Ландскнехт. Автор: Legion

Ландскнехт, 1520 г. ("Пушечное мясо")
Скульптор В. Данилов
Роспись К. Судьин

Белый металл, 54 мм
Покраска акриловыми красками: ModelColor,
APA Color, Jo Sonja, Jansen Art.

Фигурка по замыслу скульптора
показывает не столько костюм и
снаряжение немецкого ландскнехта
начала XVI века, а имеет более глубокий
философский смысл. "Пушечное мясо" -
сегодня ты, а завтра возможно и тебя?
Помните известный фильм о тех
временах "Плоть и кровь"? Вот как раз
плоти здесь очень много, точнее даже
нарочитого мяса.
Отсюда такой гротеск и даже издевка в
образе ландскнехта - искателя
приключений, мародера и возможно не
слишком добропорядочного человека.
Свинка под его поглаживаниями хоть и
замерла от удовольствия, но не
подозревает о той участи, что ей
уготована.
Уже очень давно был замысел покрасить
эту вещицу. Показать полного, где-то
рыхлого толстяка, с довольно
непривлекательным лицом.

Фотосъемка к сожалению получилась не
очень хорошо, но как смог....










 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Класс! И Данилов мастер! и Судьин!
Вот только мне показалось судя по размеру головы хозяйки года и объёиу в мешке - ощущение что в мешке не полная свинья!? Судя по размеру всей хрюши относительно человека это порасенок - и голова у них (представте на столе молочного-копчёного) меньше, вернее туловище для поросёнка должнобыть длиннее. Это просто показалось :wink:
Респект авторам!

И ещё малость - всегда думал что толстого человека слепить гораздо легче чем спортсмена - пробовал несколько раз - если в одежде то объёма добавить можно легко, но показать открытые места и лицо ОЧ сложно - вдвойне Данилову респект!
 
Сереж, спасибо!
по свинье ничего не скажу, я их живьем давненько не видал. :wink:
Но просто еще раз повторюсь, что скульптор хоть и в реализме, но пытался использовать приемы гротеска. Может и свинка была сделана так специально. Хотя с другой стороны в мешке ее можно здорово умять... :?
В скульптуре есть несколько символов, на к-е не сразу обращаешь внимание. Например, петля на мешке свинки и шнурки от шляпы ланса.
 
Костя, работа просто отличная. И скульптор и художник поработали на славу. Если так работа смотрится на фото, то могу представить, как она выглядит "в живую". На мой взгляд, задумка удалась.
Если не ошибаюсь, у Данилова есть ещё несколько работ солдат с собаками. Там тоже очень интересно показано сходство персонажей, хотя, смысл тех работ наверное несколько иной.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Работа очень интересная, жанровая, но вот свинья тоже не очень понравилась, похожа на свинью копилку. Живая свинья в руки так просто не дается, она будет изворачивться и визжать. Но задумка интересная и название тоже, кстати свинья и ее "новый хозяин" в чем то похожи. Прием гротеска удался на славу. Спасибо за доставленное удовольствие :D
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Персонаж удался на славу, что и говорить. Если я не ошибаюсь у него на заднице штаны треснули, пока за свинкой гонялся. :lol:
Чудная фигурка.
 
А по мне, так нормальная свинка. В мешке, лапки поджаты. К стати, мешок, в районе зада, тоже лопнул, как и штаны.
Вот ещё фото. Видно по форме мешка, что лапы сложены.
А размер вроде нормальный.

 

LS

Мастера
Костя, привет! Авторам удалось "Показать полного, где-то рыхлого толстяка, с довольно непривлекательным лицом".
Отлично смотрится.
 
Работа очень понравилась !!
Но что касается свинки .. то при такой широкой морде тело очень коротенькое !! Если она даже и поджала копыта , то уж извините . так зад поджать не могла ))) Тело должно быть в два раза длиннее !!
 
Отличная работа :D Новогодняя :D Приятно, когда фигурка-живой человек с характером, а не универсальный манекен в форме и с оружием. Ну а голову порося и правда переразмерили. Но это не бросается в глаза.
 
Необычная и живая по характеру миниатюра! Жаль что удалось только пол поросенка ухватить :D бродяге.И еще мне показалось правая рука крупновата что ли..., хотя думаю скорее ракурс съемки.
 
Это скорее бывший ландскнехт, оставивший службу и на гражданке решивший открыть мясную лавку :) . Лица, что у подсвинка, что у его владельца (Весельчак У :D ) - идентичны. Видимо подсвинок слегка поднялся в уровне своего развития, а ландскнехт наоборот опустился - здесь из разумы и соединились :) .
Мне всегда нравились жанровые сцены, которые ничто так не оживляет, как присутствие братьев наших меньших.

Константин! Продолжайте выпуск подобных композиций. Будем на Вас равняться.

С Уважением.
 
Большое спасибо всем за отзывы и комментарии!
Буду и дальше стараться! :wink:

С уважением,
Константин
 
Отличная ЖИВАЯ работа - кстати, редко встречающийся типаж среди миниатюрных ландскнехтов - обычно это героического вида бородачи с античным телосложением. Я, помнится, недоумевал, глядя на них - насильники, мародёры, разбойники в сущности - а вылеплены прямо как на школьный стенд героев войны.

И вдруг - ваша РЕАЛИСТИЧНАЯ работа! И рука, зажимающая свиное рыло - и сатирическое сходство свиньи с похитителем, и это жуткое выражение лица насильника и грабителя, сытое и уверенное, вкупе с отметиной на панцире, и эти лопнувшие штаны на заднице. Самая лучшая иллюстрация к данному периоду истории Европы - хоть в учебник истории вставляй или к рассказам Симплициссимуса Симплициуса о немецких ландскнехтах.

Однозначно - шедевр, на фоне которого нападки по поводу пропорций выглядят мелкотравчатым завистным злопыхательствам.

ЗАВИДУЮ В ОТКРЫТУЮ!!
 
Сверху