Макаров А . Трубач . Роспись .

Deerslayer

Команда форума
Всем привет ! Буду красить трубача от " MIG Productions " , на период Гражданской войны в США .

1.jpg

Скульптор Young B Song , масштаб 1:9 . Вдоволь покопавшись в закромах :) остановил свой выбор на этом бюсте . На мой взгляд он несложный , но это и хорошо , для меня в самый раз , так как опыта в росписи бюстов нет вообще , вот и начну с него . Будет , так сказать , дебют :) . Что в итоге получится - пока не знаю , но постараюсь по крайней мере не испортить . Ориентироваться буду на арт , но возможно что-то сделаю по-своему . Одеяло , к примеру . Вариантов расцветки много , посмотрю на картинах Дона Трояни , выберу поинтереснее . Ещё вот думаю , где найти такой шнур с кистями , или как его самому сделать . Если кто подскажет - буду очень признателен .

2.JPG 3.JPG
 

GRAY72

Бан
Ну, тут как говорится: "Бог в помощь!"
На бокс арте, с веревкой непонятка. По смыслу и с верху и снизу это должна быть одна и та же веревка.
Она имеет вполне практическое назначение.
Горн во время движения висит на ней.
У Пяткова есть пару трубачей, драмодер и наш драгун.
Вот там все понятно.
Здесь на бокс арте, нижний шнур это явно экранирующая оплетка провода.
Я бы засверлил в трубе в верхней части два отверстия там где веревеа начинается и заканчивается и вклеил скрученную проволоку (подобрать к шнуру на трубе). Проволока отлично скручивается в шуруповерте.
Кисти из этой же проволоки или налепить эпоксилином.
Удачи.
PS^ А если ему срезать кепи и налепить буденовку, одеяло долепить складки в шинель.
Как раз работа к юбилею будет... :)
 

Deerslayer

Команда форума
Ну, тут как говорится: "Бог в помощь!" ... Удачи.
Сергей , большое СПАСИБО за добрые слова ! По поводу шнура . Ты меня опередил :) , я как раз собирался задать вопрос насчёт наличия двух шнуров . Это действительно вызывает сомнения . Почитал , посмотрел изображения , но не нашёл ни одного горна с двумя шнурами , по ходу один из них лишний :) . Тут получается теперь два варианта - либо срезать тот , что есть , и делать висящий ( спасибо за наводку насчёт экранирующей оплётки провода ! ) , либо воспользоваться твоим советом и сделать кисти к тому , что намотан на горн ( большущее спасибо за этот совет ! ) . Подумаю над этим . Вот трубач южан , правда кавалерист , и второй , пехотинец .
Confederate Cavalry Bugler-Keith Rocco.jpg Confederate Infantry Bugler of the Army of Tennessee.jpg
...PS^ А если ему срезать кепи и налепить буденовку, одеяло долепить складки в шинель. Как раз работа к юбилею будет... :)
Не-не-не :D . Это может надолго затянуться , ты же меня знаешь ;):) . Не до конверсий сейчас , покрасить бы то , что есть . Хотя сама идея очень интересная , спасибо !
 

Deerslayer

Команда форума
Перед тем , как начать работать с какой-нибудь фигурой , всегда стараюсь собрать как можно больше информации о персонаже , узнать с чего лепилось , с какой картинки или фото , ну и само собой пытаюсь разобраться , всё ли в порядке у фигуры в плане исторической достоверности . Вот также и с этим бюстом - стало очень интересно , кто послужил прототипом , с чего лепил скульптор , и к какому конкретно 5 полку ( на кепи цифра 5 ) относится этот трубач . Ведь 5-х полков было много - Техасский , Арканзасский , Алабамский , Вирджинский , штата Кентукки , Южнокаролинский и так далее . После довольно долгих поисков в сети - всё таки нашёл ! Вот она , картина художника Криса Коллингвуда , на которой изображены пехотинцы 5-го Вирджинского добровольческого пехотного полка . Один из них и есть персонаж , который , если я правильно понимаю , вдохновил скульптора . Ну вот , значит всё-таки Вирджинский . Теперь можно начинать :) .

Chris Collingwood P Depicting the 5th Virginia Infantrymen advancing across open ground. .jpg
 

Deerslayer

Команда форума
На бокс арте, с веревкой непонятка. По смыслу и с верху и снизу это должна быть одна и та же веревка.
Она имеет вполне практическое назначение.
Горн во время движения висит на ней.
Сергей , ну в общем поизучал я данный вопрос . И что ведь интересно - оказывается всё правильно сделал скульптор ( он же и художник арта ) Young B Song . То есть - правильно слепил тот шнур , что намотан на горн , и правильно дополнил вторым ( синим , означающим принадлежность к пехоте ) , основным , на котором горн должен висеть . Дело в том , что тот шнур , что намотан , никаким образом к основному , синему , не относится . Его наматывали для того , чтобы трубачу ( горнисту ) удобнее было держать сам горн , так сказать для лучшего сцепления кисти руки с этим инструментом , проще говоря - чтобы избежать скольжения . По сути , это обычная верёвка , поэтому и на арте она покрашена в соответствующий цвет . Кто-то наматывал на горн длинный шнур с кистями , вот так
111012WebCat-6.jpg , или так Civil War Clairon (Bugle) in C or B Flat.jpg .
А кто-то прикреплял короткий , но достаточный для того , чтобы удобно было носить i_061.jpg . И вот в этом случае среднюю часть либо обматывали обычной верёвкой вместо шнура так , как на втором фото , либо не обматывали . По разному было , но то что это было - факт .Вот фото оригинального горна с родной оплёткой .
6158076_1.jpg 6158076_2.jpg
Так что срезать верхний шнур , как я хотел сначала , не нужно , ну и соответственно доделывать к нему концы с кистями из проволоки тоже не нужно . И это радует :) . А вот второй , синий , с кистями , нужно как-то самому делать , буду думать из чего , может правда из экранирующей оплётки , ну и кисти мастерить придётся .
 

