Мои 40 миллиметров

Доброго времени суток всем! Лепил из фимо, оружие точил из милипута, высота 40 мм. Надеюсь, никого не ввел в шок своими "шедеврами"))). На самом деле, если просто взять их в руки и смотреть, то вроде неплохо, но когда посмотрел на увеличенные фото, то, конечно, есть элемент уныния. Поэтому вопрос ко всем - каким образом мастера натирают свои ШЕДЕВРЫ до зеркального блеска? Я пробовал после запекания пройтись по ним наждачкой 2500 и 1000, но эффект не очень, а шлифовка для ногтей ( я здесь на сайте читал про такой способ)... может я тупой, но ей сложно куда-то подлезть, и эффект близок к нулю. Когда лучше выводить до зеркальной поверхности - до запекания или после? Может, после ее уже бесполезно тереть? Второй вопрос - как вы добиваетесь практически идеальных ровных линий, острых, я имею в виду ремни, края обуви и все такое? Я пробовал после запекания надфилем или наждачкой, но все равно заусенцы остаются, не очень красиво получается... А когда запекаешь отдельно сбрую из фимо, а потом пробуешь ее приладить к фигурке, то она как привило лопается в местах максимальных напряжений. Я смотрел такой способ у мастера Степана из Белоруссии, но все равно лопается, может чего не так делаю. И третий чисто практический вопрос - можно ли В ПРИНЦИПЕ отлить подобные фигурки БЕЗ РАСЧЛЕНЕНИЯ? Я думаю сделать небольшую партию и дать дочке раскрашивать)))), будут прикольные подарки на память, все же лучше, чем народ бутылками спаивать))). Если можно отлить, может ли кто-то порекомендовать мастера и сколько это примерно стоит, если лить из металла? Заранее спасибо за ответы и за критику
 

Вложения

  • IMG_20211031_084458-малый.jpg
    IMG_20211031_084458-малый.jpg
    624,1 КБ · Просмотры: 70
  • IMG_20211031_084557-малый.jpg
    IMG_20211031_084557-малый.jpg
    537,7 КБ · Просмотры: 64
  • IMG_20211031_084618-малый.jpg
    IMG_20211031_084618-малый.jpg
    446 КБ · Просмотры: 62
  • IMG_20211031_084711-малый.jpg
    IMG_20211031_084711-малый.jpg
    492,7 КБ · Просмотры: 63
  • IMG_20211031_084734-малый.jpg
    IMG_20211031_084734-малый.jpg
    470 КБ · Просмотры: 56
  • IMG_20211031_084806-малый.jpg
    IMG_20211031_084806-малый.jpg
    542,2 КБ · Просмотры: 58
  • IMG_20211031_084841-малый.jpg
    IMG_20211031_084841-малый.jpg
    548,1 КБ · Просмотры: 56
  • IMG_20211031_084900-малый.jpg
    IMG_20211031_084900-малый.jpg
    701 КБ · Просмотры: 53
  • IMG_20211031_084915-малый.jpg
    IMG_20211031_084915-малый.jpg
    569,4 КБ · Просмотры: 51
  • IMG_20211031_085102-малый.jpg
    IMG_20211031_085102-малый.jpg
    415,8 КБ · Просмотры: 44
  • IMG_20211031_085115-малый.jpg
    IMG_20211031_085115-малый.jpg
    487,4 КБ · Просмотры: 41
  • IMG_20211031_085130-малый.jpg
    IMG_20211031_085130-малый.jpg
    471,3 КБ · Просмотры: 39
  • IMG_20211031_085147-малый.jpg
    IMG_20211031_085147-малый.jpg
    580,4 КБ · Просмотры: 61
Доброго времени суток всем! Лепил из фимо, оружие точил из милипута, высота 40 мм. Надеюсь, никого не ввел в шок своими "шедеврами"))). На самом деле, если просто взять их в руки и смотреть, то вроде неплохо, но когда посмотрел на увеличенные фото, то, конечно, есть элемент уныния. Поэтому вопрос ко всем - каким образом мастера натирают свои ШЕДЕВРЫ до зеркального блеска? Я пробовал после запекания пройтись по ним наждачкой 2500 и 1000, но эффект не очень, а шлифовка для ногтей ( я здесь на сайте читал про такой способ)... может я тупой, но ей сложно куда-то подлезть, и эффект близок к нулю. Когда лучше выводить до зеркальной поверхности - до запекания или после? Может, после ее уже бесполезно тереть? Второй вопрос - как вы добиваетесь практически идеальных ровных линий, острых, я имею в виду ремни, края обуви и все такое? Я пробовал после запекания надфилем или наждачкой, но все равно заусенцы остаются, не очень красиво получается... А когда запекаешь отдельно сбрую из фимо, а потом пробуешь ее приладить к фигурке, то она как привило лопается в местах максимальных напряжений. Я смотрел такой способ у мастера Степана из Белоруссии, но все равно лопается, может чего не так делаю. И третий чисто практический вопрос - можно ли В ПРИНЦИПЕ отлить подобные фигурки БЕЗ РАСЧЛЕНЕНИЯ? Я думаю сделать небольшую партию и дать дочке раскрашивать)))), будут прикольные подарки на память, все же лучше, чем народ бутылками спаивать))). Если можно отлить, может ли кто-то порекомендовать мастера и сколько это примерно стоит, если лить из металла? Заранее спасибо за ответы и за критику
Чистота поверхностей приходит с практикой; практиковаться все же удобнее на чуть большем масштабе, чем 40 мм, хотя это дело вкуса. Но поверхность запекаемой пластики всегда будет матовая, загладить до зеркального блеска можно лишь двухкомпонентки, типа того же Мэджика. Разумеется, заглаживать нужно до запекания и отвердевания.
В Леонардо иногда встречается наборы моделирующих кистей (силиконовых), по 5 шт. Нужны самые маленькие, с диметром силиконовой части 2-3 мм. Для заглаживания термопластики самый удобный инструмент из мне известных.
Для максимально острых углов я использую обычную булавку, один из необходимых инструментов. Для удобства имеет смысл сделать для нее небольшую ручку из той же термопластики.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Старание на лицо. Сейчас конечно грубая деталировка. НО если полепишь годик - все шансы поднять свой уровень. Обрастёшь инструментом и опытом работы с разными материалами. По вопросам - конечно желательно до запекания если термопластика. И мягкая кисточка в уайт спирит- аккуратно можно разгладить шероховатости. Полировалки для ногтей - тоже хорошо для постобработки после запекания. Просто новым острым лезвием канц.ножа по линейке отрежь тонкую до 3мм полоску и подлезешь куда надо . Чёткость границ - острый скальпель а помощь. Отливают и гораздо сложные по позам фигуры , рассмотри например ассортимент от "Platoon" - ВСЕ фигуры отлиты целиком без расчленения. Но мастеров кто возьмет такой заказ-единицы. Членить надо . Не торопись, практикуйся, пробуй - все шансы поднять уровень качества !
 
