Моделирование телеги - (!)

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Очень рекомендую статью на Дишфоруме по изготовлению телеги!
Подробный туториал из НАТУРАЛЬНЫХ материалов (дерево), обода на колёсах - фольга - масштаб 1/35.
Точно лишним не будет ;-)
Обратите внимание на изготовление (процесс) колёс!

<!-- m -->http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2358<!-- m -->
 
Да!!!!!!!! Можно только позавидовать аккуратности и скурпулезности автора...очень полезный и поучительный материал.как нужно подходить к любой работе.
 
Спасибо, очень интересный материал. В прошлые времена армейские обозы состояли из фур, повозок и других трансп. средств.Только хорошие иллюстрации найти сложно, не говоря уже о чертежах.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Отличная телега, а самое главное сделана очень грамотно и близко к оригиналу. :D
 
С удовольствием поделюсь с интересующимися рисунками по одноконным и пароконным повозкам из довоенного руководства обозной службы РККА (фактически это чертежи, достаточные для моделиста) - бэзвозмэздно, то есть даром)) - только киньте мыло в личку
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо тебе Аlexios_greek - я бы с удовольствием рассмотрел чертежи, в чистом виде мне может и не пригодится, но устройство повозки знать лишним не будет, может и частичные узляы подойдут под задуманное.
Заранее спасибо.
 
Не за что, этими материалами делился с коллегами на Диораме.ру. Только давайте мыло - здесь запостить не могу из-за недостаточного "ценза оседлости".
Есть кроме телег кое-что по тачанкам (особенно оригинальна радиотачанка - увы только один вид в три четверти) и двуколкам. Чрезвычайно впечатлила "двуколка с делами полкового партбюро" - сейф с кассой полка и делами оного партбюро. Ко всему есть размеры
 
А можно и мне по телегам и по тачанкам? :roll:
Вот адрес <!-- e --><a href="mailto:k_gena@bk.ru">k_gena@bk.ru</a><!-- e -->
 
По телегам отправил, тачанки сделаю в ближайшие дни (сканировал с большим разрешением, надо чуток уменьшить).
Только просьба иметь в виду, что повозки военного образца, а не обывательского, и с упряжью есть особенности - вопрос дискутировался на диораме
 
Сканы нашел, всего 84 чертежа и схемы. Есть весьма оригинальные вещи - рискнет ли кто создать лошадь с вьюком душевого имущества? Не говоря о пулеметных вьюках, тачанках, двуколках (плюс схемы укладки, упряжи, щетки, ведра брезентовые, кухни, санитарные повозки и т.п.). Но прошу немного времени на обработку - могу arbeiten только по ночам.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
у меня встречное предложение - разместить это дело на сайте в разделе статьи, а? :roll:

И переведем со временем?
Как вы на это смотрите?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Жень, я знаю что ты сдаешь новую программу и очень занят - как освободишься, то в виде статьи и с переводом - будет всем хорошо! :wink:
 
Вот и тачанки двинулись в дело :D
Идея поместить статью уже в стадии обсуждения с админами. Беда только в том, что скорее может получиться подобие планшета с рисунками и краткими подписями - полноценный скан с вордовским текстом сгинул и книга сейчас недоступна. Но, в принципе, и так все более-менее понятно - из всего руководства не сканировал только вьюки американского и английского образца, закупавшиеся царским правительством в первую мировую, но их можно поискать и в забугорных ресурсах.
 
Братцы . есть вот такой вот сайт <!-- m -->http://tachanka.ru/<!-- m --> , есть там Word документы . В частности НАСТАВЛЕНИЕ ПО ОБОЗНОМУ ДЕЛУ РККА.(1939 г.) и ТАЧАНОЧНАЯ УПРЯЖЬ(Учебник сержанта кавалерии, 1953)
 
Спасибо за подсказку, восстановил часть имеющихся информационных лакун :D Но увы, там только вьюки, остальное руководство - надеюсь, пока - не выложили.
Отправил санповозку и мелочи - узды и т.п.
Добавил двуколки и кухни.
 
Сверху