GRAY72

Бан
Андрей, так я верхний бы и не срезал, добавил бы к ним концы с кистями, да и алга.
Я бы по самому легкому пути пошел. Время идет... Первое апреля не за горами. :)
Это хорошо, что ты так глубоко копнул, буду знать.
 

Deerslayer

Команда форума
.. Я бы по самому легкому пути пошел. Время идет... Первое апреля не за горами. :)
Сергей , меня в первую очередь интересует не просто покрасить фигуру ( не важно , какую ) , а покрасить правильно , чтобы самому всё нравилось . Я же для себя делаю , ну и какая мне будет радость оттого , что намалюю его по-быстрому и поставлю на полку , плохо подготовив к покраске и не изучив материал по теме ? Не , такой подход не для меня , это точно . Сначала матчасть , затем подготовка и доработки по мелочи , потом покраска . Я так привык уже и мне так комфортнее работать с фигуркой . Переделывать по покрашенному - не сахар . Время есть , так что буду поспешать , не торопясь :) .
 

Deerslayer

Команда форума
Всем приветы !
Февраль пролетел , даже не заметил как o_O . Собирал информацию по 5-му Вирджинскому добровольческому пехотному полку , по горну , искал интересные расцветки одеял и так далее . Иногда занимался подготовкой бюста к покраске . Попутно потихоньку делаю Маэстро с Макарычем , а также трёхгодовалого :) многострадального :) центуриона от Хронос . Ну , ребята , и утомил он меня :( , таких долгостроев у меня ещё не было ... Ладно , сейчас не о нём .
Поставил себе задачу за март осилить бюст , он сейчас в приоритете , всё остальное - потом .
Что сделано на сегодняшний день - прямо скажем , на первый взгляд , кот наплакал . Но для меня это очень важно в первую очередь .
Собрана инфа , непонятные моменты по горну и шнурам стали понятными , определился с типом форменного жакета (shell jacket) , это тип III Депо Ричмонда . Если кому интересно - могу рассказать подробнее . Нашёл в сети фотки оригинального кепи , которое принадлежало рядовому именно 5-го Вирджинского полка ! Вот оно . Номер полка не прикреплён .

32939695.jpg 32939698.jpg 32939702.jpg 32939703.jpg
Пуговицы ( подбородочного ремешка кепи ) скульптор слепил просто гладкие , а они должны выглядеть вот так .

32939700.jpg

На этих пуговицах изображение , аналогичное тому , что на флаге штата Вирджиния в 1861 году . Вот флаг .

флаг Вирджинии 1861.svg.png

Попробую доработать пуговицы , сделать с таким гербом .
В процессе подготовки бюста обнаружил недоработку . Не знаю чью , скульптора или литейщика . На свернутом и стянутом в нескольких местах верёвками и ремешком одеяле , висящем через плечо у трубача , спереди есть фрагмент верёвки , а сзади , за спиной , нет . Но само одеяло там слеплено стянутым , так что должна быть . Придётся долепить её .

Детали бюста подготовил к покраске . Всё , как обычно . Тамиевской тонкой пилкой отделил детали от литников , зачистил литьевые швы , убрал все крошки и наплывы , особенно в местах прилегания одеяла к жакету , там их целая куча была в глубоких складках , этих наплывов и крошек смолы . Прорезал везде , где посчитал нужным , складки и поднутрении , в некоторых местах улучшил рельеф . Для выявления неровностей , наплывов и прочих дефектов покрыл детали тонким слоем очень жидко разведённой коричневой краски . Тамиевский акрил XF-10 . Бюст отлит из смолы жёлтого цвета , поэтому серый тамиевский акрил , который я обычно использую для этих целей , не подошёл , а вот коричневый проявил все бяки на отливке . Которые и были благополучно срезаны и зашкурены .
Всё заштифтовал . Штифты из кусочков проволоки разного диаметра . Канцелярские скрепки - наше всё для этих целей .
Особо " порадовала " :( стыковка деталей . После предварительной сборки всех деталей в одно целое на штифтах выяснилось , что мундштук горна совсем не желает быть расположенным в нужном ему месте , то есть прилегать к губам трубача . Пришлось думать , как его можно развернуть и подвинуть ближе к губам . Решил задачку , кое -где пришлось подрезать .
Сегодня - завтра , я так думаю , грунтовать . И пора начинать красить . Да , ещё пуговицы же хотел доработать и верёвку долепить :( ... А что делать , лёгких путей не ищем ;):) .
На днях продолжу .

4.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху