"Летящая поза" - 75мм, Галл (конная фигура)

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Приветствую всех МоделСкульптов !
Хочу поделиться своим новым проектом "летящей" позы .
Тема сама по себе не нова, много в мире мы видели различных фигур , обычно пеших, с креплением на подставке только одной ступнёй.
Фигуры конечно смотрятся очень энергичными ! Но чудес не бывает, фигуру не подвесить в воздухе - хоть одна точка соприкосновения с подставкой должна быть .
Из наиболее запоминающихся свои инженерным решением хочу отметить !Гладиаторов" от Александра Краснова- !
И Менелаевских бойцов в 35ом для "Эволюшен" - !
ОЧень интересное построение и передача движения - :bravo:
Бегущих и прыгающих много, но всегда хочется как то оторвать от подставки фигуру - как !?
Лошадей перелепил уже море всяких - но ни разу не лепил падающих или спотыкающихся.
Решил просто для себя попробовать, и .... само как то напросилось - вылетающий всадник из седла.
Дальше больше - по мере проектирования такой фигуры появились мысли, ну и вот хочу представить то что у меня нарисовалось.
Это тот самый случай, когда изначально не исторический период диктует позу - а наоборот, сначала идея с постановкой, а после уже подбор под готовую позу исторической составной . Задом на перёд - оказывается и так бывает . :mosking:
 

Вложения

  • 912f90d45e035ca7b6.jpg
    912f90d45e035ca7b6.jpg
    44,9 КБ · Просмотры: 778
  • 35.jpg
    35.jpg
    475,7 КБ · Просмотры: 892

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Идея в следующем - полностью оторвать саму фигуру человека от подставки или сопутствующих элементов.
В моём варианте единственным связующим стал плащ (накидка) с креплением на крупе лошади - сам человек полностью "в полёте" .
Очень надеюсь что в таком исполнении ещё не было в мире ВИМ фигур - !? :blush2:

После первых экспериментов с постановкой и решением некоторых проблемных мест стал выбирать подходящую тему.
Перебрал пожалуй все - остановился на Галлах - нет длинной кольчуги или длинных пол одежды которыебы закрывали просвет между ног и фигурами лошади и всадника. Есть плащ - это обязательное условие - он то и служит держателем фигуры . Ну и присутствие в экшн позе некоторой "дикости" - в общем это будет Галльский всадник. Да и перечитав"Войны Античности" нашёл подсказку - Цезарь разбрасывал металлических "ежей" против кавалерии Галлов - как раз подходит аргумент для падающей лошади.
Ниже фото рабочей заготовки - приветствуются все вопросы и подсказки от МоделСкульптов - "Одна голова хорошо, а Змей Горыныч лучше!" .
:thank_you:
 

Вложения

  • Untitled-8.jpg
    Untitled-8.jpg
    62,9 КБ · Просмотры: 724
  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    69,2 КБ · Просмотры: 775
  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    68,2 КБ · Просмотры: 552
  • Untitled-3.jpg
    Untitled-3.jpg
    70,8 КБ · Просмотры: 523
  • Untitled-4.jpg
    Untitled-4.jpg
    85,7 КБ · Просмотры: 539
  • Untitled-6.jpg
    Untitled-6.jpg
    81,5 КБ · Просмотры: 598
  • Untitled-7.jpg
    Untitled-7.jpg
    73,3 КБ · Просмотры: 369

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Работая над постановкой манекена падающей лошади пересмотрел отрывок из "Последний Самурай" - там где в конце самураев на скаку расстреливают из пулеметов Гатлинга.
Также собрал всяких фото по интернету - эта информация и помогла выставить лошадь и вылетающего из седла всадника.
Может и Вам пригодится - ниже моя подборка наиболее ярких поз .
 

Вложения

  • Graphic1.jpg
    Graphic1.jpg
    186,3 КБ · Просмотры: 561
  • Graphic2.jpg
    Graphic2.jpg
    161,2 КБ · Просмотры: 554
Видел как-то фигуру всадника на лошади в прыжке, копыта земли не касались, он вообще в воздухе висел.

Потом наконец разглядел,- он головой касался ветки дерева, но сразу было незаметно.


А падающий всадник лучше подходит на правой картинке, в правом нижнем углу, он еще повод не успел отпустить.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и подборка по всем одеждам, оружию и обвесам - Галлы - то чем буду руководствоваться в "одевании" фигуры .
 

