333,5 КБ · Просмотры: 275
  • P1010624.JPG
    P1010624.JPG
    308,6 КБ · Просмотры: 258
  • P1010625.JPG
    P1010625.JPG
    311,2 КБ · Просмотры: 237
  • P1010626.JPG
    P1010626.JPG
    310 КБ · Просмотры: 271
  • P1010627.JPG
    P1010627.JPG
    317,2 КБ · Просмотры: 239
  • P1010628.JPG
    P1010628.JPG
    304,1 КБ · Просмотры: 271

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всё верно - скульптурное моделирование фигур в "скульптурном моделировании . ;)

Раз критика нужна, попробую как чукча - что вижу то и пою :)

Вопрос по порции и позу - пропорции нарушены, поза совершенно деревянная как буратино .
По позе - если бы не описание выше, то видим мы робота которого заглючило и сели батарейки - просто нет позы .
Плечи развернуть хоть маленько, ноги прямее, что он как обезьяна на полусогнутых как будто только первый раз на ноги встал !?
Короче над позой надо основательно поработать, представить себя с саблей, пройтись перед зеркалом, понаблюдать за людьми на улице - "и как они ходя то то на двух ногах !???" . Или взять фото чужой идентичной фигуры и рассмотреть постановку внимательно .
По пропорциям - длинные и толстые ноги, он голый ещё, а выглядит как будто уже в штанах.
Задранная талия - даже модные девчонки удалившие по два нижних ребра для поднятия талии , и то не так выглядят. У твоего манекена вообще нет грудной клетки кроме двух окорочков насесте грудных мышц . Соски - глянь где должны быть на фото ниже . Ягодицы задраны как у малолетки .
Глазные яблоки очень крупные и низко посажены - меньше и выше .
Зато чистота работы хороша!
Если прислушаешься и попробуешь обратить внимание на всю песню чукчи :) то думаю фигура только выиграет
С уважением.
 

Вложения

  • сравнение.jpg
    сравнение.jpg
    35,2 КБ · Просмотры: 378
  • сравнение2.jpg
    сравнение2.jpg
    43,5 КБ · Просмотры: 317
Спасибо за комментарии.
1. Про согнутые ноги: хотел показать ситуацию, когда человек внимательно всматривается вперёд и готовится к чему-то неожиданному (впереди зашуршали кусты - кто-то ща выскочит))) вряд ли человек будет стоять на полностью выпрямленных ногах.
2. Про глаза я не совсем понял - сейчас углы глазных орбит делят голову (от подбородка до макушки) на две равные части - разве не так должно быть?
А на что лучше ориентироваться по размерам глазных яблок?
 
Мне кажется на мой взгляд , что главная ошибка это большая голова по отношению к туловищу .Если чуть "подрезать" голову то сам увидишь , что пропорции более-менее встанут на место . А туловище понравилось . И Сергей прав по поводу позы . Выглядит как деревянный .Пока не запёк думаю надо еще обдумать постановку фигуры .
С уважением .
 
Мне кажется на мой взгляд , что главная ошибка это большая голова по отношению к туловищу .Если чуть "подрезать" голову то сам увидишь , что пропорции более-менее встанут на место . А туловище понравилось . И Сергей прав по поводу позы . Выглядит как деревянный .Пока не запёк думаю надо еще обдумать постановку фигуры .
С уважением .
Спасибо за комментарии, хотел уточнить: голова выглядит большой в ширину или высоту)))? В высоту, голова 19 мм, а рост фигуры 144 мм (т.е. соотношение рост/длина головы 7,6). Я как-то видел, что примерно такое соотношение и должно быть...но это по высоте головы. Если имелась ввиду ширина головы, то тут у меня нет информации по пропорциям - может подскажете?
 
Спасибо за комментарии, хотел уточнить: голова выглядит большой в ширину или высоту)))? В высоту, голова 19 мм, а рост фигуры 144 мм (т.е. соотношение рост/длина головы 7,6). Я как-то видел, что примерно такое соотношение и должно быть...но это по высоте головы. Если имелась ввиду ширина головы, то тут у меня нет информации по пропорциям - может подскажете?

