Начну с нуля.

Здравствуйте уважаемые скульпторы, давно пробую лепить ВИМ, но мои попытки не увенчиваются хоть каким-то маломальским успехом. Думаю что на каком-то из этапов я допускаю грубейшие ошибки. Хотелось бы вместе пролепить фигуру от начала и до конца. Сразу хочу зарание извениться за то, что обременяю Вас своим процессом создания ВИМ. Но не найдя своих ошибок не могу двигаться дальше. И так выставляю первые две фото каркаса. Прошу отметить недочёты, неточности и ошибки , буду очень признателен. А так же пожалуйста напишите как двигаться дальше.

P.S. Понимаю что темы с лепкой с самого начала тут очень много, но когда лепишь сам и не знаешь прав ты в той или иной форме или нет руководства уже сформировавшихся Скульпторов не очень помогает. Ещё раз простите за ,возможно, глупую тему..
 

Вложения

  • Скелет  Спереди.jpg
    Скелет Спереди.jpg
    862,7 КБ · Просмотры: 407
  • скелет спина.jpg
    скелет спина.jpg
    600,8 КБ · Просмотры: 344
  • Скелет бок.jpg
    Скелет бок.jpg
    694 КБ · Просмотры: 328
Я не опытный скульптор но может и мои пять копеек пригодятся. Суставы скелета я фиксирую после того как сделаю кости и выставлю позу. Грудину делаю по форме и размеру ребер. Обозначаю тазовые кости (не откуда ноги торчат). Это помогает в дальнейшем выставлять позу. Короче закрываю все что гнуться не должно и оставляю там где должно и начинаю играться с позой.
 
А поза выставлена не правильно?

Я не знаю твоей задумки (мне показалось это просто скелет) но когда фигурка набирает объем то может возникнуть необходимость подвигать позу.
ЗЫ Невнятное фото в профиль но кажется руки короткие.
 
Пришел нормално, по адресу, и вопросы по делу. Поверь, тут ни кто над тобой смеяться не будет.

Во-первых начинай делать каркас фигуры по масштабным рисункам (Сергей Злобов - наш уважаемый вождь, разместил их на сайте в огромном количесте и в любом масштабе), так и быстрее и точнее.

Во-вторых, не понятен твой замысел. Есть ли хоть какой нибудь экскиз или нет? Если ты не представляешь себе фигуру (то, что собираешься лепить) - работа не получится. Представив ее и поняв, что ты хочешь получить в конечном итоге, приступаешь к постановке позы. Обращай внимение в первую очередь на центр тяжести фигуры, положение плечевого и тазового поясов, постановки ног и рук и т.п. (рекомендую скачать книгу Лантери "Лепка"). В книге очень доступно и подробно описывается каждый этап. Да и тут на сайте очень много пошаговой демнострации. Пока начинай с этого.

Не гонись за сложнывми позами, начинай с простого - ну типа фигура стоит расставив ноги на ширину плеч. Ну а дальше видно будет.
В работе применяй масштабки и измерительные приборы (навроде циркуля, пардон не знаю как называется). Если каркас (скелет) выполнен не правильно, то вся фигура будет "косячная". По этому не ленись, вымеряй все как следует, каркас - основа твоей будующей фигуры. Да и еще, обязательно крути фигуру, я имею ввиду смотри на нее со всех сторон, если с одно стороны хорошо, а с другой нет, значит где то напортачил. Не торопись!
Дорогу осили идущий.
Успехов.
 
Большое спасибо за ответы буду продолжать, манекен был сделан по шаблону размер (90мм).
 
Вот что получилось с облепкой!
 

Вложения

  • Фигура фас.jpg
    Фигура фас.jpg
    456,5 КБ · Просмотры: 376
  • IMG_1105.JPG
    IMG_1105.JPG
    266,2 КБ · Просмотры: 306
Вот что получилось с облепкой!

http://www.youtube.com/watch?v=xahFNndYe-o

Я думаю что данный ролик поможет на начальном этапе .Ролик разделен на три части ,рекомендую посмотреть все три ,и уверен что вопросы по построению каркаса,позы отпадет сам собой .
Желаю удачи .
 
http://www.youtube.com/watch?v=xahFNndYe-o

Я думаю что данный ролик поможет на начальном этапе .Ролик разделен на три части ,рекомендую посмотреть все три ,и уверен что вопросы по построению каркаса,позы отпадет сам собой .
Желаю удачи .
Про глаголь - это интересно! Только я не совсем понял, как её потом отцеплять - просто отрезать что ли?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Хорошо что с нуля начал, и некого стесняться Степан .
Глядя на манекен - явный перебор с мышечными массами.
Руки короткие - локоть на уровне пупка, а ладонь выпрямленной руки на середине берцовой должна быть.
Косые мышцы живота - совсем не на месте и как плавательный круг на фигуре .
Ну и колени - он их как то расставил как будто его пучит или хочет присесть, или "два раза Ку" показать .
Грудная клетка изначально неправильна - у тебя широкая в плечевом поясе плюс плечевые налеплены - надо либо форму грудной клетки перевернуть(острее к голове) , или уж плечи на твоем примере не налепливать шариками - иначе его совсем разбарабанило в плечах.
Ну а по позе - пока плохо представляется задуманное тобой - если ногу уже выставил - то обязательно поиграй наклоном бёдер и плечевой осью для выразительности.
С уважением и не останавливайся - любая фигура это тренировка всегда !
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Степан, хоть уже и много раз показывал , но повторюсь - всё начинается с правильного скелета - внимательно посмотри на все фото справа.
Слева примерно такая же "столбовая" постоновка как у тебя - думаю ты всё увидишь и поймешь .
Также рекомендую купить 1ый номер журнала "Историческая Миниатюра" - в нём есть построение фигуры с нуля, с проволоки начиная .
Информация есть насайте в специально открытой теме .
С уважением.
 

Вложения

  • поза.jpg
    поза.jpg
    74,4 КБ · Просмотры: 469
Сверху