Вложения

  • Graphic3.jpg
    Graphic3.jpg
    159,1 КБ · Просмотры: 835
  • Graphic4.jpg
    Graphic4.jpg
    77,3 КБ · Просмотры: 572
  • Graphic5.jpg
    Graphic5.jpg
    108,3 КБ · Просмотры: 410
  • Graphic6.jpg
    Graphic6.jpg
    126,5 КБ · Просмотры: 469
  • Graphic7.jpg
    Graphic7.jpg
    125,5 КБ · Просмотры: 418
  • Graphic8.jpg
    Graphic8.jpg
    97,2 КБ · Просмотры: 487

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Сармат - наверно интересное решение !
Подсмотреть бы .
Только боюсь именно ветка может выглядеть как "преграда" восприятию полёта ?
Это надо конкретно рассматривать.
:thank_you:
 
Сергей,
может сместить углы плечевого и таза относительно друг друга, а то как то статично. И лошади голову и плечи тож в сторону подать.
Ну, и, собственно, идея к работе: я б насовал в грудь всаднику стрел, и лошадке тож.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Хорошая идея, Сергей! Рассмотрев твои фото "реально" падающих с лошади и представив процесс, понял, что очень характерным движениенм наездника будет инстинктивное выбрасывание для страховки-защиты головы вперед руки (рук) . Может левую руку выбросить вперед (даже со щитом)?
 

LS

Мастера
Сергей, привет!
Обрати внимание, что такое положение головы лошади остается в том случае если наездник не бросает уздечку, а продолжает её натягивать, плюс траектория падения лошади будет более пологая. Если уздечку бросить, то лошадь инстинктивно уберет голову в сторону, чтобы не сломать шею. Кроме этого наездник для того чтобы оказаться в точке, где ты слепил должен был сильно толкнуться ногами. Но стремян у него не было и толкнуться ему любезному не от чего. Поэтому мне такая высокая траектория показалась неестественной, но безусловно "картинно красивой". Внимательно посмотри твои же фотографии с падающими лошадьми.
Но это моё субъективное мнение.
 

Вложения

  • buk13_1.jpg
    buk13_1.jpg
    268,9 КБ · Просмотры: 650
  • bukl57.jpg
    bukl57.jpg
    616,9 КБ · Просмотры: 526

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да Сергей, ты во многом прав !
Но я действительно нарочито усилил некоторые углы и расстояния в пользу смотрибильности .
В представленной заготовке акцент на героику и экшн - ну и по максимуму разделить лошадь и всадника для усиления передачи полёта .
Спасибо Сергей за отзыв ! :thank_you:
 

Mr_Painter

Мастера
Ну, Сергей, ты и завернул. Интереснейшая задумка! Все выглядит очень вкусно на данном этапе. Из мелких придиразмов - у лошади твоей хвост вытянулся, как во время скачки. На картинках видно, что инерция наоборот его поджимает к теряющей скорость лошади. Он более распушен. И на крестовину меча обрати внимание, а то как у позднего рыцаря размером.
Жду продолжения!
 

Zippo

Мастера
Сергей! Я никакущий спец по лошадкам и всадникам, поэтому могу только по собственному восприятию высказаться. Если позволишь...
Лошадке бы подвернуть вбок шею. Ну как-то неестесственно такое положение выглядит.
У всадника смущает сильный прогиб в пояснице в сочитании с максимальным наклоном головы. Не было бы выходом наоборот округлить спину и отвести назад голову?
Такие вот ИМХОньки.

картинка отсюда - http://qualitystatuecrafter.com/western.html
 

Вложения

  • indianfallinghorse.jpg
    indianfallinghorse.jpg
    76,2 КБ · Просмотры: 629
Как вариант для крепления, ногу оставить в стренмени, например, при данной позиции, правую. Да и как мне кажется, что хоть одна нога в стремени но окажеться при падении.
 
Игорь, в то время стремян еще не было. Лучше по-моему через поводья,
котроые всадник отпустить не успел.
 