Чистота поверхностей приходит с практикой; практиковаться все же удобнее на чуть большем масштабе, чем 40 мм, хотя это дело вкуса. Но поверхность запекаемой пластики всегда будет матовая, загладить до зеркального блеска можно лишь двухкомпонентки, типа того же Мэджика. Разумеется, заглаживать нужно до запекания и отвердевания.
В Леонардо иногда встречается наборы моделирующих кистей (силиконовых), по 5 шт. Нужны самые маленькие, с диметром силиконовой части 2-3 мм. Для заглаживания термопластики самый удобный инструмент из мне известных.
Для максимально острых углов я использую обычную булавку, один из необходимых инструментов. Для удобства имеет смысл сделать для нее небольшую ручку из той же термопластики.
Большое спасибо за совет и ответ. Наконец-то я понял, что заглаживать надо до запекания))). Попробую.
 
Старание на лицо. Сейчас конечно грубая деталировка. НО если полепишь годик - все шансы поднять свой уровень. Обрастёшь инструментом и опытом работы с разными материалами. По вопросам - конечно желательно до запекания если термопластика. И мягкая кисточка в уайт спирит- аккуратно можно разгладить шероховатости. Полировалки для ногтей - тоже хорошо для постобработки после запекания. Просто новым острым лезвием канц.ножа по линейке отрежь тонкую до 3мм полоску и подлезешь куда надо . Чёткость границ - острый скальпель а помощь. Отливают и гораздо сложные по позам фигуры , рассмотри например ассортимент от "Platoon" - ВСЕ фигуры отлиты целиком без расчленения. Но мастеров кто возьмет такой заказ-единицы. Членить надо . Не торопись, практикуйся, пробуй - все шансы поднять уровень качества !
Спасибо, попробую. А вообще еще вопрос по деталировке - что стоит проработать в таком масштабе? Кокарды, пуговицы, рисунок на пряжке, детали затворного механизма у ружья, оплетка на сабле - что? Имеется в виду целесообразность, если иметь в виду последующую отливку. Я не спец, но скорее всего, отливка всех деталей не передаст, что-то потеряется , какой тогда смысл делать то, что потеряется.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
40мм сегодня популярный размер. Рассмотри продукцию наиболее известных производителей , и увидишь в каком качестве деталировки выпускаются фигуры в 40мм. Иначе перечислять какую деталь и как проработать-жизни не хватит. Прорабатывай каждую мелочь по максимуму .
Рассмотри фото своего римского легионера, особенно со спины - никуда не годится . Уж простые полосы в нахлест можно идеально пролепить даже без загаживания и полировки.
 
Слепил гоплита, старался заглаживать, вроде получше стало, но огрехи, конечно, есть, особенно мне ступни не нравятся, толстые получились. Но вроде освоил, как делать гоплон)
 

Вложения

  • гоплон-1.jpg
    гоплон-1.jpg
    722,3 КБ · Просмотры: 23
  • гоплон-2.jpg
    гоплон-2.jpg
    671 КБ · Просмотры: 27
  • сжатый-1.jpg
    сжатый-1.jpg
    810,1 КБ · Просмотры: 27
  • сжатый-2.jpg
    сжатый-2.jpg
    734,8 КБ · Просмотры: 27
  • сжатый-3.jpg
    сжатый-3.jpg
    668,1 КБ · Просмотры: 25
  • сжатый-4.jpg
    сжатый-4.jpg
    723,1 КБ · Просмотры: 26
Копье я лепил из милипута, боялся древко сломать , хотя в следующий раз попробую. Может, кто поделится - я леплю кисти отдельно каждый палец катаю колбаску и примазываю, а ступни лучше тоже так делать или разрезаете просто? Пока получаются как у птиродактеля)))
 
Сверху