Нартский эпос. Пирующие нарты.

Приветствуем всех любителей миниатюр!
Позвал Уархаг на пир небесного кузнеца Курдалагона, повелителя
бездны морской Донбеттыра и тестя своего Сайнаг-алдара. Много
почтенных нартов, и во главе их Бора и Алыбег, приглашены были на
этот богатый пир.
Ниже кратко изложен взгляд автора на нартский эпос. Зарождение нартского эпоса произошло в Центрально-азиатском регионе в эпоху андроновской культуры и вероятнее ещё ранее в среде ираноязычных кочевников. Тюркские и монгольские языковые влияния были на него оказаны ещё на территории Центральной Азии до переселения алан на Кавказ. Переселение произошло под давлением хунну с востока вероятно в начале 1 в. н.э. Хочу обратить Ваше внимание, что не считаю алан, как и ряд видных ученых, национальной группой. Это было образование людей очень похожее на самих нартов эпоса. В монографии А.Р. Чочиева "Нарты-Арии и арийская идеология" 1996 года эти процессы очень хорошо описаны (Название книги не должно отпугивать).
В дальнейшем влияния на эпос через гуннов, тюрков и монголов только усиливались. Эпос преобразовывался и изменялся. Несмотря на очень консервативное отношение к нему самих рассказчиков.
Нартский эпос своего рода интернациональный, уникальный во всех его языковых вариантах конструкт. Это единственный эпос содержащий в себе параллели с хакасскими, казахскими, шорскими, каракалпакскими сказаниями (это из научно обоснованных). Влияние эпоса очень широко. Всем известные легенды о короле Артуре также имеют "нартские корни". В чём уже признаются сами английские и американские учёные (Littleton C.S. Malcom, L.A. От Скифии до Камелота 2007).
Националистическая тенденция народов Северного Кавказа (это касается всех и осетин тоже) тянуть одеяло на себя и стуча в грудь говорить, что только мы являемся настоящими носителями и создателями нартского эпоса мне откровенно не нравится. Хочу обратить Ваше внимание на то, что герои эпоса принимаемые в нартское сообщество были зачастую "полукровками". Герои нарты наднациональны. Нартом мог стать любой кто достоин этого своим образом жизни.
Поэтому, возвращаясь к миниатюрам, герои нарты которые нами сделаны, в этническом плане, будут разными. Карликовый народ испов/бцентов будет представлен героями центрально-азиатского происхождения только ещё меньшего роста по сравнению с нартами.
Популяризация эпоса должна происходить, как мне кажется, именно в таком ключе. Это не толерантность ко всем, а попытка показать уникальность нартского эпоса. На нашей земле больше нет примеров подобного, масштабного распространения. Это шанс выйти из рамок своего национального "варианта" эпоса на другой уровень. Стать популярным среди людей как, например, всеми любимые, скандинавские саги.
https://eurasiaepos.com/nart-saga
https://vk.com/eurasia_epos
 

Вложения

  • P1000474-04_klein.jpg
    P1000474-04_klein.jpg
    485,5 КБ · Просмотры: 232
  • P1000463-01_klein.jpg
    P1000463-01_klein.jpg
    638 КБ · Просмотры: 221
  • P1030798-02_klein.jpg
    P1030798-02_klein.jpg
    578,4 КБ · Просмотры: 119
  • P1030778-01_klein.jpg
    P1030778-01_klein.jpg
    479,9 КБ · Просмотры: 214
  • P1000343-01_klein.jpg
    P1000343-01_klein.jpg
    445,7 КБ · Просмотры: 121
Сергей, большое спасибо! Данная тема также безгранична как и индейцы. Мне бы с ней пока справиться.
Сделано около 50 эскизов. В планах постепенно пополнять их ряды. Будут главные герои и их много. Сцены из эпоса. Ну и просто нарты пирующие после дальних походов. Рисунки по эскизам постепенно выставляю в ВК группе.
 

Вложения

  • Narty_Piry_Gruppa_06-014.jpg
    Narty_Piry_Gruppa_06-014.jpg
    1,5 МБ · Просмотры: 75
Сверху