Вложения

  • всадник.jpg
    всадник.jpg
    11,3 КБ · Просмотры: 481

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо за отзывы и пожелания !
Предложения во многом схожи - по порядку :
1 - Выбор пал на Галлов - стремян не было . Хотя болтающие в воздухе на ремнях придали бы дополнительный эффект .
2 - Алехно Сергей - глянь на фото ниже - я маркером отметил линии изгиба корпуса и обозначил основные точки - бедра, пятки, плечи, локти -
- не думаю что такое положение частей тела выглядят статично - помоему наоборот поза уже как в комиксах гипертрофирована. Линия бёдер практически развернута на 90 градусов относительно плечей , грудину выпятил по максимуму, да лопатки уже почти сомкнулись. Если ещё усилить позу , то боюсь инвалид получится .
3 - по шее - загибать на сторону или нет ?
Ошибки не будет - можно как на моём примере "лошадь бодает землю", можно и на бок загнуть. Пересмотрел кучу фотографий - ниже привожу те что выбрал для своей фигуры . Это зависит от многих факторов - ошибка управления наездника , лошадь споткнулась или сломала ногу, напоролась на ... кол, куст, ...., или была убита .... , также от траектории движения и скорости (!). Мой выбор "лошадь воткнулась в землю" был выбран и по причине зрительности - у любой фигуры есть лицевая сторона, та на которую мы смотрим и та которой мы выставляем на обозрение (полку).
Мы же не поворачиваем спиной фигуру . Так же и всадники - голова лошади либо ровно , либо наклон в сторону взгляда всадника (поворота головы).
Иначе всадник смотрит на нас, а лошадь отвернулась - это не правильно . Я хочу что бы мою фигуру можно было одинаково хорошо воспринимать и спереди и с левой стороны и с правой - в любом из этих ракурсов будет видна голова лошади . Думаю что это важный аспект в выборе и постановке .
4 - Поза всадника - не реальна - если лошадь уже упёрлась головой в землю, а круп поднялся до 45 градусов - то всадник по инерции тоже вылетая из седла втыкается перед лошадью в землю - т.е. падает вперёд -вниз. Так как у меня вылетает - это "супермен" :))) Полёт я взял скорее из фильма "Власть огня" - помните где с вышки с топором прыгает на дракона !Ну и пересмотрел "летящие" реальные позы в баскетболе - в принципе полёт и замах игрока с мячом идентичен полёту и замаху воина мечом (топором) . Отсюда и расставленные ноги , он же из седла вылетает , и прогиб в спине , и широкий взмах правой .
5 - Также перед работой пересмотрел инструкции по тренировкам жакеев - отработка правильного падения с лошади во избежании травм. Ниже также ряд из книги инструкций и отработка падения жакея на автоматизированном манекене лошади в английской школе .

6 - Хвост - да Сергей, у меня просто временный, был под рукой безхозный. Конечно его надо лепить веером и поджатым - спасибо .
Меч тоже из брака, вставил для полноты картины.
7 - предложение вытянуть левую руку со щитом - да, будет реальней ! Но , щит не маленький, и я практически полностью закрою всю фигуру всадника - потеряю зрительность фигуры с левой стороны .

:thank_you:
 

Вложения

  • падение01.jpg
    падение01.jpg
    188,1 КБ · Просмотры: 457
  • падение02.jpg
    падение02.jpg
    258,1 КБ · Просмотры: 449
  • падение03.jpg
    падение03.jpg
    151,3 КБ · Просмотры: 504
  • поза.jpg
    поза.jpg
    66,1 КБ · Просмотры: 515
  • 4d1125a4c52d5.jpg
    4d1125a4c52d5.jpg
    3,9 КБ · Просмотры: 485
  • 08cdc47b07.jpg
    08cdc47b07.jpg
    24,7 КБ · Просмотры: 1.576
  • 1288521213_180017.jpeg
    1288521213_180017.jpeg
    62,7 КБ · Просмотры: 324
  • 1288521197_200019.jpeg
    1288521197_200019.jpeg
    63,5 КБ · Просмотры: 376
  • DwightHowardSupermanDunk.jpg
    DwightHowardSupermanDunk.jpg
    57,7 КБ · Просмотры: 477
  • Sculptor and Model Statue of Falling Horseman.jpg
    Sculptor and Model Statue of Falling Horseman.jpg
    117,9 КБ · Просмотры: 530
Сергей, после просмотра фото сверху (то, что с углами) все стало, более менее ясно. Не обижайся. Но по первым фото сложилось впечатление, что таз, колени, и пятки в одной плоскости. Я имел ввиду это.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Серёг, ты чё, какие обиды!?
Наоборот спасибо что высказал своё мнение - и я вчера вечером с удовольствием ещё раз пересмотрел и перемерил фигуру .
Раз есть впечатление, значит оно не на пустом месте возникло - надо перепроверить, убедиться или поправить если надо !
:thank_you:
 
А лошади шею подгибают...

Всадник может еще ногой за поводья зацепиться.
 

Вложения

  • упавший.jpg
    упавший.jpg
    35,9 КБ · Просмотры: 476
  • упавший2.jpg
    упавший2.jpg
    222,9 КБ · Просмотры: 372

Zippo

Мастера
Серег, там где ты приводишь фото по центру свои манекены, а вокруг реальные фото. Фото под твоей работой. Ракурс тот же. Лошадка так же вошла рогом в землю. Присмотрись к шее.
На манекене лошади шею (имхо) перегнул. На реальном фото шея полее полого идет к корпусу. Отсюда создается впечатление переразмера по длине шеи.
 
Сверху