Начало пути..

Всем привет!
Так долго следил за сайтом и его Авторами, постоянно разжигал желание и вдохновение и вот решил попробовать, и представляю на Ваш суд начало творческого пути...
В течении года делал несколько подходов, пробуя материалы и суть лепки:
Сначала был в отпуске, купил самоотверждающийся пластик не помню уже какой фирмы и прямо в поезде попробовал слепить бюст легионера 20190810_170025.jpg , затем полгода с перерывами пробовал лепить из термопластики "Сонет" женскую фигуру 20190810_170312.jpg , постоянно отламываются руки и ноги)), и вот за последние два месяца, поднабравшись теории и купив приличных материалов и инструментов, я последовательно сделал абстрактного воина 20190810_165956.jpg , девушку в куртке
20190810_170115.jpg
20190810_170122.jpg
20190810_170128.jpg
и наконец попытался уже более основательно подойти к фигуре мурмиллона...
20190810_170147.jpg
20190810_170159.jpg
20190810_170228.jpg

Заранее прошу прощения что показываю незаконченные фигуры - они типа как пробные и не стремятся к завершению, но что интересно девушку и гладиатора я как бы уже посчитал законченными, а сделал фото и столько косяков))) вроде глазу казалось выровнял пластику, а она вся какая то корявенькая... как гладить ее правильно?)
Хотя девушку я подиспортил пробной покраской дешевой акриловой краской, мурмиллона покрыл кистью художественным грунтом "Сонет" выглядит лучше, но косяки самой лепки все наружу на качественном фоне...
 
  • Like
Реакции: Mist
Да, Виталий, несомненно сырые) поэтому и выкладываю в рубрику критики. Очень хотелось бы конкретных слов по последним двум фигурам.. Что правильно, что конкретно исправить, ну и если совсем не сложно, то советом как?))
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
незнакомому человеку трудно давать советы: чуть что - " почему вы меня унижаете?!"
конкретные советы по фигурам? гм... их не исправлять надо, их надо бережно спрятать и делать другие. сначала. с каркаса. по эскизам и масштабным таблицам. учиться нужно методично и планомерно. степ бай степ, как говорят китайцы, насмешливо щурясь.
 
незнакомому человеку трудно давать советы: чуть что - " почему вы меня унижаете?!"
конкретные советы по фигурам? гм... их не исправлять надо, их надо бережно спрятать и делать другие. сначала. с каркаса. по эскизам и масштабным таблицам. учиться нужно методично и планомерно. степ бай степ, как говорят китайцы, насмешливо щурясь.

Уважаемый, Тезка!)
я человек с вполне здоровой психикой и нормально отношусь к критике. Я уже делаю другие, а сейчас всего лишь пытаюсь понять ошибки.
Например - начать с каркаса и масштабных таблиц... Именно по ним (с этого чудного сайта) фигуры и сделаны один в один по листу.
Мне не удалось выдержать пропорции?
Все ли так плохо или можно все таки выделить более конкретные технические проблемы?
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
"более конкретные технические проблемы"... пока что вообще нет материала для критики.
"ошибка" пока одна - это первые работы и говорить пока не о чем. но, со временем всё будет получаться лучше и лучше, тогда и будет о чём говорить.
лепите. пока всё хорошо.
 
Последнее редактирование:
"более конкретные технические проблемы"... пока что вообще нет материала для критики.
"ошибка" пока одна - это первые работы и говорить пока не о чем. но, со временем, всё будет получаться лучше и лучше, тогда и будет о чём говорить.
лепите, пока всё хорошо.
Спасибо!)
 
Последнее редактирование модератором:

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
если хотите, можете начать пошаговую лепку с самого начала, выкладывая здесь фото; народ раззадорится и начнёт давать советы. так вы получите консультации по всему процессу.
 
Любой мастер лепит фигуру начиная с наброска, который изначально кривоват, косоват, шероховат и неровен. Постепенно всё доводится до совершенства. Представленные вами фигурки пока на стадии набросков - потому сырые. Нужно просто дольше и тщательнее прорабатывать все элементы, т.е. по-просту говоря тратить больше времени. Иногда помогает промежуточное фотографирование отдельных деталей, особенно лиц, с выведением на монитор сильно увеличенно - отлично просматриваются все косяки. Вообще я учитель - никакой и, боюсь, что на этом мои советы закончатся.
Хороший пример ошибок в выставлении поз:

поза.jpg

Между прочим, выбранная вами поза с копьём на плечах(?) - весьма сложная даже для опытных скульпторов. Придётся вам повозиться.
 
Тоже попробую помочь, тем более что после операции на глазах учусь заново (хотя и раньше не блистал).
Сейчас леплю несколько своеобразно, в стиле фигурок Технолог, Битвы фэнтези.
Итак. Каркас, торс, поза - это треть всей работы. Сделал. Руки подрезаю в последнюю очередь, смотря по тому, какой выйдет торс.
IMG_20190812_204207.jpg Под голову с запасом, голова у меня специально крупновата будет.

Далее делаю основу грудной клетки и тазобедренного. Стрелки показывают места, которые не покрыты пластиком ( 1 и 3 ) потому что должны двигаться свободно. 2 - там "кости" ног никогда не соприкоснуться.
IMG_20190812_211218.jpg

Грудную клетку зафиксировал со спины - в этом месте спина тоже не должна гнуться.
IMG_20190812_211035.jpg

В профиль "позвоночник" выгнут как на шаблоне (ну примерно как на шаблоне, в моем случае не так важно). После запекания подгоню ноги, сделав штыри для фиксации в подставку и каркас стоп.

Может наивно и, с точки зрения Мастеров неправильно, но я пока нахожу так удобным для себя лично. Если интересно и может помочь - потом подскажу ещё на примере этой новой начатой фигурки.

Кстати, женские фигуры у Вас получаются весьма неплохо, гладиатор тоже понравился.
 
Последнее редактирование:
Между прочим, выбранная вами поза с копьём на плечах(?) - весьма сложная даже для опытных скульпторов. Придётся вам повозиться.
Практики ради и помощи камраду тоже решил погнуть болванчика на скорую руку.
9.jpg 2.jpg 1.jpg 33.jpg 44.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg
PS. После фоток еще чуть с выставлением ног повозился
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
в этом положении, как мне кажется, локти нужно отвести чуть назад, а плечевые суставы уйдут вперед, лицо стремится подняться, иначе кажется, что он выполняет некое упражнение
 
По ощущениям такая поза не очень комфорта для суставов рук если мы не планируем делать присед со штангой. Гораздо комфортней если как бы закинуть предплечья на то что лежит на плечах. что то типа такого
sportswear-gallery1[1].png istockphoto-185152751-1024x1024.jpg
Хотя у кому то гибкость суставов позволяет
depositphotos_36644629-stock-photo-man-holding-a-rake-on[1].jpg How-To-Make-A-6-Figure-Income-Online-540x300[1].jpg
 
Последнее редактирование:
Руслан, не спеши с финишной отделкой (одежда и мелкие детали), научись сначала выставлять позы, а потом получи хотя бы базовые знания анатомии.
По мере набора теоретического и практического опыта работы будут становиться всё лучше.
Так же почитай здесь раздел "спроси совет у мастера" http://www.modelsculpt.org/threads/Спроси-совет-у-мастера.115/ очень много там полезного имеется плюс можно задать конкретные вопросы по теме.
 
Сверху