Мои инструменты (продолжение)

Уважаемые коллеги.
Я сфотографировал набор своего инструмента.На фото может быть не очень хорошо видно конфигурацию рабочей поверхности.Попытаюсь нарисовать рабочую часть основного инструмента.

Это может быть не великое изобретение, но для меня это удобный инструмент.Обратите внимание на форму задней части инструмента.Это плоская поверхность с острыми кромками. удобными для выглаживания боковых краев например ремней,доспехов.Достаточно изготовить несколько таких стеков разного размера.Тщательная полировка боковых поверхностей обязательна.Выглаживание ровных поверхностей пластики происходит при смачивании стеков водой ,слюной.Но идеально ровной поверхности все равно не добиться.Окончательная доводка происходит после запекания нождачной бумагой нулевкой.Как можно догадаться разные размеры необходимы для работ от предварительных черновых до окончательных тонких.
И еще немного о инструменте.Если нужно изготовить большое количество пугович я использую опять же самодельную происпособу.

Аналогичное приспособление использовал на своей предыдущей работе-вырубал прокладки из поронита.Это опять же не великое изобретение но очень экономит время.Это обыкновенный пробойник с выталкивателем готовых кружков.Раскатывается блин пластики необходимой толщины,запекается и вырубаются кружки.Нужно изготовить несколько таких пробойников с разными диаметрами.Может быть кому то пригодится.
 
Интересная форма...сочетание большой гладкой поверхности с острыми углами...обязательно изготовлю такую "Приспособочку" Спасибо. Юрьевич, а не будет большой наглостью попросить показать гладилки. :oops: ....И инструметы все из металла или применяются и другие материалы?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Николай спасибо - а именно эти пробойнички АРХИнужное дело - из чего сделаны? Только для пуговиц?
Видел как скрепкой вырубает малюсенькие заклёпки из фольги с подложенной резиной Маурицио Бруно - но так и не понял КАК их потом десятками и сотнями , да ровно закрепить на модели!?
Ты Николай как крепишь - просто на клей - тогда уже на чистовую, запекать то уже нельзя, и если клей то какой ,и поронит толщина?
 
Уважаемые коллеги.
Пластилиныч, все инструменты изготовлены из стали.Хотя пробовал Юриными фторопластовыми гладилками погладить (Юр привет) тоже ничего,все руки не доходят изготовить себе.Так как боковые поверхности отполированы, то разглаживание производится ими.Окончательная доводка осуществляется после запекания нулевкой и металлватой.На обработанную гладкую поверхность накладываются мелкие детали и пуговицы (Сергей).Пуговицы вырубаются из тонкого запеченного блина пластики соответствующей толщины.Я не пользуюсь клеем для приклеивания пуговиц к запеченной фигурке.На предполагаемые места накладываю небольшие кусочки пластики.Иголкой зацепляю пуговицы и накладываю наэти кусочки и прижымаю.Благодаря этому есть возможность выровнять ряды и интервалы между пуговицами.После запекания пуговицы крепко держатся на фигурке.
Сергей а поронит я упомянул для анологии работы инструмента-пробойника.Поронит из другой,прошлой жизни.Пробойники изготавливаются по той же технологии что и инструмент из хорошей стали.Отпускаем,сверлим,обтачиваем,закаливаем.Инструмент неказистый но дело свое делает.В основном использую его для пуговиц.
Monk большинство инструмента имеют приблизительно такую рабочую часть как представлено на схеме выше.Достаточно иметь несколько таких стеков разного размера.Принцып работы одинаковый в зависимости от размеров лепки.Остальные инструменты из наборов на фото, дополнительные: иголки разной толщины, прямые и изогнутые,лопатоки прямые. Изготавливаются иногда для одной операции в трудно доступном месте.
Лучшие пожелания
NK.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот СПАСИБО Николай! Теперь всё понятно! :lol:
Бруно тоже налепливает малюськи свежей патти и прикладывает фольгированные - точно также как и ты. Это очень полезно для всех. :wink:
С уважением.
 
Николай, большое спасибо! Ценнейшая информация - уже присмотрел спицы, будем делать и пробывать.
 
Сверху