Легионер Рима

Фигурка 90 мм. Фирма Andreа, роспись акрил темпера, метал тонирован маслом. image.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpg
 
Очень понравилось, особенно роспись щита и работа над основанием! Вопрос: какими приемами Вы пользовались в имитации грязи под ногами легионера. И еще в описании упоминались акрил и темпера; скажите, какие положительные свойства есть у темперы, которых нет у акрила, если они есть конечно. Сам темперой еще красить не пробовал, а так как пока в поиске идеальных красок для росписи, то это интересно.
 
Всем спасибо!! Пигментов никаких))) просто песок на ПВА покрасил акрилом, после чего прошел сухой кистью ну и в завершении добавил местами глянцевого лака. Что касается темперы и акрила - разницы не вижу большой, просто за время работы над фигурками в коробку " валилось" все что покупал, а так как все на водной основе и прекрасно смешивается межу собой то и мешаю вместе))). Единственное что хотел отметить , так это то, что отдавал всегда приоритет при покупке красок "Ладоге" либо "невской палитре"
 
Попробуй темперу "мастер класс" эту краску выпускает завод "невская палитра". Мне буквально недавно клиент сам купил кадмий красный темный №303, укрывистость такая что раз мазнул и все ОК)), и матовость этой краски "сумасшедшая". по остальным цветам этих красок не скажу.....
 
Остальные цвета обладают теме же свойствами, единственно темперу надо перекладывать в баночки, что бы удобней было смешивать, так как в тубе это не реально сделать, а расслаивается она пока лежит не плохо. Но переложив в баночки надо следить за ней, время от времени подливать водичку, я этот момент прошляпил в итоге около шести цветов пришлось выкинуть. А по матовости лучше краски нет пожалуй, единственно после высыхания нельзя касаться ее руками, тогда она точно заблестит, проверено опытным путем.
 

Mr_Painter

Мастера
Работа класс! Понравилась и цветовая гамма и оформление. Щит замечательно получился. Вот только плащ поблескивает.
Хочу себе такого же легионера.

Из критики, на что желательно обратит внимание. В отмеченных местах видна граница соседних цветов. А в этих и подобных местах желательно аккуратно оконтурить, наложить тень погуще. Она и в жизни, как правило бывает, и миниатюре придаст больше четкости, контраста и объема.
image.jpg
На лорике и манике так же можно контраста дать, притемнить по бокам, там где поверхность металл уходит в тень соседних элементов фигурки.
 
Последнее редактирование:
Всем спасибо!! Сергей спасибо отдельное за дельные советы. За лорику и манику никогда бы не подумал затемнить по бокам, хотя это лежит на " поверхности". Кстати по фигуре : при сборке с ней намаялся, подгонка частей не очень пришлось и долепливать и подпиливать. Кстати за совет по грунту спасибо твою методу применил - песок , ПВА и лак после тонирования
 
Все красиво, мне очень понравился шит и металл доспехов,вашу работу сохраню...положу в копилочку как эталон росписи.
 
Реалистичная и живая роспись! И оформление понравилось! Работа мАстерская! Поздравляю!
 
Сверху