Дело в том ,что по фото видно что голова еще не закончена. Стало быть будет долеплен лоб , уши , затылочная часть головы , волосы и т.д. НО как только вы закончите лепку головы со всеми выше перечисленными составляющими,то голова будет по ширине примерно по плечи , что сами понимаете уже не правильно .Объем головы сам собой увеличится и соотношение к телу потеряется .
Опять же очень большие черты лица (нос , глаза,губы) для головы такого размера .
И последнее и на мой взгляд самое важное - это полное отсутствие мимики лица . Если рассмотреть ситуацию ,что персонаж всматривается вперед и готовится к чему то неожиданному , то лицо вашего персонажа этого не показывает ,оно вообще не вызывает ни каких эмоций .
Если рассмотреть позу туловища , то можно я думаю одну ногу выдвинуть вперед , вторую согнуть в колене. Голову и торс выдвинуть вперед. Руку также что б держал впереди (если в руке будет факел) . Факелом естественно светят впереди себя ,что б рассмотреть получше .Как то так . Но по позе конечно много что можно придумать , уверен у вас есть своя задумка .
Если всматривается ,то с прищуром , чуть приоткрыт рот , брови чуть сдвинуты к переносице . Я бы вам порекомендовал просто посмотреть фотографии людей которые соответствуют вашей ситуации . Да и что далеко ходить , просто посмотрите на себя в зеркало изобразив подобную позу , этого же нам ни кто не запрещает?

PS: Уверен ,что кривлянием перед зеркалом в качестве натурщика страдают многие кто занимается лепкой , рисунком .И я , боюсь не исключение ...

С уважением .
 
Всё верно, только по положению руки с факелом есть сомнения. Я конечно с факелом не ходил, но мне кажется что так персонаж ничего не увидит - факел будет его слепить, ведь это не фонарь с направленным лучом света. Соответственно так он сам себя подставляет. Поэтому, думаю лучше будет, если персонаж будет держать факел так, чтобы источник света находился слева от него, чуть выше головы, на некотором расстоянии (чтоб самого себя не поджарить).
 
Тело человека при механическом движении, работе, стремится к сохранению баланса. При ходьбе, к примеру, не только ноги болтаются, семетрично двигается плечо, при беге корпус подается вперед и т.д. главное понять, что тело не робот а обладает потрясающей пластикой и грацией. В данном случии, рука, держащая факел, в этом механическом действе играет не единоличную роль, ей помогает плечевой сустав который воспринемает на себя силу минимальной нагрузки, играя на контр-упор, вместе с рукой будет выше своего стационарного (естественного положения). Тогда как правое плече напротив будет ниже и подаваться вперет, семетрично левой ноге которая выполняет шаг вперед, и будет стремиться держать в равновесии центр тяжести тела. Голова будет сохранять положение всторону задоного вектора движения. Мое скромное субъективное мнение.

С уважением.
 

Вложения

  • P1010620.JPG
    P1010620.JPG
    57,3 КБ · Просмотры: 353
Тело человека при механическом движении, работе, стремится к сохранению баланса. При ходьбе, к примеру, не только ноги болтаются, семетрично двигается плечо, при беге корпус подается вперед и т.д. главное понять, что тело не робот а обладает потрясающей пластикой и грацией. В данном случии, рука, держащая факел, в этом механическом действе играет не единоличную роль, ей помогает плечевой сустав который воспринемает на себя силу минимальной нагрузки, играя на контр-упор, вместе с рукой будет выше своего стационарного (естественного положения). Тогда как правое плече напротив будет ниже и подаваться вперет, семетрично левой ноге которая выполняет шаг вперед, и будет стремиться держать в равновесии центр тяжести тела. Голова будет сохранять положение всторону задоного вектора движения. Мое скромное субъективное мнение.

С уважением.
Спасибо за схематичную картинку, только на ней заметил, что одно плечо в данном случае должно быть выше другого.
Наверное мало кто задумывается о том как он ходит или стоит, до тех пор пока не начнёт лепить или рисовать)))
 
Сверху