Мисюрка

при изучении фото некоторых имеющихся в музеях шлемов типа "мисрюрка" у меня возник вопрос: почему бармица в районе лба такая длинная и должна ли она закрывать глаза воина? очень сложно предположить, что головной убор может иметь такую высоту, чтобы край кольчуги находился на уровне бровей...
следовательно либо эти шлемы носились на темечке, либо воин обозревал поле битвы сквозь кольчугу? если есть специалисты по этому вопросу, то прошу помочь, тк изображений воинов в шлемах данного типа практически нет, в то время как в ерихонках и шеломах пруд-пруди.
хотел вставить сюда фото, но правила форума не позволяют пользователям оставившим менее 2-х сообщений вставлять ссылки(((
 

Shamenkov

Модераторы
Вятчанин написал(а):
при изучении фото некоторых имеющихся в музеях шлемов типа "мисрюрка" у меня возник вопрос: почему бармица в районе лба такая длинная и должна ли она закрывать глаза воина? очень сложно предположить, что головной убор может иметь такую высоту, чтобы край кольчуги находился на уровне бровей...
следовательно либо эти шлемы носились на темечке, либо воин обозревал поле битвы сквозь кольчугу? если есть специалисты по этому вопросу, то прошу помочь, тк изображений воинов в шлемах данного типа практически нет, в то время как в ерихонках и шеломах пруд-пруди.
хотел вставить сюда фото, но правила форума не позволяют пользователям оставившим менее 2-х сообщений вставлять ссылки(((
Все дело в том, что мисюрка одевалась на довольно объемную стеганную шапку с ушами и назатыльником.
 
Реконструктор из Польши в образе всадника панцирной хоругви:


С уважением.
 
спасибо за готовность помочь, но на фото из музея не манекен, а просто вешалка какая-то((
польского реконструктора я уже видел, кстати, меня и самого очень порадовал, когда я его нашел. но тут не такая длинна кольчуги.
вот пример:

а этот вообще самый удивительный! какая же высота должна быть у подшлемника!

а вот такие рисунки еще больше вопросов добавляют <!-- m -->http://foto.mail.ru/mail/sania_77/36/42.html<!-- m -->
неужели действительно кольчуга могла закрывать глаза?
 
при всей любви Горелика рисовать фентези - почему бы и нет? обзор будет уж точно не хуже, чем в прорези шлема
 

Shamenkov

Модераторы
Ну незнаю на счет как насчет фентези, мне было очень неуютно в мисюрке, кода кольца мелькают перед глазами, прийшлось к войлочной шапке (под мисюркой)подшивать еще слой ,что б было повыше.
 
Сколько же надо было бы здесь нашить или подложить:



Как ни крути, а некоторые образцы предполагают закрытие глаз кольчугой. Может там кольца крупнее?

С Уважением.
 
Не знаю, как носили раньше, но я одевал наши музейные и так и этак, могу констатировать одно - даже если кольца кольчуги находят на глаза, то они абсолютно не создают помех для зрения. есть в ГИМе одна черкесская мисюрка с очень длинной бармицей, которая усилина вертикальными пластинами, смотрите в книга Асвацатурян "Оружие народов Кавказа". Кстати "мисюрка" переводится с арабского языка именно как "египтянка", если можно так сказать по-русски.
 
Джентльмены, подскажите пожалуйста, как мисюрка застегивалась? На крючки? На шнуры завязывалась? Весь интернет перерыл, ничего не могу найти, никаких намеков. На реконструкциях баталий все вообще бармицу не застегивают, ходят зачастую с открытой шеей. Разве это не опасно в реальных условиях? Как она у них с головы не спадает в бою?
 
Спасибо! А шнур продевается сквозь кольца вокруг шеи, как на воротнике кольчуги или крепится каким то образом к шлему(если можно так эту чашечку назвать) и завязывается под подбородком наподобие других шлемов? Крючки были с обеих сторон и бармица застегивалась с небольшим запахом?
 
Она даже с подкладкой. А шнур так не будет давить на кадык? Обычно завязки на всех говных уборах идут в направлении от затылка под подбородок, а тут просто вокруг шеи. Может, конечно я слишком много вопросов задаю, но уж очень интересно выяснить до конца, по другому не могу.
 
Сверху