Невероятная микроскульптура (до 1/350000).

В общем, тема довольно старая, но, как я понял, многие тут ещё не слышали о невероятном скульпторе из Англии, чьи работы потрясают воображение своими масштабами. По этому, я решил поднять тут эту тему, а за одно, собрать в одном месте по больше фотографий этих замечательных миниатюр.
И так, знакомьтесь, Уиллард Уиган (Willard Wigan)!

Он создает свои шедевры из рисинок, зернышек пшеницы и крупинок сахара, а уже готовые работы, размер которых может достигать 0.005 мм., помещает в игольное ушко, на шляпку гвоздя или кончик иголки.



















Известный во всем мире микроскульптор, Уиллард был одним из худших учеников в школе, поскольку страдал таким редким заболеванием, как дислексия (нарушение чтения, невралогической дефект, проявляется из-за различия в обработке мозгом письменной и устной речи), и чтобы компенсировать этот недостаток, он занялся творчеством. В этом он, насколько можно судить, превзошел сам себя. Так, некоторые его работы нужно рассматривать, затаив дыхание, чтоб ненароком не сдуть крошечную фигурку. Но самые удивительные - те, которые невозможно увидеть невооруженным глазом, и тогда на помощь приходит микроскоп.
Без микроскопа Уиллард Уиган не мыслит своего существования: все свое время он посвящает творчеству, выпиливая и вытачивая мельчайшие детали из песчинок и крупинок сахара. А раскрашивает их - трудно поверить! - и вовсе волоском мухи!






Чтобы сосредоточиться и не испортить работу, ему приходится трудиться по ночам, предварительно успокоив дыхание и сердцебиение с помощью медитации.
Глядя на эти мини-шедевры, можно с уверенностью сказать, что для этого черного гиганта-микроскульптора нет ничего невозможного. Он не только с легкостью протянет верблюда через игольное ушко, но и поселит в нем целую семью, и статую Свободы в придачу.











Фотографии высокого разрешения:
Страна ОЗ.
Игрок в гольф.
Статуя свободы.
Мерлин Монро.
Сова.

Видеоинтервью:

И на десерт, специально для Сергея Злобова, если он ещё не видел:

Всадник.
 
Круто!
Как то к нам приезжала выставка "Чудеса под микроскопом". Так вот я своими глазами видил и гравюры на рисовом зернышке, и железнодорожный состав на человеческом волосе, и библию (с текстом) мизирную. Словами не описать!
 
Сверху