Монгол , 75 мм, конная фигура , эпоксилин

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
фотосессия.jpg
Ну и всё, прошло прекрасно , спасибо всем участникам и всем кто следил, и конечно Мастерам кто судить будет !
Много кто хотел выставиться - не смог поучаствовать. Это не проблема, по любому увидим их новые работы !
Теперь подробней могу и о своей работе рассказать.
Задумка старая, подробности с вопросами есть в историчке - касаемо рогов оленя на оголовье у монголов. Меня зацепила тема, пообщался много , исторических подтверждений так и не добился .
За пример взял таки бронзу с арки парка Чингисхана .
Первое что хотел и сделал - поза лошадки ! Надоело лепить бегущих и скачущих - мой вариант на фигуре чисто авторский. ВСЕХ слышу , и много , спасибо ЗА ВСЕ вопросы и отзывы . Пересмотрел программу с Нэшенел Джиографик "Мустанги" и "Монгольские лошади" . Зацепил вожак прайда , особенно поза дикого коня ! Вроде и ни чего особенного , совершенно статичная поза , НО КАК стоит ! Красава ! Параллельно всплывают образы с охоты , поза коня идентична охотничьей собаке , сами видели КАК ставят собак на выставках - экстерьер ! Перерыл море фото по диким лошадкам, поднял свои архивы , сравнил анатомию , позы, стойки.
Позуманекена выставил ещё год назад, возвращался, корректировал, перелепливал, добавлял-убавлял, рассматривал со стороны (спасибо ! коллегам с кем советовался в тихоря !) . Выбрал что то среднее - между дикой лошадью и стойкой охотничьей собаки на свистке .
Обвес коня - фишка в оголовье, после стойки . Ну эту тему и поддержали, и обосрали , всего по не многу . Как обычно. РОГА оленя в оголовье - 10 отростков ! :) по 5 на каждом ! ;) Было по 6, отпилил что бы попасть в русло заданное Русом . Да и по окончанию работы сам сравнил фото , сто пудово нижний шестой лишний был. Как то голова коня с таким обвесом совсем на "мамонта" похожа стала из "Властелина Колец" . :) Отпилил и не жалею. Ну и в тему - вспомнил легенду "время собирать камни" от Тамерлана - 10 камней на подставке . Не камни, но камушки , и их 10 ! :)
Казалось бы ВСЁ предусмотрел, в голове сложилось, монгол одет, лошадка стоит. Монгол стоит в стременах - хотел приподнять фигуру всадника над шеей коня, и продублировать во всех деталях ветер ! Дует с прав на лево - надеюсь получилось, не пропустил детали.
И ВОТ .... как обычно впрочем, время поджимает, надо грунтовать, иначе ярко жёлтый пластик на подставке и куча проволоки в деталях сломают общее представление от миниатюры .
А уже сроки то пожимают ! А ещё по мелочам куча недоделок , да и сам видимо на НГ праздники отвлекся лишнего . ;) ( Ну пострелял чуток)
И ВОТ она засада ! :) Начались гонки ! Собираю на капельки суперклея модель - роняю, морой об асфальт, часть разлетелась, быстро собрал, подклеил, перелепил, отрестврировал... ВРЕМЯ!... день потерял. СОБРАЛ - не всё по мелочам сделал, но выставить должен . Тем более что не в жюри.
И вот последний день ! Собрал, грунтовать ..... ооопс, из 6 ! баллончиков ВСЁ закончилось -в одном только шарик ещё болтается в краске (по звуку), на сколько хватит - не знаю. Но времени ехать в магазин уже нет. В притык хватило , задул, сохнет , смотрю новости ....... трогать нельзя, могут отпечатки остаться на грунтовке . Дуть феном....ускорить... ну его нафиг, сто пудово краску вспучит . Жду , терплю. :)
ВСЁ, можно задник выставлять, фотик готовить ! А уже вечер, время совсем поджимает . И ! Ёёёёёпс тудей .... аккумулятор сел. Беда одна не ходит , всё как обычно - один к одному . Ставлю на полчаса на зарядку . Жду. Немног зарядил, выставляю, фототаю со всех сторон ..... смотрю фото ...... НЕТ на флаге набалдашника . :mad: Он слеплен, но как то на рабочем столе запрятался , и он не грунтован, не вошёл в покрас. Ацетон, банка , кисть, время, покрас, сушка, насадка на место , новая фотосессия .... ПИПЕЦ, а уже времени то нет совсем,отступать некуда, позади Москва ! :)
Устали читать :) Сам устал писать.
Короче ВОТ! ЕСТЬ! ...... что то с настройками фотоаппарата.... ну ёёёёё... - не знаю ещё где и что не так , все фотографии с проф фотика хуже чем с телефона . Это называется "Попадалово" .
Из сотен фото выбрать нечего , а время закончилось - ВСЁ, нервы, слюни , ... три фото выбрал, и те никакущие .
Так что простите, не специально. ВСЁ перефотаю, со всех сторон, выставлю отдельно и можно как угодно обсуждать, и по анатомичке, и деталировку, и историчку (а то ка же ) ;) . Главное что закончил. СТОИТ ! В смысле всадник на подставке :)
Сегодня однозначно выходной. Вечером друзья, разговорчики под пиво . Теперь пусть жюри голову ломают . ;)
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Рус.
Получилось - Хотел как лучше, получилось как в мультике :)
Это Монгол, на самом деле он слеплен, и это выглядит ТАК ! Нифига не видно, но расскажу слвами. :)
 
Сверху