Мои реконструкции.

Приветствую всех. Для начала скифы, это прорисовки из книги Горелика М.В. Оружие древнего востока, 5-4 века до н.э.








если при оформлении странички сделал, что то не так, то пожалуйста поправьте. Спасибо.
 
Красиво! Только я не понял, это прорисовки с цветных работ Горелика или реконструкция по фрагментарным изображениям Горелика?

С Уважением.
 
Это реконсты с таблиц, где всё в разнобой. Так сказать собранные до кучи фрагменты.
 

Shamenkov

Модераторы
Ну так это ж очень и очень !!!!!!! :eek:k:
вот только вопрос,я в каше гореликовской да и не только я, всегда путаюсь, вы точно подбирали комплекты ,панцирей , поясов ,шлемов и тд ,из одного могильника?или близкие по времени? или микс?
 
При всем уважении к труду, вложенному в создание этих рисунков, хотелось бы высказать ряд соображений.

Книга Горелика «Оружие Древнего Востока» - работа обзорного характера, посвященная развитию наступательного и защитного вооружения на огромной территории и в очень длительные исторические периоды.

Таблицы в книге предназначены проиллюстрировать это развитие (в представлении автора книги), поэтому даны тематическими блоками: «Шлемы», «Панцири», «Мечи» и т.д. Рисунки в них - не подробные прорисовки предметов, а схематичные наброски, часто с искажением пропорций (но с полноценными подписями). В издании 2003 г. добавилось несколько цветных фотографий отдельных предметов, но это не меняет сути. Соответственно, вещи из одного комплекса приведены по отдельности не из желания разместить их «в разнобой», а в соответствии с логикой книги, иллюстрируя ее главы. Для создания реконструкций эта книга не очень удобна, у нее другие задачи.

Если надо посмотреть что-то подробнее, то берется статья или книга, посвященная конкретным погребениям и комплексам из них, где все дано подробно. Ссылки в тексте и список литературы у Горелика приведены.

Собирать «до кучи» вещи из разных комплексов нет никакого смысла. Это не будет реконструкцией. Тем более, что по скифам есть довольно много представительных комплексов (подробно опубликованных), по которым можно воссоздать все, от конской сбруи до доспеха и оружия. И указать, соответственно, что это «Скифский воин 2-й половины V в до н.э., по материалам погребения № такой-то, N-ского могильника». Такие статьи и такие иллюстрации(и в исполнении Горелика) вполне себе существуют, например, А.И. Минжулина по доспеху из Гладковщины.

А сейчас получились абстрактные усредненные персонажи с некоторыми предметами +/- 100-200 лет между собой, из разных комплексов. Притом, что почти все вещи которые мы видим, в той или иной степени уникальны. Т.е. если нащитная бронзовая рыба была в погребении 2 из кургана 12, курганная группа 22-й шахты у г.Орджоникидзе, то и остальные доспехи надо брать из этого же погребения, а не добавлять ее в некий микс, да еще увенчивать голову персонажа литым шлемом кубанского типа - это архаика, VI в до н.э., он на 100 лет запоздалый для этой бронзовой рыбы. Кстати, у Горелика, есть статья по реконструкции вооружения именно из этого погрбения.

Обрезанный коринфский шлем с чешуйчатой бармицей из погребения у с. Никольское лучше рисовать вместе с доспехами из этого комплекса. Зачем там чешуйчатые штаны и архаический золотой олень?
Поэтому лучше сказать, что это свободное творчество, рисунки на скифскую тему. В таком виде они вполне подошли бы даже как хорошие эскизы для костюмов художественного фильма про скифов, например.

Если же заявить, что это научная реконструкция, то возникнет резонный вопрос «Кого она изображает?». И тогда уже будут совсем другие требования к их точности и взаимосочетаемости. Вплоть до того, что вещи на рисунке должны в мельчайших деталях воспроизводить свои прототипы.

Не сочтите за придирки,
С уважением.
 
