Лепка щита в масштабе 54 мм

Господа скульпторы, не подскажете новичку о пошаговой лепке круглого щита в масштабе 54мм (тема древнерусских воинов)?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В принципе это совсем не сложно . Раскатать материал наполиэтилене и вырезать по форме. Если есть необходимость то до полного застывания можно наложить вырезанную заготовку на любую поверхность для придания изгиба или выпуклости - лампочка, фломастер, ложка .... все что подходит по размеру и форме.
Рисунок при желании можно и налепить, и теснить, и просто процарапать фактуру дерева. Умбон налепить поверх.
Это мой примерчик , круглые плоские и мендалевидные вогнутые:
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Рискну и я выложить свои наработки в этой области.
Первый этап - это нужно создать заготовки под щит и умбон. Я использовал для этой цели двухкомпонентную Апокси патти и "офицерскую" линейку (в канцелярских магазинах продаются линейки с различными отверстиями и недорого, тем более что линейка может прослужить долгую службу). Выбрал кружочки нужного размера под сам щит и под основание умбона и заполнил его патти, подождал пока патти немного застынет и вынул обе заготовки и придал нудный изгиб щиту. Прелесть патти в том, что на определенном этапе материал эластичен, он держит форму но ее еще можно немного изменить до полного застывания. Также скатал шарик нужного размера для самого умбона и как патти немного застыла - разрезал его пополам.
(см. фото):


Потом мне немного пришлось поработать наждачной бумагой, причем вначале я довел заготовки до нужной толщины крупной наждачкой, а затем мелкой слегка подшлифовал поверхности. Крупная наждачка как мне кажется создает эффект фактуры дерева. Затем процарапал на щите доски, наклеил с помощью патти умбон и щит вроде получился :roll:



Еще один вариант я вычитал в оспреевской книжке по моделлированию - склеить щит из "досточек" соответсвующего масштаба. Но этот вариант я еще не пробовал.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Жень - а где все остальное прилагаемое к щиту !? :wink:

Вопрос ещё и двоякий - нам кто лепит всегда хочется наворотить побольше, и рисунки на щитах и на флагах и на попонах ... НО заказчики и художники зачастую наоборот против этих излишеств - для производителя лишние заморочки с формовкой и литьем, а для художников сокращение полета фантазии. Если например флаг - то обычно это кусочек фольги в наборе.
Щиты также мы хотим сделать с рисунком, но художники стачивают рельеф . На самом деле конечно рисунок краской не имеет того рельефа который мы налепливаем - поэтому дело каждого делать изображение или оставить чистым поверхность .
Вот пример Маурицио Бруно с щитом и с флагом :
<!-- m -->http://www.figurinitaly.com/forum/showthread.php?t=1304<!-- m -->


 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Сергей, лепил без привязки к фигурке или теме, но для 54 мм. Просто у меня трудности в изготовлении оружия, и просто пытаюсь моделировать, искать методы, варианты, пути - интересно...
 
Сверху