Натуральные материалы

Уважаемые господа! Подскажите пожалуйста вопрос, на сколько приемлемо в миниатюре использование натуральных материалов. Ну как пример, изготавливается модель, например человека, из пластических материалов, а вот доспехи, к примеру, из металла. Или использования дерева, ну, к примеру, таже колесница, оружие, и т.д. Есть ли у кого опыт по такому применению?
 

LS

Мастера
Гарик! Все зависит от масштаба и задач которые ставит перед собой автор.
Возьми игрушки (военные) 30 см - лежат в модельных магазинах - с одеждой из ткани и т.д. и т.п. - это военно-историческая миниатюра или уже военная кукла с двигающимися руками и ногами.
Гораздо интересней способами доступными скульптору и художнику создать многообразие фактур и форм.
Т.е. если не получатся слепить мех, можно постричь старую кроличью шапку и убедить себя, что это овчина. Но кролика все время тяжело выдавать за разные виды меха, интересней научиться лепить эти разные виды меха.
То же отностися к металлу, слепить налобник или кирасу с тиснеными накладками все же легче, чем достичь этого результата занимаясь чеканкой. А если ты овладел металлом на уровне сопоставимом с лепкой, то зачем тебе лепить, ты мастер высочайшего уровня по работе с металлом.
Извини за пространные рассуждения, но каждый в конце концов решает сам, что и как делать!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не совсем точен вопрос Гарик. Если говорить о авторской фигуре в единственном экземпляре, то да размер позволяет (90 мм, 120 мм и бюсты 200 мм ) - то конечно применяется и КАК!!! Глянь на работы Руслана - перья ! Были работы Шевцова - и кожа и метал и дерево - все натуральное - и пример прадедушка Газенберг применял .
Если именно для изгтовления мастер-модели - тогда зачем дерево ? Смысл ? Частично конечно мы применяем и фольгу и пластик и проволоку - но частично . Мы же всетаки не чистой воды скульпторы , а всетаки модельщики (не моделисты) , и точнее будет сказать как в названии сайта "Скульптурное МОДЕЛИРОВАНИЕ" - , т.е воссоздание в масштабе посредством лепки. Но и здесь мы очень часто именно не лепим , а моделируем . И можно шлем на токарном станке выточить , и не обязательно из метала., и дрквко копья-флага их спицы сделать стальной ..... да и кольчужное плетение имитируют спиральками проволочными - ВСЁ что позволит максимально приблизить модель к жизни применимо .
Ну и как Сергей выше сказал - а какой смысл шить камзол из натуральной ткани для фигуры в 54 мм ! ???? Можно слепить и фактуру передать и легче и правдоподобней несоизмеримо. Все можно, каждый сам выбирает стоит ли кролика обдирать если всеравно неправдиво получится - лучше слепить то же мех . Да и в модели под литье КАК можно заформовать кроличий мех !?
И многие мастера кстати , особенно с ювелирным опытом доводят мастер-модель не лепленную свою - а именно первую отливку в метале (олово) - доводят уже по жесткому, полируют, подрезают торцы и грани, процарапывают рисунки (граверовку) по доспеху штихелями и иголками, подгоняюи стыки ..... короче доводят не первый лепленный "мастер", а отливку которая в дальнейшем послужит мастер-моделью расчлененной под формовку чистовую и тираж .
Важно достичь максимального качества, а как уж , каждый сам под себя выбирает материалы , был бы смысл !:wink: Лепка конечно первоначално - остальное для улучшения качества .
С уважением .
 
Попробую обяснить свой вопрос. Естественно я имею ввиду миниатюры в масштабе и 54,72,90,120. Просто видел на форуме лошадь из дерева, и читал как все восхищались прекрасной работой. Что это будет миниатюра или скульптура? Кроме того, смотрел работы с выставок, и там используются и растительность, и песок, и другие природные материалы для создания оригинальности миниатюры. У вас взгляд с целью комерции и дальнейшего тиражирования. Я конечно далек от этого и бизнесом не занимаюсь а делаю чисто для себя. Если, скажем, таже колесница будет сделана из дерева, ведь она более натурально будет смотреться? Или доспехи из металла, да и потом из них так же можно будет сделать форму и копию. Просто натуральность выглядет конечно по другому. Вот для Сергея, делал не раз роучи. мотрел я на миниатюрах, но если сделать из меха, покраить, ведь более натурально будет выглядеть. Конечно уже отформовать нельзя будет, но ведь и траву, которую эмитирует пакля. тоже не формуют. Просто мне интересно, насколько эт будет соответствовать ну принципам моделирования, не будет ли это противоречить самому понятию миниатюра. Понимаю, что из пластики легче, но пластика не передаст рисунка дерева, его структуру. Мой вопрос чисто из любознательности. Если что не так, не судите строго.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Гарик, здесь нет ограничений. Материал принципиального значения не имеет. Здесь тот случай, когда все средства хороши, но желательно , чтобы это было оправдано результатом.
Суважением, Руслан
 
Сверху