"НА Хиву!" - авт. Виталий Бородин

zhenyab

Администратор
Команда форума
Новя работа от Виталия Бородина - "НА Хиву!" 1839 г.

54 мм, Magic sculp,лепка,акрил

Первая попытка военного проникновения в Среднюю Азию была предпринята русским правительством в 1839г.В ноябре 5-ти тысячный отряд солдат и казаков при 12 орудиях и 10-ти тысячах тягловых верблюдов,выдвинулся из Оренбурга в направлении Аральского моря.Поход оказался неудачным.Из-за недостаточной подготовки и суровых климатических условий,за два с половиной месяца пути было потеряно более половины отряда и почти весь обоз с верблюдами.Остатки вынужденно повернули обратно. Показаны :
-упряжка 1/4-фунтового единорога Оренбургской казачьей конно-артиллерийской батареи N 15;
-урядник 1-го Оренбургского казачьего полка;
-рядовой 2-го Линейного батальона
Диорамка выполнена для музея истории Оренбургского казачества г Оренбурга.
С уважением

В ГАЛЕРЕЮ TO GALLERY
 
Виталик поздравяю! ОЧЕНЬ здорово!
и характеры получились и "животинку" жалко :wink:
По отдельным фигуркам еще можно как-то попридираться по покраске , но нет смысла поскольку надо смотреть и оценивать ЦЕЛИКОМ.
МОЛОДЕЦ!!!
 
Очень красивая работа.Особливо понравились верблюды.
С уважением,Филин.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Виталий, прекрасная диорама ! Мне тоже очень понравились верблюды !

Виталь, а в длину вся на подставке диорама сколько в см.?
И по времени - долго делал ?
И по сюжету - твой или с иллюстрации ?

С уважением.
 
Спасибо братия!
Сергей,я точно не помню уже размера,но где-то пол-метра.Делал около трех месяцев по источнику : Иванин М. И. Описание Зимнего похода в Хиву в 1839–1840 году. СПб., тип. т-ва «Общественная польза», 1874. — 268 с. Картинка отсюда,взята за основу,остальное придумал
 

Вложения

  • .jpg
    .jpg
    118,9 КБ · Просмотры: 1.232
Красота! Отличная историческая диорама. Наряду с казачьей вышкой, наверняка одни из самых притягательных экспонатов войскового музея. Теперь есть большой предлог посетить славный город Оренбургъ, чтобы увидеть воочию.

С Уважением.
 

Gennadius

Бан
И мне тоже очень понравилась работа. Просто здОрово! Виталий, прими поздравления.
 
Признателен друзья,благодарю за теплые отзывы!
Давай Саша,давай,отогреешься. У нас летом теплей,чем в Сочах . :) Зато зимой...хм... поэтому и поход не удался ....
 

Gennadius

Бан
Александр Паскаль написал(а):
Наряду с казачьей вышкой, наверняка одни из самых притягательных экспонатов войскового музея.
А чё за казачья вышка? Я не видел... :notknow:
 

Gennadius

Бан
Witaliy Borodin написал(а):
У нас летом теплей,чем в Сочах
Во-1: Сочи это не множественное число. И не склоняется! :nea:
Во-2: у вас не теплее. У вас жарче. Обычный континентальный климат - летом дикая жара, зимой - собачья холодрыга. Плюс ветер из степей.
:shock:
 
А чё за казачья вышка? Я не видел...
Гена, из-за своей природной скромности, Виталий лишил большую часть сообщества просмотра своей новой работы "Казачья вышка" - тихо и незаметно разместил ее вот в этой ветке, 17 сентября сего года: :)
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=1593">viewtopic.php?f=4&t=1593</a><!-- l -->
 

Gennadius

Бан
Слушайте, прозевал я эту вышку! А вот как это получилось - вопрос... :notknow:
Работа опять классная, как и всегда. Только я бы крышу вышки сделал бы поширше - не спасёт ТАКАЯ крыша ни от солнца, ни от дождя. Флаг как-то странновато воткнут - в середину крыши. Почти уверен, что Виталий по какому-то изобразительному источнику делал вышку, но всё же...
Если это вторая половина 19-го века, то ГДЕ эта граница? Если в степях южного Оренбуржья, то, может быть, надо было бы это как-то ярче показать? А то и казак-караульный, и офицеры - в войсковой уставной, так сказать, "домашней" форме. Может, в чембарах, и, хотя бы, белых чехлах на фуражках было бы "колониальнее"?
Ну, это так, мелкие заметки - ни в коем случае не придирки. Работа отличная!
 
Гена,ну так поэтому и спрятал ее туда "тихо и не заметно" :) ,потому,что уверенности в достоверности не было .т.к. делал ее по рисунку с кубанской вышки,да и тот новодел какой-то.
А за ликбез про склонения спасибо,но у нас так говорят. :D
 
Виталй, БРАВО!!!
И не важно, что скажут "историки"!!!
Они полные говнюки!, и реагируют только на сегодняшнюю(или вчерашнюю) конъюнктуру...!!!
То, что ты сделал - просто замечательно!!!Через 20 лет будут детей учить по твоей диораме....
 
Сверху