Спасибо большое за столь точный подход к моему творчеству. Одно могу сказать, живу я в Воркуте, а так как это окраина цивилизации, то здесь у нас очень сложно что то найти из книг, библиотеки есть, но нужного там нет. Да и инет не всё может дать. Поэтому приходиться работать с тем что есть.Но замечания крайне справедливы, я стараюсь учиться. А информации действительно очень мало, от этого и страдают рисунки. За сим прощаюсь. С уважением, Евгений.
 
Может быть эта информация пригодится Вам для создания будущих работ.

В сети есть книги Е.В. Черненко "Скифский доспех" и "Скифские лучники":

http://annals.xlegio.ru/skif/chernenk/chernenk.htm#armor

Что-то можно спросить в Арсенале(Armamentarium) на X-legio:
http://forum.xlegio.ru/category-view.asp

Что-то в разделе "От Адама до Асгарда" на ТФ:
http://www.tforum.info/forum/index.php?s=107b62c2ddb0e09e942e1e59e40f3e0b&showforum=14

И в библиотеках Вашего города(наверное, в самой крупной из них), есть смысл спросить про журнал "Советская археология"(с 1990-х гг "Российская археология"). Тираж у него большой, вполне там может быть. Все статьи, что у Горелика в списке литературы указаны с буквами "СА"(дальше год и номер) будут в этом журнале.

С уважением,
Антон
 

Gennadius

Бан
Безоговорочно согласен с Доном, но рисунки всё равно очень понравились. Необходимо только изменить подход к реконструкциям.
 
Спасибо, господа. Я стараюсь. Попробую сегодня кушан, прорисовки с монет



до встречи.
 
Vanhan,
Great drawings!!!!
I can't read Russian. Can somebody translate me a bit please?
I suppose the upper drawings are Scythians. Are the drawings below Kushans?
Do you have other drawings. I really like to see them.
Thanks
Belisarius
 

Gennadius

Бан
Hi Belisarius,
Yes, you wrote truely - these 6 upper large-scale drawigs are the Scythians, and three small - the Kushan warriors.
 
Доброй ночи. Спасибо за оценку рисунков, и по просьбе ещё кушан:



простите, в английском не силён, пишу по русски. До встречи.
 
Great work !!!!!!!
Can somebody explain me the text written by the cavalry (catapfract) figure please?
I don't know the type of helmet. I haven't seen this type of neck collar.
uch artwork is always welcome!!!!
Belisarius
 

Gennadius

Бан
Vanhan, наш западный друг Велизарий просит прояснить ему следующее: что за шлем, и что за латный воротник на рисунке у твоего кушанского катафрактария, который на коне сидит. Откуда ноги растут у этих частей доспеха? Видел ты сам где-то предметы сии, или это просто фантазии?
 
Добрый вечер. Спасибо. По поводу катафракта могу сказать вот что - шлем, это прорисовка с фотографий скачанных с инета, не очень хорошего качества. Поэтому я этот шлем нарисовал как смог разобрать на изображении, хотя нечто подобное частенько встречается на монетах Канишки, Хувишки и тд. А что касается воротника, это как пишут в книгах с картинками Мак Брайта - чистой воды спекуляция, воротников такой конструкции я нигде не встречал.



а это юэчжи, по ним совсем мало, поэтому где то додумывал.
 
Vanhan,
Wow grat artwork.Great addition for my collection.
Don't know if the text is an answer to my question on the cataphract figure. If so, I hope somebody can translate it. I really would like to know more about the helmet and neck collar.
I'm very interested in cataphract or heavily armoured figures, no matter what people (Kushan, Parthian, Korean,Tibetan,.....)
Haven't you tried making cataphract figures with armoured horses?
Look forward to see more work by you.
Thanks
Belisarius
 
Добрый вечер. Сегодня не много зарисовок на тему рельефа из Таг-э Бостана



до встречи!
 
Gennadius,
Can you please translate what Vanhan answered at my question (helmet, neck collar) on the Kushan mounted cataphract.
Can you ask him if he makes artwork of other (Tibetan, Korean, Parthian, Roman,.....) cataphracts.
Tell him his Sassanian clibanarii is great.
Thank you.
Belisarius
 
Сверху